50. CHANDLER (Richard). Voyages dans l'Asie Mineure et en Grèce, faits aux dépens de la Société des Dillettanti, dans les années 1764, 1765 et 1766.
Paris, Arthus-Bertrand, Buisson, 1806. 3 volumes in-8 de XXX pp., (1) f., 458 pp. - (2) ff., 573 pp. - (2) ff., 516 pp.; basane fauve marbrée, dos lisses ornés d'un décor Empire fait d'amphores et de gerbes dorées, tranches jaunes (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée de 3 planches gravées hors texte; carte de la mer Égée, carte d'une partie de la Grèce, plan d'Athènes.
Ayant décidé l'envoi en Asie Mineure d'une mission archéologique, la Société des Dilletanti chargea Chandler de diriger cette expédition, en lui adjoignant l'architecte Rewett et le peintre Pars. Partis en 1764, les trois voyageurs visitèrent les îles Ioniennes, l'Attique, l'Argolide et l'Élide, et revinrent avec une très riche collection d'antiquités en 1766. La relation de son voyage contient notamment une description très complète de la ville d'Athènes.
Très bel exemplaire.
Hage Chahine, 898; Weber, II, 558; Boucher de La Richarderie, II, 202; Blackmer, 321 (seconde édition anglaise).
51. [CHANVALLON (Jean-Baptiste-Thibauld de)]. Voyage à la Martinique, contenant diverses observations sur la physique, l'histoire naturelle, l'agriculture, les mours et les usages de cette isle, faites en 1751 et dans les années suivantes.
Paris, Cl. J.-B. Bauche, 1763. In-4 de (4) ff., VIII, 192 pp. (46 pp. supp. entre les pp. 135 et 136), (40) ff.; veau havane moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale, illustrée d' une carte gravée dépliante représentant l'île de la Martinique.
Nommé membre au Conseil Supérieur de la Martinique en 1751, Chanvallon fut chargé d'établir la statistique de cette île. Il y travailla pendant cinq années et ajouta à la relation de son voyage de nombreuses observations sur la météorologie, la topographie et les mours des habitants, dont les Indiens Caraïbes de la Martinique.
Bel exemplaire. Légère mouillure claire à certains feuillets, coiffes restaurées.
52. CHAPPE D'AUTEROCHE (Jean). Voyage en Sibérie fait par ordre du Roi en 1761, contenant les mours, les usages des Russes, et l'état actuel de cette puissance, la description géographique et le nivellement de la route de Paris à Tobolsk, l'histoire naturelle de la même route, des observations astronomiques et des expériences sur l'électricité naturelle.
Paris, De Bure père, 1768. 3 volumes in-4 de (2) ff., XXX pp., (1) f., 347 pp. - (2) ff., pp. 347-767 - XVI, 627 pp., (2) ff., et un atlas in-folio; veau havane moucheté, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
16 000 €
Édition originale, illustrée d' un frontispice, d' une vignette de titre, de 3 cartes et de 54 planches dessinées par Le Prince, Moreau le jeune, Caresme de Fécamp et gravées par Duclos, Le Bas, de Launay, Martinet, Saint-Aubin et Tilliard, représentant des vues, des costumes, des animaux ou des idoles.
L'atlas est composé d' un frontispice et de 30 cartes gravées.
Élu membre à l'Académie des Sciences en 1759, l'abbé Chappe d'Auteroche fut désigné pour aller observer en Sibérie le passage de Vénus sur le soleil. Il partit de Paris en novembre de l'année suivante et effectua le trajet entre Saint-Pétersbourg et Tobolsk en traîneau. Le récit de son voyage contient des renseignements scientifiques et de nombreux détails sur les mours et le gouvernement de Russie. Le deuxième volume contient une description du Kamtchatka par Krascheninnikof.
Bel exemplaire.
Boucher de La Richarderie, V, 447-448, 454; Cohen, 225.
53. CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier). Histoire du Paraguay.
Paris, Desaint et Saillant, David, Durand, 1756. 3 volumes in-4 de (2) ff., XXXIII pp., (4) ff., 489 pp. - (2) ff., 356, CXLVIII pp., (1) f., - (2) ff., 285, CCCXV pp., (1) f.; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition originale, illustrée de 3 vignettes, de 4 cartes dressées par Nicolas Bellin (dont celle du Paraguay et celle de l'Amérique méridionale), d' un plan et de 2 planches gravées.
Ouvrage le plus complet sur le Paraguay, que le père Charlevoix composa d'après des récits authentiques de missionnaires. À la fin de chaque volume, on trouve des documents espagnols originaux, avec traduction française en regard, servant de "pièces pour servir de preuves et d'éclaircissements".
54. CHASTELLUX (François-Jean de). Voyage de M. le marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale, dans les années 1780, 1781 et 1782.
Paris, Prault, 1786. 2 volumes in-8 de 8, 390 pp. - (2) ff., 362 pp., (1) f.; veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 300 €
Première édition de ce grand classique sur les États-Unis. Elle est illustrée de 3 planches gravées hors texte et de 2 cartes.
Envoyé en 1780 au secours de l'Union Américaine, Chastellux fut nommé major général dans l'armée de Rochambeau. C'est lors de cette expédition qu'il rédigea le journal de deux voyages qu'il entreprit, l'un de Newport à Philadelphie, Saratoga et Portsmouth, et l'autre en Virginie et en Pennsylvanie. Son récit contient des détails intéressants sur l'histoire naturelle de ces régions, sur les mours et coutumes de ses habitants, ainsi que sur les différents lieux témoins des événements de la guerre d'indépendance.
