Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

70. [CRÈVECOUR (Hector Saint-John de)]. Voyage dans la haute Pennsylvanie et dans l'état de New York, par un membre adoptif de la Nation Onéida. Traduit et publié par l'auteur des Lettres d'un cultivateur américain.


Paris, Maradan, An IX-1801. 3 volumes in-8 de XXXI, 427 pp. - XII, 434 pp. - XII, 409 pp.; basane havane marbrée, dos lisses ornés, pièces de tomaison de veau vert, dentelle dorée encadrant les plats, tranches jaunes (reliure de l'époque).

2 000 €

Édition originale.

Elle est illustrée de 3 tableaux dépliants, de 3 portraits, de 6 planches gravées et de 2 cartes dépliantes; plan de la cataracte de Niagara, vue des chutes, cartes des parties méridionale et septentrionale des États-Unis.

Agronome français, Crèvecour partit pour l'Amérique en 1754 pour explorer les colonies anglaises et s'installa dans l'état de New York. Capturé par les Anglais pendant la guerre d'Indépendance, toutes ses propriétés furent pillées et incendiées. Après sa libération, il s'installa en France, et revint en Amérique en 1783, en qualité de consul. Ses Lettres d'un cultivateur américain (1784) connurent un succès considérable; ce Voyage, paru près de vingt ans plus tard, renferme de précieux détails sur les tribus indiennes de cette partie de l'Amérique septentrionale. Il est, d'une certaine manière, une suite aux Lettres d'un cultivateur.

Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Un tableau fait défaut.

Sabin, 17501; Leclerc, 407; Monglond, V, 640-641; Boucher de La Richarderie, VI, 68-69; Howes, 884.




Premier livre abolitionniste écrit par un africain.

71. CUGOANO (Ottobah). Réflexions sur la traite et l'esclavage des Nègres.


Londres, et se trouve à Paris, chez Royez, 1788. In-8 de XII, 194 pp., (1) f.; demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale de la traduction française.

Né au Ghana dans les années 1750, Cugoano fut enlevé et vendu comme esclave. Il travailla dans des plantations à la Grenade avant de partir pour l'Angleterre où il retrouva sa liberté en 1778 et prit le nom de John Stuart. Son ouvrage est à la fois une autobiographie et un manifeste politique.

Bel exemplaire, à grandes marges.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

72. DAMPIER (William). A Collection of Voyages. In Four Volumes.


London, James and John Knapton, 1729. 4 volumes in-8 de (5) ff., VI, 550 pp., (2) ff. - (4) ff., 184, 132 pp., (2) ff., 112 pp., (38) ff. - (8) ff., 475 pp. (mal ch. 463), (4) ff. - (8) ff., 208 pp., (4) ff., 175 pp., (4) ff.; veau brun raciné, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison de veau rouge et vert, filets dorés encadrant les plats (reliure de l'époque).

10 000 €

Édition collective des voyages de Dampier illustrée de 35 cartes et de 28 planches gravées hors texte (botanique, oiseaux, types).

Dampier fut le plus grand navigateur anglais avant Cook. Il effectua deux voyages autour du monde de 1673 à 1691 et de 1699 à 1701, durant lesquels il découvrit plusieurs îles des mers du Sud et laissa son nom à un archipel de la Papouasie. Il est surtout le premier anglais à avoir foulé le sol australien en janvier 1688, cent ans exactement avant que le gouverneur Philipp n'accoste sur le même continent. La relation de Dampier contient une grande description des Terres Australes et de la Nouvelle Hollande ainsi que le récit des voyages des capitaines Wood et Cowley, derniers navigateurs à être passés par le détroit de Magellan au XVII e siècle.

Très bel exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque. Légères rousseurs.

Sabin, 18373; Hill, 422.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

73. DAPPER (Olfert). Description de l'Afrique, contenant les noms, la situation et les confins de toutes ses parties, leurs rivières, leurs villes et leurs habitations, leurs plantes et leurs animaux; les mours, les coutumes, la langue, les richesses, la religion et le gouvernement de ses peuples.


Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom et Van Someren, 1686. In-folio de (3) ff., 534 pp., (11) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).

10 000 €

Première édition française.

Elle est illustrée d' un frontispice, d' une grande carte gravée dépliante de l'Afrique générale, de 55 figures dans le texte et de 42 planches hors texte finement gravées; vues d'Alexandrie, du Caire, des pyramides d'Égypte, de Tunis, du Cap de Bonne-espérance, de La Valette, carte de l'île de Malte.

Médecin et géographe hollandais, Dapper écrivit de nombreux ouvrages d'histoire et de géographie, compilés d'après des sources de l'époque. Il donne ainsi des descriptions intéressantes, accompagnées de planches représentant avec fidélité les lieux importants dont il parle, et les usages de leurs habitants.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon avec son cachet sur le titre, et aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.

Boucher de La Richarderie, IV, 6; Gay, 219; OHR, 710.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

74. [DAULIER DESLANDES (André)]. Les Beautez de la Perse, ou la Description de ce qu'il y a de plus curieux dans ce royaume.


Paris, Gervais Clouzier, 1673. Petit in-4 de (6) ff., 133 pp., (1) f.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

3 800 €

Édition originale, illustrée d' un frontispice, d' une carte et de 7 planches gravées; carte du voyage, costumes, vue d'Ispahan, vue de Schiras.

André Daulier Deslandes avait une trentaine d'années quand des négociants l'envoyèrent vendre des marchandises en Perse en 1664. Il accompagna Tavernier dans ce pays, se rendit jusqu'à Bender-Abassi, et revint par Constantinople. À son retour, il fut nommé directeur de la Compagnie orientale des Indes à Bordeaux. Il publia le récit de son voyage en 1673 où il y décrit son trajet de Paris à Tunis puis en Perse avec de nombreux renseignements sur Ispahan, ses coupoles, ses bazars, ses édifices et ses jardins, et la dynastie safavide.

Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour l'exactitude de ses planches.

Brunet, I, 723; Wilson, 54; Weber, II, 349.



75. DELESSERT (Eugène). Voyages dans les deux océans Atlantique et Pacifique. 1844 à 1847.


Paris, A. Franck, 1848. In-8 de (4) ff., 326 pp., (1) f.; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, encadrement estampé à froid sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale. Elle est illustrée de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, de 16 planches gravées sur bois hors texte (costumes, vues de Sydney, de Manille, de Hong Kong) et de 2 cartes dépliantes (planisphère et plan de la baie de Papeete).

Après un voyage aux États-Unis et au Brésil, Delessert entreprit, en 1844, un grand voyage en Océanie. Parti de Portsmouth le 17 septembre à bord du navire le Persian, il atteignit les côtes de Tasmanie le 20 décembre et pénétra dans la baie de Port Jackson une semaine plus tard. Il resta dans la ville de Sydney plus de six mois constituant ainsi le plus long séjour d'un touriste français en Australie au XIX e siècle. L'expédition reprit sa route le 16 août 1845 en direction de Tahiti et de Bora-Bora, avant d'arriver à Hong Kong au mois de novembre. Delessert regagna l'Europe en visitant encore les Philippines, Java et l'Égypte.

Très bel exemplaire.

Sabin, 19429; Borba de Moraes, 253; O'Reilly, Tahiti, 1073; Numa Broc, Océanie, 130; Hill, 465.




76. DELLON (Gabriel). Voyages de Mr Dellon, avec sa relation de l'inquisition de Goa, augmentée de diverses pièces curieuses, et l'Histoire des dieux qu'adorent les Gentils des Indes.


Cologne, chez les Héritiers de Pierre Marteau, 1711. 3 volumes in-12 de (10) ff., 476 pp. - (1) f., 249 pp., (5) ff.; (2) ff., 270 pp.; veau havane raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).

4 000 €

Ouvrage illustré de 6 planches gravées par Vermeulen d'après Sevin.

