Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



30. BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste-Georges-Marie). Essais sur les Isles Fortunées et l'antique Atlantide, ou Précis de l'histoire générale de l'Archipel des Canaries.


Paris, Baudouin, Germinal an XI [1803]. In-4 de (4) ff., 522 pp., (1) f.; demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).

1 300 €

Édition originale, illustrée de 7 planches gravées (vues, plantes, objets) et de 3 cartes dépliantes dont la "Carte conjecturale de l'Atlantide".

En 1800, après avoir participé à l'expédition du capitaine Baudin en qualité de naturaliste, Bory de Saint-Vincent fut employé à l'état-major de la colonie de l'Île Maurice et visita les îles du voisinage, et plus particulièrement celle de la Réunion. C'est durant son retour en France qu'il fit escale sur diverses îles d'Afrique, notamment celles de Sainte-Hélène et des Canaries.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Gay, 2912; Monglond, VI, 222.



31. BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence, et l'histoire chronologique du mesme pays.


Aix, Charles David, 1664. 2 volumes in-folio de (20) ff., 938 pp. (8) ff. - (5) ff., 1073 pp., (7) ff.; veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges mouchetées ( reliure de l'époque ).

4 500 €

Édition originale de la plus importante des histoires de Provence.

Elle est illustrée d' un frontispice, de 3 vignettes de titre gravées contenant les armes de Provence, de 67 figures dans le texte (portraits, médailles, blasons), de 2 cartes gravées de la Provence et d' une carte gravée à pleine page représentant les Îles de Lérins.

Bel exemplaire.

Saffroy, II, 32730; Brunet, I, 1149.




32. BOUGUER (Pierre). La Figure de la terre, déterminée par les observations de messieurs Bouguer et de La Condamine, de l'Académie Royale des Sciences, envoyés par ordre du Roy au Pérou, pour observer aux environs de l'Équateur. Avec une relation abrégée de ce voyage, qui contient la description du pays dans lequel les opérations ont été faites.


Paris, Charles-Antoine Jombert, 1749. In-4 de (12) ff., CX pp., (1) f., 394 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

2 000 €

Édition originale, illustrée de 9 planches gravées hors texte.

Hydrographe et mathématicien français, Pierre Bouguer fut choisi, en 1731, avec Godin et La Condamine, pour aller au Pérou mesurer un degré du méridien au niveau de l'Équateur, mais des divergences entre les principaux chefs nuisirent au succès de l'expédition à tel point qu'aucune relation ne put être écrite en commun. Bouguer a laissé un grand nombre d'écrits qui l'ont rangé parmi les plus grands géomètres hydrographes du XVIII e siècle.

Bel exemplaire.

Polak, 1051; Sabin, 6876; Duviols, l'Amérique espagnole, 459.




33. [BOUHOURS (Dominique)]. Histoire de Pierre d'Aubusson grand maistre de Rhodes.


Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1677. In-12 de (8) ff., 471 pp., (21) ff.; veau havane moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

500 €

Seconde édition illustrée d' une vue gravée de la ville de Rhodes.

Dès l'âge de seize ans, Bouhours entra dans l'ordre des Jésuites, dont il fut un des membres les plus distingués. Il fut l'auteur de nombreux ouvrages d'histoire et de rhétorique, dont celle sur Pierre d'Aubusson, qui se rendit célèbre en repoussant l'attaque des Turcs sur la ville de Rhodes en 1480.

Bel exemplaire.

Blackmer, 180 (édition de 1691); Atabey, 142 (édition de 1676).




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

34. BOWRING (John). The Kingdom and People of Siam; with a narrative of the mission to that country in 1855.


London, John W. Parker and son, 1857. 2 volumes in-8 de X pp., (1) f., 482 pp., 2 pp. de catalogue - VI pp., (1) f., 446 pp., (1) f. de catalogue; toile verte d'éditeur, dos lisses, plats estampés à froid (reliure de l'époque).

1 200 €

Édition originale.

L'illustration se compose d' un portrait lithographié de l'auteur, d' une carte dépliante, de 2 lettres en fac-similé, de 7 planches gravées et de 8 planches lithographiées en couleurs.

Économiste et homme politique anglais, John Bowring fut nommé, en 1849, consul à Canton et, en 1854, gouverneur de Hong-Kong. L'année suivante, il remplit une mission spéciale dans le royaume de Siam, et conclut un traité de commerce avec les deux rois de ce pays. Il se signala également en donnant l'ordre aux vaisseaux de la station britannique de bombarder la ville de Canton suite à un problème diplomatique, ce qui fut l'origine de la dernière guerre de l'Europe avec la Chine.

Bon exemplaire. Quelques rousseurs, mouillure angulaire au frontispice du premier volume.

Cordier, BI, 736.




