320. MOULLART-SANSON (Pierre). Introduction à la géographie en plusieurs cartes avec leur explication. Par les Srs Sanson Géographes Ordinaires du Roy.
Paris, 1713. In-folio de (29) ff.; veau moucheté, dos à nerfs orné, armes au centre des plats ( reliure de l'époque ).
20 000 €
Atlas contenant 33 planches gravées de sphères et cartes géographiques aux contours aquarellés à l'époque :
1. Planisphère urano-géographique. Par le Sr. Moullart-Sanson [.] 1705.
2. Planisphère urano-géographique. McLaughlin, 118. Le titre de notre exemplaire est plus court.
3. Hémisphère septentrional du globe terrestre veü en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
4. Hémisphère antarctique ou méridional du globe terrestre veü en convexe.
5. Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en concave. Par le Sr. Moullart-Sanson [.] 1704.
6. Hémisphère septentrional du globe terrestre veu en plan.
7. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en convexe. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
8. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veu en convexe.
9. Hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux. Par le Sr. P. Moullart-Sanson [.] 1704.
10. Hémisphère inférieur du globe terrestre pour l'horizon de l'antipode de Paris, veü en concave. McLaughlin, 117.
11. Contr'épreuve de l'hémisphère supérieur du globe terrestre pour l'horizon de Paris veu en creux.
12. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en convexe. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Voir carte suivante.
13. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en convexe. 1705. Voir Shirley 591 pour l'édition de 1697. Dans notre édition de 1705, cette carte et la carte ci-dessus sont sur deux pages séparées; McLaughlin, 126, état 2.
14. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en concave. Par le Sieur Pierre Moullart Sanson. Voir Shirley 592 pour l'édition de 1697. Dans notre exemplaire de 1705, cette carte et la carte ci-dessous sont sur deux pages séparées.
15. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en concave. McLaughlin, 125, état 2.
16. Hémisphère oriental du globe terrestre veu en plan. 1705.
17. Hémisphère occidental du globe terrestre veu en plan. Par le Sieur Pierre Moullart-Sanson.
18. Mappemonde ou carte marine universelle réduite. 1695. Shirley, 573.
19. Sphère armillaire représentée en plan. Par le Sr. Moullart-Sanson.
20. Les trois positions de la sphère veües en convexe. Par le Sr. Moullart-Sanson.
21. Système de Ptolémée - Système de Copernic - Système de Ticho-Brahé. Volvelle.
22. Les vents de l'océan.
23. Hémisphère oriental du globe terrestre, formé par le méridien de la démarcation, ou ligne de division de mers entre les Castillans et les Portugais.
24. Manière pratique pour trouver de combien les jours augmentent depuis l'Équateur où la sphère est droite jusqu'au cercle polaire où elle est oblique. Volvelle.
25. Démonstration de la déclinaison du soleil.
26. Démonstration de la déclinaison du soleil.
27. Démonstration de la déclinaison du soleil.
28. Sphère armillaire. Harmonie ou correspondance du globe avecq la sphère. Par le Sr. Sanson d'Abbeville. 1705.
29. L'Asie divisée suivant les régions. Par le S. G. Sanson [.] Mise au jour par P. Moullart-Sanson. 1696.
30. Afrique. Par le Sr. Sanson d'Abbeville. 16??.
31. Europe. Par N. Sanson le fils.
32. Américque septentrionale. Par le Sr. Sanson d'Abbeville. 1705. McLaughlin, 18, état 2, à la date de 1705.
33. Amérique méridionale divisée suivant les régions. Par le S. G. Sanson [.] Mis au jour par P. Moullart-Sanson. 1705.
Très rare atlas inconnu des bibliographies usuelles. Il montre les différentes parties du monde représentées sous diverses projections : en convexe, en concave et en plan. Il est dédié à Jean-Paul Bignon, abbé de Saint-Quentin, membre influent de l'Académie Française et neveu du secrétaire d'état Pontchartrain. Pierre Moullart-Sanson appartient à la fameuse dynastie de cartographes du XVIIe siècle. En 1692, il hérita du commerce de son grand-père Nicolas Sanson. À la mort de Guillaume Sanson, fils de Nicolas, il reçut un privilège royal pour continuer d'imprimer les cartes de ses aïeuls.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Roche-Guyon avec son cachet sur le titre, et aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.
Un exemplaire de cet atlas portant la date de 1719 et contenant 39 cartes est recensé dans la Beinecke Rare Book and Manuscript Library.