Poussé par le goût des voyages, Dellon s'embarqua à Port-Louis en 1668 et se rendit successivement à l'île Bourbon, à Madagascar, à Surate et sur la côte de Malabar. Il séjourna quelque temps à Daman pour y exercer la médecine mais, jalousé par le gouverneur de cette place, il fut arrêté par le tribunal de l'Inquisition et envoyé à Goa en 1674. Jeté en prison, torturé, il fut condamné à cinq années de galères au Portugal. Grâce à l'intervention de la reine, son procès fut révisé à Lisbonne et Dellon fut remis en liberté.

La relation de son voyage contient de nombreuses observations sur la faune, la flore, les mours et coutumes des Indiens, le système des castes et les religions des différents peuples de l'Inde.

Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon avec son cachet sur le titre, et aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.

Boucher de La Richarderie, V, 59 (édition de 1699); Grandidier, 1409; Duviols, Voyageurs français en Amérique, 59; Borba de Moraes, 254 (édition de 1709); OHR, 956.



77. DEMETZ (Frédéric-Auguste) & BLOUET (Abel). Rapports à M. le comte de Montalivet, pair de France, Ministre secrétaire d'État au Département de l'Intérieur, sur les pénitenciers des États-Unis.


Paris, Imprimerie Royale, 1837. Petit in-folio de (2) ff., 144, 114 pp., (1) f.; demi-basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale, illustrée de 45 planches lithographiées d'après les dessins de Blouet représentant les plans des prisons américaines et des vues des prisons de Richmond et de Sing Sing.

En 1835, Demetz fut chargé par le gouvernement de visiter les pénitenciers américains dans le but d'installer ce genre d'établissements en France. Il fut accompagné de l'architecte Blouet dont la mission était d'étudier les constructions. Dans ce rapport, il plaide pour l'isolement des détenus et montre un modèle de prison pour l'isolement de jour et de nuit.

[relié avec :]

DUCHATEL (Charles Comte Tanneguy). Instruction et programme pour la construction des maisons d'arrêt. Atlas de plans de prisons cellulaires. Paris, 1841. 65 pp.

Édition originale, illustrée de 25 plans lithographiés d'après les dessins de Blouet, d'Harou-Romain et d'Horeau.

Cette circulaire décrit précisément la façon dont les prisons doivent être conçues et préconise l'enfermement individuel.

Bel exemplaire. Sabin, 19475.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

78. Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.


Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Royale, 1809-1828. 9 volumes de texte grand in-4, un volume de texte grand in-folio, 10 volumes de planches grand in-folio et 3 volumes de planches in-plano; demi-veau fauve, dos lisses, pièces de titre et de tomaison orange, plats de papier marbré (reliure moderne, plats de l'époque).

130 000 €

Édition originale et premier tirage de ce monument de l'histoire du livre.

La Description de l'Égypte est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Égypte. C'est l'ouvrage le plus monumental jamais consacré à un peuple. Monge et Denou en furent les maîtres d'ouvre.

Il comprend :

Texte :

-Antiquités. Mémoires. 2 volumes illustrés de 10 tableaux, un portrait de Berthollet, 21 planches et 3 cartes gravées.

-Antiquités. Description. 2 volumes illustrés d' un portrait de Monge.

-Histoire Naturelle. 2 volumes illustrés d' une planche gravée et d' un portrait de Lancret.

-État Moderne. 2 tomes en 3 volumes illustrés d' un portrait de Conté et de 5 planches gravées.

Atlas :

-Antiquités. 5 volumes illustrés de 426 planches dont 28 finement coloriées.

-État Moderne. 2 volumes illustrés de 170 planches.

-Histoire Naturelle. 2 tomes en 3 volumes illustrés de 243 planches dont 12 finement coloriées.

