Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

40. BRUYN (Cornelis de). Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes et Chypre. De même que dans les plus considérables villes d'Égypte, de Syrie et de la Terre Sainte.


Paris, Guillaume Cavelier, 1714. In-folio de (6) ff., 408 pp., (3) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats (reliure de l'époque).

11 000 €

Seconde édition française illustrée d' un frontispice, d' un portrait, d' une carte dépliante, de 26 figures dans le texte, de 92 planches gravées hors texte (scènes de genre, costumes, vues de Rhodes, Alexandrie, Bethléem, Palmyre) et de 5 grands panoramas dépliants (environ 28 sur 110 cm) représentant les villes de Smyrne, Scio, Alep, Jérusalem et Constantinople.

Voyageur et peintre hollandais, Cornelis de Bruyn embarqua en 1678 pour Smyrne, puis parcourut l'Asie mineure, l'Égypte et les îles de l'Archipel. Les nombreux dessins qu'il ramena lui permirent de publier la relation de son voyage en 1698. Le succès de cette dernière lui donna le courage d'effectuer un autre voyage en 1701, à travers la Moscovie, la Perse, les Indes, Ceylan, et Batavia.

Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon avec son cachet sur le titre, et aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.

Röhricht, 1681; Tobler, 114; Hage Chahine, 2706; Blackmer, 225; OHR, 710.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

41. BUDAN (Armand). La Guadeloupe pittoresque. Texte et dessins par A. Budan. Paris, Noblet & Baudry, 1863. In-folio de (2) ff., 44 pp.; cartonnage brun de l'éditeur, plats estampés à froid avec titre doré sur le premier.

5 000 €

Très bel album comprenant un titre lithographié, 5 figures gravées dans le texte, 10 planches lithographiées par Émile Vernier d'après les dessins de l'auteur et un panorama dépliant de la ville de Pointe-à-Pitre.

Peintre né à la Guadeloupe en 1827, Budan est l'auteur des fresques de la chapelle Saint-Pierre Saint-Paul de Pointe-à-Pitre, rebâtie après le tremblement de terre de 1843, et du décor peint du théâtre municipal. Considéré comme l'un des premiers "photographes" des Antilles, c'est en novembre 1862 qu'il lança une souscription pour l'édition de La Guadeloupe pittoresque.

Bel exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur à monsieur Arnaud, et envoi autographe signé de ce dernier adressé à un militaire.

Sabin, 8949.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

42. BURTON (Isabel). The Inner Life of Syria, Palestine and the Holy Land.


London, Henry S. King & Co, 1875. 2 volumes grand in-8 de X, 376 pp. - (3) ff., 340 pp.; maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale rare. Elle est illustrée d' une carte, de 2 planches chromolithographiées et de 2 photographies originales d'Isabel Burton et de son époux le célèbre explorateur Richard Francis Burton.

De 1869 à 1871, Isabel Burton séjourna au Levant, plus particulièrement à Damas où son époux avait été nommé consul. La relation de son voyage contient des renseignements sur la vie en Syrie des différentes communautés (Arabes, Chrétiens et Juifs), sur le fonctionnement d'un Harem et sur sa visite de Jérusalem.

Magnifique exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Rousseurs sans gravité aux premiers feuillets.

Blackmer, 246; Röhricht, 3323.



43. BURTON (Richard Francis). Voyage aux Grands Lacs de l'Afrique orientale.


Paris, L. Hachette et C ie, 1862. Grand in-8 de (3) ff., 719 pp.; demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

400 €

Édition originale de la traduction française, illustrée de 22 figures dans le texte, de 15 planches gravées à pleine page et de 2 cartes.

En 1836, la Société de géographie de Londres chargea Burton de reconnaître l'existence des Grands Lacs, d'en relever la position exacte, et de les étudier au point de vue géographique et commercial; le but était en réalité de trouver les sources du Nil.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs.


44. BUXTON (Thomas Fowell). Discours prononcé dans la Chambre des Communes d'Angleterre à l'appui de la motion pour l'adoucissement et l'extinction graduelle de l'esclavage dans les colonies anglaises. Précédé d'une introduction sur l'état des esclaves dans ces colonies, par Charles Coquerel.