An extremely rare scientific atlas, unknown to all bibliographers. It is illustrated with 33 plates of spheres and maps, of which two are on double page, all with outline original color. Among these, six are devoted to the American continent alone. Two show a large part of the Pacific ocean. The remaining maps show Africa, Asia, and Europe. The atlas is dedicated to Jean-Paul Bignon, Abbott of Saint-Quentin, an influential member of the French Academy and the nephew of the then secretary of state Pontchartrain.
Pierre Moullart-Sanson inherited the business of his grandfather Nicolas Sanson in 1692.
Not in any bibliography, only one copy dated 1719 and with 39 maps located in the Beinecke Rare Book and Manuscript Library.
321. PETTY (William) & LAMB (Francis). A geographicall description of ye Kingdom of Ireland. Collected from ye actual survey made by Sr. William Petty. Corrected & amended, by the advice, & assistance, of severall able artists, late inhabitants of that Kingdom. Containing one general mapp of ye whole Kingdom, with four provincial mapps, & 32 county mapps divided into baronies, where in are discribed ye cheife cities, townes, rivers, harbors, and headlands, &ca. To which is added a mapp of Great Brittaine and Ireland, together with an index of the whole. Being very usefull for all gentlemen, and military officers, as well for sea, as land service.
London, Fra. Lamb, Rob. Morden, Will. Berry and John Seller, [1689]. In-12, veau raciné, dos à nerfs, tranches mouchetées rouge ( reliure de l'époque ).
5 000 €
Seconde édition publiée la même année que la première. Elle contient un titre gravé à double page, une page d'index, une carte gravée dépliante de l'Irlande et 37 cartes gravées à double page dont 1 carte générale des Îles Britanniques, 4 cartes des provinces d'Irlande et 32 cartes des comtés irlandais.
Très rare atlas de poche consacré à l'Irlande. En 1654, William Petty, membre fondateur de la Société Royale de Londres, fut désigné pour effectuer le premier relevé scientifique à grande échelle de l'Irlande. Les résultats de ce relevé furent publiés par Petty lui-même en 1685 dans un atlas de 36 cartes au format in-folio intitulé Hiberniae delineatio. Le premier atlas de l'Irlande rencontra un succès immédiat. À compter de cette date et tout au long du dix-huitième siècle, les cartes d'Irlande de Petty servirent de modèle à tous les cartographes européens. Très rapidement, le graveur et éditeur Francis Lamb entreprit de regraver ces cartes à une échelle réduite et les publia en 1689 dans un atlas de poche intitulé A geographicall description of ye Kingdom of Ireland.
Note manuscrite en français sur le contreplat. Note manuscrite en anglais sur la carte n°20.
An extremely rare pocket atlas on Ireland containing a double-page engraved title framed in a decorative border, an index, an engraved folding map of Ireland, and 37 double-page engraved maps including a general map of the British Isles, 4 maps of the Irish provinces and 32 maps of the Irish counties.
William Petty, a founder member of the Royal Society of London, was commissionned in 1654 to carry out the first detailed survey of Ireland, results of which he published himself in 1685 in the folio atlas "Hiberniae delineatio" containing 36 maps. Popularity of the first atlas of Ireland was immediate. From this date and throughout the eighteenth century, Petty's maps of Ireland became the reference for all European cartographers. Soon after 1685, the engraver and publisher Francis Lamb reengraved the maps at a smaller scale and published them in 1689 in a pocket format atlas under the title "A geographicall description of ye Kingdom of Ireland".
Skelton, County atlases of the British Isles, MCC n°49, 109; Shirley, Maps in the atlases of the British Library, T.LAMB-1d; Phillips, 2938.
322. PTOLÉMÉE (Claude) & RUSCELLI (Girolamo). Geographia Cl. Ptolemaei Alexandrini olim a Bilibaldo Pirckheimherio traslata, at nunc multis codicibus graecis collata, pluribusque in locis ad pristinam veritatem redacta a Josepho Moletio mathematico.
Venetiis, Apud Vincentium Valgrisium, 1562. In-4 de (36) ff., 112 pp., 286 pp.; demi-veau marbré, dos lisse orné, plats recouverts de papier marbré, tranches bleues ( reliure du XIX e siècle).
8 000 €
Ouvrage illustré de 32 lettrines gravées sur bois, la plupart ornées de personnages et scènes diverses, de 18 figures géométriques et astronomiques gravées sur bois dans le texte et de 64 cartes gravées sur bois à double page avec texte descriptif au verso.