55. CHRISTIAN (P.). Souvenirs du maréchal Bugeaud, de l'Algérie et du Maroc.
Paris, Alexandre Cadot, 1845. 2 volumes in-8 de (2) ff., 349 pp., (1) f. - (2) ff., 358 pp., (1) f.; demi-maroquin bleu nuit à grains longs, dos à nerfs, armes dorées en pied, têtes dorées, non rognés (reliure postérieure).
800 €
Édition originale.
Ancien officier de l'Empire, Bugeaud avait pris part de 1808 à 1814 à la guerre en Espagne et avait été mis en demi-solde en 1815 comme colonel. La Révolution de 1830 lui permit de revenir dans l'armée et d'être promu maréchal-de-camp. En 1836, il fut chargé par le gouvernement de conduire des renforts au camp de la Tafna en Algérie.
Bel exemplaire. Il provient de la bibliothèque du marquis des Roys dont il porte les armes au bas du dos ainsi que son ex-libris armorié. Envoi autographe signé de l'auteur à Prosper Poitevin, auteur de plusieurs ouvrages sur la langue française.
56. CICÉRI (Eugène). Les Pyrénées dessinées d'après nature et lithographiées.
Luchon, Lafont, [vers 1860]. 2 tomes en un volume in-folio oblong de 8, 11 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le plat supérieur avec encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque).
3 000 €
Recueil de vues pyrénéennes divisé en deux parties; la première consacrée à Luchon et ses environs, la seconde aux Hautes et Basses-Pyrénées.
L'illustration se compose d' un frontispice, de 2 pages de titre en chromolithographie, de 2 cartes dépliantes et de 59 planches lithographiées par Cicéri; Luchon, Bagnères-de-Bigorre, Bayonne, Biarritz, Cauterets, Luz, Lourdes, Pau, Saint-Jean-de-Luz.
Influencé par l'ouvre de son oncle Eugène Isabey, Cicéri se consacra principalement à la peinture de paysages. Il contribua à l'illustration de certains volumes des Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France du baron Taylor, publiés entre 1820 et 1878, en particulier au volume consacré à la Bretagne. Il participa également à l'illustration des Souvenirs d'Égypte d'Alexandre Bida, publiés en 1851 (cf. n° 22 de ce catalogue), puis se consacra à la lithographie en publiant cet album de Souvenirs des Pyrénées.
Bel exemplaire. Légères rousseurs, habiles restaurations sur les plats.
Dendaletche, Pyrénées Guide bibliographique illustré, 461; Labarère, I, 396 : "la composition des albums de Cicéri varie considérablement d'un exemplaire à l'autre, entre 41 et 71 planches".
57. Cinquante principales vues pittoresques en miniature de la Suisse, accompagnées d'un texte explicatif, dessinées d'après nature, gravées par les plus habiles artistes.
Zürich, H. F. Leuthold, [vers 1830]. In-8 oblong de (52) ff.; demi-veau vert, dos à nerfs orné, plats ornés d'un large encadrement de filets dorés et de dentelle à froid, titre doré au centre, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 200 €
Ouvrage dont le texte est écrit en français et en allemand.
Il est illustré de 50 planches gravées à l'aquatinte représentant les villes principales de Suisse et des endroits pittoresques de montagne; Zürich, Lucerne, Interlaken, Thun, Berne, Lausanne, Genève, Vevey, Chute de l'Aar, Glacier de Rosenlauy, Lac de Brienz, le Mont-Blanc dans la vallée de Chamonix.
Bel exemplaire exempt de rousseurs. Habiles restaurations au dos.
58. CLARKE (Edward Daniel). Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie.
Paris, Fantin, 1812. 2 volumes in-8 de XVIII, 559 pp. - (2) ff., 500 pp.; demi-basane fauve, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque).
800 €
Première édition française, illustrée de 5 cartes gravées hors texte.
Minéralogiste et voyageur anglais, Clarke entreprit, en 1799, un voyage dans le nord de l'Europe pour en explorer les mours, les coutumes, les lois et les monuments. Accompagné d'un camarade de collège et de deux savants, Malthus et Utter, ils visitèrent le Danemark, la Norvège, la Suède, la Laponie, la Russie, la Crimée avant de se rendre en Asie mineure, en Grèce et en Turquie. De son expédition, Clarke ramena une multitude de renseignements, ainsi qu'une magnifique collection de minéraux et de plantes dont plusieurs lui furent remises en Crimée par Pallas.
Interdit par le gouvernement français, seul la première partie de cet ouvrage, consacrée à la Russie, la Tartarie et la Turquie, fut publiée.
Bon exemplaire. Exemplaire de la duchesse de Berry, avec l'ex-libris du Château de Rosny. Rousseurs.
59. CLARKSON (Thomas). Essai sur les désavantages politiques de la traite des Nègres.
Paris, Adrien Egron, 1814. In-8 de 144 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
600 €
Seconde édition française. La traduction est de Gramagnac, secrétaire de la Société des Amis des Noirs.
Le 22 mai 1787, il se forma à Londres, sous la présidence de Sharpe et avec la collaboration de Clarkson et de Wilberforce, une Société pour l'abolition de l'esclavage. Ils recueillirent de nombreux témoignages auprès des capitaines de navires mouillés dans les ports anglais qui s'étaient livrés à cette traite. Ces informations leur permirent de démontrer les inconvénients politiques autant que moraux de ce trafic, de nature à compromettre l'avenir des établissements coloniaux.
Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre. Les pages 97-102 sont courtes de marge.