35. BRAYER (A.). Neuf années à Constantinople, observations sur la topographie de cette capitale, l'hygiène et les mours de ses habitants, l'islamisme et son influence; la peste, ses causes, ses variétés, sa marche et son traitement; la non-contagion de cette maladie; les quarantaines et les lazarets.


Paris, Bellizard, Barthès, Dufour et Lowell, 1836. 2 volumes in-8 de (2) ff., XVI, 447 pp. - (2) ff., 510 pp., (1) f.; demi-chagrin bleu, dos à nerfs filetés or, tranches jaspées (reliure de l'époque).

750 €

Première et unique édition. Elle est illustrée d' une planche gravée et d' une carte dépliante dressée par Tardieu représentant les environs de Constantinople et du Bosphore de Thrace.

Bon exemplaire. Quelques rousseurs, traces de crayons de couleurs en marge de plusieurs feuillets.

Atabey, 147; manque à Blackmer.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

36. BREISLAK (Scipion). Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie; suivis d'un Mémoire sur la constitution physique de Rome.


Paris, Dentu, An IX (1801). 2 volumes in-8 de (2) ff., XVI, 300 pp. - (2) ff., 323 pp.; veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, dentelle et filet dorés encadrant les plats, tranches dorées (Bozerian).

3 000 €

Édition originale de la traduction française sur grand papier.

Elle est illustrée de 2 planches et de 4 cartes gravées; Carte du Vésuve, Carte des cratères éteints entre Naples et Cumes, Plan physique de la ville de Rome, et grande carte dépliante en couleurs de la Campanie.

Professeur de mathématiques à Raguse et à Rome, Breislak fut nommé, en 1802, par Napoléon, inspecteur des poudres et salpêtres du royaume d'Italie. Il contribua énormément aux progrès de la géologie et se lia avec plusieurs scientifiques français tels que Cuvier, Fourcroy ou Chaptal. Son ouvrage, "Voyages physiques et lythologiques dans la Campanie", contient des renseignements sur la topographie géologique des environs de Rome et sur la géologie du Vésuve.

Bel exemplaire dans une élégante reliure signée de l'époque. Ex-libris de René-Charles Guilbert de Pixérécourt. Auteur dramatique, fondateur de la Société des bibliophiles français, il avait rassemblé une bibliothèque remarquable dispersée en 1839. Habiles restaurations.



37. BRIAND (P.C.). Les Jeunes Voyageurs en Asie, ou Description raisonnée des divers pays compris dans cette belle partie du monde.


Paris, Hivert, 1829. 8 tomes en 4 volumes in-12 de VIII, 264 pp., (2) ff., 270 pp. - (2) ff., 226 pp., (3) ff., 249 pp. - (2) ff., 213 pp., (2) ff., 245 pp. - (2) ff., 246 pp., (2) ff., 243 pp.; demi-veau vert, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque).

500 €

Ouvrage illustré de 7 cartes dépliantes aux contours coloriés et de 16 planches gravées hors texte.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Cordier, BS, 3027.





38. BROGLIE (Achille-Charles-Léonce-Victor de). Discours prononcé par M. le duc de Broglie à la Chambre des Pairs le 28 mars 1822, sur la traite des Nègres.


Paris, L.-É. Héran, 1822. In-8 de 154 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

400 €

Première édition de ce beau discours du duc de Broglie. Après un bref historique de l'abolition de la traite, il dénonce la persistance de ce commerce, en violation des lois et des valeurs morales. Il a fait imprimer, à la fin, des pièces justificatives concernant les îles Maurice et Bourbon.

Bel exemplaire.

Gay, 153 bis; Sabin, 8187 (sans les pièces justificatives); Ryckebusch, 1084.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

39. [BROSSES (Charles de)]. Histoire des navigations aux Terres Australes. Contenant ce que l'on sait des mours et des productions des contrées découvertes jusqu'à ce jour; et où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes et des moyens d'y former un établissement.


Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4 de (1) f., XIV, 463 pp. - (1) f., 513 pp.; veau havane raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque).

8 000 €

Édition originale. Elle est illustrée de 7 cartes gravées hors texte (carte générale représentant la mer des Indes, le Pacifique et le monde Austral, carte du détroit de Magellan, carte réduite de l'Australasie, carte des isles des Papous) et d' une carte supplémentaire en couleurs gravée par Buache représentant les Terres Australes.

Cet ouvrage constitue un des livres les plus importants consacrés aux premières explorations dans le Pacifique sud. Charles de Brosses a rassemblé les récits de la plupart des voyageurs dans les mers du Sud, de Vespucci en 1502 à Magellan, Drake ou Schouten.

Un des rares exemplaires contenant les 7 feuillets supplémentaires (437*-450*) dans le premier volume intitulé Découvertes des Hollandois dans l'Australasie.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs.






Page précédente 4 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006