Nouvelle édition latine publiée à Venise par Valgrisi, et la première revue et annotée par le mathématicien de Messine Giuseppe Moleto, dont la dédicace est datée " Venetijs, Cal. Januarij M. D LXII ". Les 64 cartes, dont 10 concernent l'Amérique, sont de Girolamo Ruscelli et sont identiques à celles de l'édition italienne imprimée à Venise en 1561. Les cartes de Ruscelli sont des versions élargies de celles que Gastaldi a préparées pour l'édition de 1548, à l'exception de 7 cartes : 3 ont été modifiées, dont celles de la Nouvelle Espagne où le Yucatan n'est plus rattaché au continent par un détroit mais figure à présent comme une péninsule; et 4 cartes qui ont été ajoutées : Toscana nova tabula, la carte de Zeno Septentrionalium partium tabula nova, la carte intitulée Brasil nova tabula, et la carte du monde de Ptolémée qui avait été exclue de l'édition de 1548.
Claude Ptolémée (circa 90-168 ap J.-C.) est le plus célèbre des astronomes de l'Antiquité. Également géographe et mathématicien, il vécut principalement à Alexandrie, qui était alors le centre culturel du monde hellénique. Les huit livres de sa Géographie, qui contiennent les noms et les coordonnées géographiques d'environ huit mille lieux, forment une ouvre dont l'importance actuelle, au point de vue historique, reste considérable. Entre 1472 et 1730, plus de 60 éditions furent publiées en grec, latin et italien. L'autre ouvrage majeur de Ptolémée est l' Almageste, très important livre d'astronomie. Enfin, il est à l'origine de la pratique de placer le nord au sommet des cartes.
Latin edition published by Valgrisi in Venice, and the first one revised and annotated by the mathematician from Messina Giuseppe Moleto. The 64 maps made by Ruscelli include ten of America, and are the same as those printed for the Venice edition of 1561. Ruscelli's maps are large versions of the maps that Gastaldi prepared for the 1548 edition. The text contains the name and geographical coordinates of about 8000 locations.
Ptolemy is the most famous astronomer of the Antiquity. His maps are among the earliest and most interesting that are available to the collector. The Geographia in eight books is of a major importance and is the only ancient atlas that we know about. Between 1472 and 1730, more than 60 editions were published in Greek, Latin and Italian.
Phillips, 372; Nordenskiöld, 217; Shirley, Maps in the atlases of the British Library, T.PTOL-10c; Sabin, 66489.
323. ROBERT DE VAUGONDY (Didier). Les promenades des environs de Paris, en quatre cartes, avec un plan de Paris, précédées d'une description abrégée et historique des lieux qu'elles contiennent.
Paris, chez l'auteur et chez Antoine Boudet, 1761. In-8 de 59 pp., (2) ff.; cartonnage de papier marbré, pièce de titre de maroquin rouge ( reliure moderne ).
1 500 €
Ouvrage peu commun illustré d' un plan de Paris et de 4 cartes des environs, gravés à double page. Les cartes représentent les environs de Saint-Denis, Saint-Cloud, Bourg-la-Reine et Vincennes.
Faisant suite aux Tablettes parisiennes, les Promenades contiennent une description abrégée et historique des lieux qu'elles contiennent, des endroits les plus remarquables et des choses curieuses en tout genre : Gonesse où "L'on y faisait aussi du pain qui étoit très-recherché par son goût que l'on attribue à la nature de ses eaux", Montrouillet dont la "montagne offre une des plus belles vues qui soient aux environs de Paris", Saint-Germain-en-Laye où "Beaucoup de bourgeois s'y retirent pour y jouir de la salubrité de son air", Vaugirard, qui n'était encore à l'époque "qu'un village tout près de Paris, qui n'est composé que de guinguettes & de cabarets", ou encore l'hôpital de Bicêtre où "L'on enferme présentement les gueux, les vagabonds, les coureurs et les jeunes gens dont les parents sont mécontens".
Bel exemplaire. Les trois premières pages ont été légèrement restaurées aux angles.
Boutier, Les plans de Paris des origines (1493) à la fin du XVIII e siècle, 262 B.
324. SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas). Cartes générales de toutes les parties du monde.
Paris, chez l'autheur et chez Pierre Mariette, 1658. In-folio de (2) ff. dont 1 de titre et 1 de table; veau brun.