Paris, Crapelet, 1824. In-8 de (1) f., 62 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

1 000 €

Première édition française, publiée par la Société de la Morale Chrétienne.

Elle est illustrée de 2 grandes planches dépliantes lithographiées par Lasteyrie, chacune représentant les cales d'un navire négrier, notamment celles du navire espagnol la Josefa Maracayera appartenant au port de La Havane et capturé par les Anglais dans le golfe du Bénin.

Ces deux planches manquent à l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale de France.

Membre du Parlement pendant près de vingt ans, Thomas Buxton consacra sa vie à la cause de l'abolition de l'esclavage et à l'émancipation des tribus africaines.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Il n'est pas cité dans les bibliographies usuelles et fait défaut aux grandes bibliothèques telles que la New York Public Library, la British Library ou la Library of Congress.



La plus importante réunion de récits de voyages dans l'hémisphère sud,
avec un plaidoyer pour la colonisation de l'australie.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

45. [CALLANDER (John)]. Terra Australis Cognita; or Voyages to the Terra Australis, or Southern Hemisphere, during the sixteenth, seventeenth and eighteenth centuries. Containing an account of the manners of the people and the productions of the countries, hitherto found in the southern latitudes, the advantages that may result from further discoveries on this great continent, and the methods of establishing colonies there, to the advantage of Great Britain.


Edinburgh, A. Donaldson, 1766-1768. 3 volumes in-8 de (4) ff., VIII, 516 pp. - (2) ff., 692 pp. - IV, 745 pp.; basane fauve, dos lisses filetés or, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).

5 000 €

Édition originale de cet ouvrage rare.

Elle est illustrée de 3 cartes dépliantes dressées par Robert de Vaugondy; Carte du détroit de Magellan, Carte de l'océan Indien et de l'océan Pacifique, Carte de l'Australie.

Cette importante collection est fondée sur l'ouvrage français de Charles de Brosses (cf. n° 39 de ce catalogue) et est augmentée des voyages de Hakluyt, Purchas, Thévenot. Elle comprend ainsi trente-six récits classés par ordre chronologique, dont ceux de Vespucci, Gonneville, Magellan, Drake, Le Maire, Dampier ou Anson. Le but de cette collection était d'appuyer un important projet pour l'établissement d'une colonie pénitentiaire britannique dans le Pacifique sud, imprimé ici à la fin du troisième volume. Il contient les arguments de Callander pour la création de cette colonie, qui permettrait une plus grande exploration de la Nouvelle-Hollande. Ce projet influença grandement le gouvernement britannique quelques années plus tard, lorsqu'il décida de coloniser la côte est de l'Australie.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs.

Sabin, 10053; Hill, 240.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

46. CATLIN (George). La Vie chez les Indiens. Scènes et aventures de voyage parmi les tribus des deux Amériques.


Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-12 de (3) ff., IV, 386 pp., (1) f.; demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).

400 €

Édition originale de la traduction française. Elle est illustrée de 7 figures dans le texte et de 18 planches gravées à pleine page, la plupart d'après les dessins de l'auteur; types, scènes de genre.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Sabin, 11542.





Rarissime catalogue d'exposition de l'Indian Gallery à Paris.

47. [CATLIN (George) & MELODY (G.H.C.)]. Notice sur les Indiens Ioways, et sur le Nuage Blanc, 1 er chef de la tribu, venus des plaines du Haut-Missouri, près des Montagnes Rocheuses (territoire des États-Unis, Amérique du Nord), sous la conduite de G.H.C. Melody et accompagnés par Jeffrey Doraway, leur interprète favori.


Paris, Wittersheim, 1845. In-8 de 24 pp.; broché, couvertures jaunes imprimées et illustrées.

6 000 €

Ouvrage rare illustré de 8 planches gravées sur bois par Porret représentant des costumes d'Indiens Ioways, dont le chef de leur tribu Nuage Blanc, ou encore des scènes de danse (danse du scalp, danse de l'ours).