-Atlas Géographique. 1 volume illustré d' un titre gravé, d' une carte d'assemblage, d' un tableau des signes et de 50 planches.
C'est Bonaparte qui avait prévu la publication, mais on peut en attribuer la paternité à Kléber qui, le 19 novembre 1799, créa la Commission des Arts et des Sciences, comprenant 165 savants chargés de recueillir tous les renseignements propres à faire connaître l'Égypte ancienne et moderne. Le projet fut ensuite étendu à tous les renseignements recueillis lors de l'expédition. Certains naturalistes et dessinateurs célèbres apportèrent également leur contribution comme Jacques Barraband, Pierre-Joseph Redouté, Geoffrey Saint-Hilaire ou encore Jules-César Savigny. En 1802, un arrêté des Consuls décida que la publication de la Description de l'Égypte serait faite aux frais du Trésor et que les collaborateurs de l'ouvrage recevraient un traitement régulier. En 1803, Napoléon revoyait la préface historique de Fourier.

Pour des raisons politiques et financières, la publication dut être interrompue cinq fois et l'ouvrage resta dépourvu de tables. C'est au roi Charles X que Jomard, secrétaire général de la rédaction, présenta les dernières planches. Une seconde édition, dite édition Panckoucke de plus petit format, fut publiée entre 1821 et 1829.

La quantité et la précision des informations fournies surpassaient tous les travaux qui avaient pu être publiés avant l'expédition (récits et dessins de voyageurs, ouvrages). Les monuments étaient relevés et décrits avec un souci de précision remarquable. Même les inscriptions dont on n'avait pas encore percé le mystère furent reproduites avec une grande fidélité.

La "Description de l'Égypte" constitue encore de nos jours une source documentaire de premier ordre.

Nombre d'édifices représentés sur ces planches furent entièrement détruits par la suite.

Bel exemplaire parfaitement conservé. Légères rousseurs à certains volumes de texte, sans gravité.

Atabey, 343; Blackmer, 476; Brunet, II, 616.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

79. DENON (Dominique-Vivant). Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte.


Paris, Didot l'aîné, 1802. Un volume de texte in-4 de XII, 322 pp., et un atlas grand in-folio; veau fauve marbré, dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats pour le texte, et veau fauve marbré, large encadrement aux ornements et têtes égyptiennes, pyramides et oasis aux angles, dos lisse orné de fleurons et fers de même, tranches dorées (reliure de l'époque, pastiche pour le texte).

20 000 €

Édition originale, avec le texte au format in-quarto, comprenant une planche gravée d'inscription.

L'atlas est orné de 143 superbes planches gravées en taille-douce en grande partie par Denon.

Gentilhomme de la Chambre sous Louis XV, le baron Dominique-Vivant Denon fut chargé par le roi Louis XVI de plusieurs missions diplomatiques, notamment en Russie et en Suisse. En 1777, il gagna l'Italie dans le but d'accompagner les artistes chargés d'illustrer le Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile de l'abbé de Saint-Non et pour en rédiger le texte. Alors que l'ouvrage en cinq volumes sera publié sous le seul nom de son commanditaire, l'abbé de Saint-Non, Denon est retenu à Naples en tant que secrétaire d'ambassade jusqu'en 1785.

Âgé de cinquante ans et grâce à l'intervention de Joséphine de Beauharnais, il obtint de participer à l'expédition d'Égypte et embarqua à Toulon au mois de mai 1798. Après Alexandrie et le Caire, Denon suivit le général Desaix parti à la conquête de la Haute Égypte. Une fois de retour à Paris qu'il regagna en compagnie de Bonaparte, Denon s'employa à faire graver les quelque trois cents dessins exécutés sur place, dans des conditions parfois périlleuses, et à mettre en forme le récit de son voyage qu'il publia à l'automne 1802, non sans l'avoir dédié au Premier Consul.

L'ouvrage rencontra aussitôt un grand succès, suscitant plusieurs traductions. Il conféra à Denon une réputation internationale flatteuse et joua un rôle majeur pour la connaissance de l'Égypte en Europe.

Le 19 novembre 1802, le baron Denon fut nommé directeur du Musée central des Arts.

Magnifique exemplaire dans une somptueuse reliure à décors égyptiens. Infimes rousseurs.

Brunet, II, 599; Gay, 1998; Monglond, V, 1192; Blackmer, 471.






Page précédente 8 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006