Vendu
Atlas illustré de 131 cartes gravées à double page avec contours aquarellés à l'époque.
L'atlas contient 18 cartes de plus que la table n'en mentionne. Elles sont toutes datées entre 1632 et 1665. Sur ces 131 cartes, 112 correspondent à l'édition de 1658 telle que décrite dans Pastoureau sous la référence SANSON V A, avec 7 cartes à des dates différentes; et 17 correspondent à l'édition de 1665 dont Pastoureau décrit l'exemplaire sous la référence SANSON V B. Les deux cartes restantes sont Diocèse, prévosté, et eslection de Paris (sans date) et Hungaria regnum, qui porte seulement le nom de l'éditeur Mariette. Ces deux cartes de Sanson ne figurent pas dans Pastoureau. La première d'entre elles est décrite dans un autre ouvrage de Pastoureau consacré à Sanson, l'"Atlas du Monde" sous la référence n° 30 p. 136, la seconde est référencée dans la bibliographie de Lajos Szantai "Atlas Hungaricus 1528-1850", II, p. 530.
Les 3 cartes d'Amérique du Nord ont marqué l'histoire de la cartographie de cette région. L' Amérique septentrionale, 1650 (état 3, 1659, Burden, 294) fut la première carte imprimée à représenter les Cinq Grands Lacs canadiens et à nommer les Lacs Supérieur et Ontario. Le Canada, ou Nouvelle France, 1656 ( Burden, 318), carte centrée sur les possessions françaises au Canada, donne pour la première fois son nom au Lac Erié. Anciennement appelé "Lac du Chat", en référence aux nombreux cougars vivant dans la région, le Lac Erié doit son nom à une tribu iroquoise. Enfin Le Nouveau Mexique, et la Floride, 1656 ( Burden, 319, état 1) fut la première carte issue d'un atlas dédiée à la Californie.
Reconnu comme le fondateur de la cartographie française, Nicolas Sanson quitta sa ville natale d'Abbeville pour Paris, où il rencontra Richelieu en 1627. Ce dernier, très impressionné par son ouvre cartographique, le présenta au roi Louis XIII qui le nomma Géographe Ordinaire du Roi. Il fut le premier, en France, à concevoir un atlas mondial et publia près de trois cents cartes.
Manques de texte restaurés au feuillet de table. Rousseurs à quelques cartes. Les marges de la première et de la dernière carte ont été renforcées.
Atlas illustrated with 131 double-page engraved maps with original outline color. Maps are dated between 1632 and 1665. 112 of them are described by Pastoureau under reference SANSON V A, and 17 under reference SANSON V B.
The three maps of North America are important in the history of mapping of the region. "L'Amérique septentrionale, 1650" (state 3, 1659, Burden, 294) was the first printed map to show all Five Great Lakes, and to name Lakes Superior and Ontario. "Le Canada, ou Nouvelle France, 1656" (Burden, 318), a map centred on the French possessions in that region, was the first to give its name to Lake Erie. Formerly called "Lac du Chat" or Lake of the Cat, in reference to the cougars living in the region, the lake derived its new name of Erie from an Iroquois tribe living on the southern shore. "Le Nouveau Mexique, et la Floride, 1656" (Burden, 319, state 1) was the first atlas map to focus on California.
Known as the founder of French cartography, Nicolas Sanson is the first of a famous French family of cartographers. After moving from his birthplace Abbeville to Paris, he met Richelieu in 1627. Much impressed by his map production, Richelieu presented him to King Louis XIII who appointed him Géographe Ordinaire du Roi. In all, Sanson produced about 300 maps.
325. TASSIN (Nicolas). Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France.
Paris, Melchior Tavernier, 1636-1638. 2 parties en 2 volumes in-8 oblongs de 38 pp. - 44 pp.; veau blond, dos à nerfs ornés, double filet doré encadrant les plats ( reliure de l'époque, dos refaits à l'imitation ).
5 500 €
Atlas illustré de 15 feuillets de tables gravés, de 21 titres gravés, de 193 cartes gravées dont 2 cartes dépliantes de la France, de 134 plans de villes gravés dont 1 plan dépliant de Paris et de 87 vues de villes gravées.
Il est divisé en 18 provinces. La partie consacrée au Dauphiné contient notamment une carte du gouvernement et un plan de la ville de Turin, une carte du lac de Genève ainsi qu'un plan et une vue de Genève.