Né en 1796, George Catlin grandit en Pennsylvanie. Son enfance fut nourrie des histoires de sa mère sur sa captivité à l'âge de sept ans chez les Iroquois. Fasciné par les Indiens, Catlin explora les régions désertiques à la découverte des populations autochtones. En 1823, il abandonna une carrière juridique prometteuse pour se consacrer à la peinture. Bien qu'il gagnât assez bien sa vie en peignant les portraits des personnalités new-yorkaises, sa fascination d'enfance pour les Indiens le poussa à rechercher les survivants des tribus de l'Est pour faire leurs esquisses et les peindre.

En 1830, il traversa l'Ouest vers Saint Louis où il eut la chance de rencontrer William Clark. Ce dernier était le Superintendant aux Affaires Indiennes, et devint le patron de Catlin. Il l'amena avec lui à plusieurs négociations et à des cérémonies avec les Indiens, que Catlin étudia et reproduisit.

Entre 1830 et 1836, l'artiste fit plusieurs excursions vers l'Ouest, la plus importante l'amenant jusque dans le Nord Dakota. Il voyagea un an, et réalisa plus d'une centaine de peintures, y joignit des esquisses et des notes sur les aspects de la vie indienne et la géographie qu'il découvrait.

Après avoir publié son ouvrage "Lettres et Notes sur les Manières, Usages et Conditions des Indiens Nord-Américains", Catlin entama une tournée européenne de son exposition The Indian Gallery.

Il débarqua en France fin avril 1845, avec les six tonnes de matériel de son musée itinérant. En fait, il s'était installé à Londres à la fin de 1839 dans l'intention de convaincre le gouvernement fédéral américain de l'intérêt de sa collection qui visait à "sauver les Indiens de l'oubli". Il escomptait, en effet, un accueil triomphal en Europe, qui contraindrait le gouvernement américain à acquérir les centaines de dessins, peintures et objets qu'il accumula au cours des cinq saisons qu'il passa dans les plaines, d'une tribu à l'autre. À Paris, le roi Louis Philippe, lui-même très attentif à l'ethnographie américaine, le fit accueillir au Louvre, avec ses peintures, ses objets, son grand wigwam et la troupe d'Indiens Ioway qui l'accompagnait, et lui commanda quinze tableaux pour la galerie de l'histoire de France à Versailles.

Très bel exemplaire dans un parfait état de conservation.

Sabin, 47467; Howes, 500.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

48. CHABERT (Joseph-Bernard). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751 dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Acadie, de l'Isle Royale et de l'Isle de Terre-Neuve.


Paris, Imprimerie Royale, 1753. In-4 de (1) f., VIII, 288 pp., (5) ff.; veau havane moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).

2 500 €

Édition originale illustrée de 6 cartes et de 2 planches gravées hors texte.

En 1748, Chabert fut nommé enseigne de vaisseau et repartit pour l'Amérique où il s'était illustré durant plusieurs campagnes. Le but de ce voyage était d'effectuer des observations astronomiques en Acadie, sur l'Île Royale et sur l'Île de Terre-Neuve, afin de rectifier les cartes marines des côtes orientales de l'Amérique. La relation de son voyage contient également d'excellentes observations sur les courants et sur l'aimant ainsi que de nombreux calculs fort utiles aux navigateurs.

Bel exemplaire. Ex-libris aux armes de Mr de Joubert, trésorier des états de Languedoc. Légères rousseurs.

Boucher de La Richarderie, VI, 29; Leclerc, 307; Sabin, 11723.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

49. CHAMPIGNY (Jean de). État présent de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d'Amérique.


La Haye, Frederic Staatman, 1776. In-8 de XIV, pp.15-147, (1) f.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

4 000 €

Deuxième édition. La première fut publiée à Londres en 1773 sous le titre de La Louisiane ensanglantée.

En 1764, à la suite de la guerre de Sept Ans, la France céda, par un traité secret, la Louisiane à l'Espagne. Le présent ouvrage du chevalier de Champigny rapporte les accusations portées contre les Français de Louisiane puis leur condamnation par le gouverneur espagnol O'Reilly dès son arrivée dans la colonie, et dresse un tableau de cette dernière depuis sa création jusqu'en 1762.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare.

Boucher de La Richarderie, VI, 133; Howes, 278; Sabin, 11824; Streeter, 1569.





Page précédente 5 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006