Ingénieur-géographe du roi, Christophe Tassin, connu à tort sous le prénom de Nicolas, s'installa comme graveur à Paris où il produisit des collections variées de petites cartes et plans. Ses petits atlas oblongs sur la France, la Suisse, l'Espagne et l'Allemagne ont fait sa renommée. Seul l'atlas consacré à la France est illustré de cartes, plans et profils, à la différence des autres atlas, qui contiennent soit des cartes, soit des vues de villes.
Très bel exemplaire. Ex-libris manuscrits aux titres de Potier et Mengot.
326. WIT (Frederik de). Atlas Major, vertoonende alle de gewesten der waereld.
Amstelodami, Apud Johannem Covens & Cornelium Mortier, [circa 1710]. 3 volumes in-folio de (2) ff. de titre et index - (1) f. de titre; demi-reliure de l'époque
Vendu
L'illustration comprend 2 vignettes de titre contenant deux hémisphères, 2 frontispices et 186 cartes gravées sur double page dont 185 avec contours aquarellés à l'époque. Titre en latin, français et nééerlandais.
Magnifique édition de l' Atlas Major de Frederik de Wit, publiée à Amsterdam par Covens et Mortier vers 1710. Avec celui de la New York Public Library ( Koeman, Mor 12), notre exemplaire est le seul connu et aussi complet avec 186 cartes. Koeman (C & M. 1) dit ne connaître qu'un seul exemplaire aussi complet, avec 190 feuilles, frontispices, feuillets de titre et index compris, mais ne l'a jamais vu. Cet exemplaire, dont la liste détaillée figure dans le Catalogue des meilleures cartes géographiques de Lenglet Dufresnoy, 1742 (réédité en 1965), ne contient que 184 cartes.
Avec plus de 400 cartes et vues publiées entre 1648 et 1712, Frederik de Wit fut l'un des plus importants graveurs et éditeurs de cartes. En 1694, il acquit une partie des fonds de Blaeu et Jansson vendus aux enchères 20 ans plus tôt. En 1710, soit quatre ans après sa mort, Pierre Mortier, éditeur français établi à Amsterdam racheta les cuivres et le stock d'atlas puis s'associa à Jean Covens. Ensemble, ils ont publié de nombreux atlas, non datés pour la plupart, et dont les cartes étaient bien souvent réunies à la demande des collectionneurs. C'est ce qui explique qu'on ne trouve pas deux exemplaires identiques, en particulier pour l' Atlas Major.
Bel exemplaire. Ex-libris imprimé de John Clevland, membre du Parlement anglais et co-secrétaire au Ministère de la Marine à partir de 1746.
A superb edition of de Wit's Atlas Major, published by the Amsterdam booksellers and printers Covens and Mortier around 1710. With the copy at the New York Public Library, this is the only known most complete copy with 186 maps. Koeman (C & M 1) knows only one copy with 190 sheets, title pages and index included, but has never seen it. The complete list of maps of this copy is given by Lenglet Dufresnoy in his Catalogue des meilleures cartes géographiques (republished in 1965), and it contains only 184 maps.
Koeman, C & M 1 and 2, Mor 12; one copy at the New York Public Library with 186 maps; one copy at the Paris Dépôt de la Marine with 100 maps; Lenglet Dufresnoy, Catalogue des meilleures cartes géographiques, Amsterdam, Meridian Publishing Co, 1965. See also Koeman, III, pp. 212-216.
327. TIRION (Isaak). Beknopte atlas, van omtrent honderd platte gronden der voornaamste vestingen, kasteelen en steden van Europa, en byzonder van de Nederlanden en eenige kolonien.
Amsterdam, Leiden, By de Compagnie van Boekverkopers, [vers 1760]. In-8 de (2) ff.; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés ( reliure de l'époque ).
5 000 €
Atlas illustré de 5 cartes gravées dépliantes et de 66 plans gravés dont 13 dépliants. Un index précède les planches.
Les cartes représentent les colonies hollandaises en Amérique au XVIII e siècle : environs de Salvador au Brésil, environs de Cayenne avec un plan de la ville, le Surinam avec un plan de Paramaribo, la Guyane avec une carte de l'île de Curaçao et un plan de la ville du même nom; la dernière planche contient deux cartes de la rivière du Mississippi et un plan de la Nouvelle-Orléans.
Bel exemplaire de ce très rare atlas non cité dans les bibliographies usuelles.