290. [RENAUD D'ELIçAGARAY (Bernard)]. De la théorie de la manouvre des vaisseaux.
Paris, Estienne Michallet, 1689. In-8 de (5) ff., 117 pp.; veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées ( reliure de l'époque ).
1 200 €
Édition originale de cet ouvrage recherché. Elle est illustrée d' un frontispice et de 25 planches gravées dépliantes hors texte.
Surnommé « Le petit Renau » à cause de sa petite taille, Bernard Renau d'Eliçagaray fut très tôt remarqué par Colbert du Terron, intendant de marine à Rochefort, qui lui fit étudier les mathématiques et l'embaucha pour travailler sur les constructions navales. En 1680 et 1681, le Roi, travaillant de plus en plus à perfectionner les constructions de ses vaisseaux, appela à sa Cour ses « Généraux de mer » et les architectes navals les plus experts du Royaume. Il voulait les engager à unir ensemble leurs sciences et leurs expériences pour découvrir une méthode générale et nouvelle de construction de ses vaisseaux. Renau en proposa une que Vauban fit adopter et mettre en pratique. Après plusieurs campagnes à Alger, à Gênes et dans les Flandres, il reçut en récompense de ses services le brevet de capitaine de vaisseau et le titre d'inspecteur général de la marine. Parti durant cinq ans en Amérique, il revint en France en 1715, refusa les offres du Grand Maître de l'Ordre de Malte et fut nommé en septembre 1715 conseiller au conseil de marine. Il fut nommé lieutenant général des armées navales en mars 1716.
291. SUTTON. Nouvelle méthode pour pomper le mauvais air des vaisseaux. Avec une dissertation sur le Scorbut par le docteur Mead.
Paris, Durand, 1749. In-12 de (1) f., XXII, 225 pp.; veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
500 €
Édition originale de la traduction française, illustrée de 2 planches gravées hors texte.
Dans la première partie, l'auteur retrace les expériences faites sur les bateaux pour aérer les cales, et ses difficultés à faire accepter sa nouvelle machine. Dans la seconde, on trouve une "Dissertation sur le scorbut" par le Docteau Mead, et des "Expériences sur la manière de renouveler l'air" du docteur Desaguliers.
292. [BIVORT (Alexandre)]. Annales de Pomologie belge et étrangère; publiées par la Commission royale de Pomologie instituée par S.M. le roi des Belges.
Bruxelles, F. Parent, 1853-1860. 8 tomes en 4 volumes grand in-4 de XXIII, 121 pp., (3) ff., 113 pp. - (2) ff., 111 pp., (2) ff., 100 pp., (1) f. d'avis entre les pages 26-27 - (2) ff., 101, 104 pp. - 104 pp., (2) ff., 108 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
12 000 €
Très rare ouvrage de pomologie, l'un des plus importants publiés au XIX e siècle, non mentionné dans les bibliographies usuelles et qui manquait aux collections Arpad Plesch et Robert de Belder.
L'iconographie se compose de 382 planches coloriées, imprimées en chromolithographie et souvent rehaussées à la main, représentant les figures d'environ 430 fruits : pommes, poires, prunes, fraises, cerises, groseilles, pêches, framboises, abricots.
Cette pomologie est l'ouvre des plus grands spécialistes belges de l'époque, parmi lesquels Alexandre Bivort, auteur d'un "Album de Pomologie" en 1847, Laurent de Bavay, directeur de l'École pratique d'horticulture de Vilvorde et secrétaire de la Commission royale de pomologie, et Auguste-Philippe Royer, industriel namurois passionné d'horticulture et auteur de nombreuses publications.
Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque. Deux planches font défaut.
British Museum (Natural History), I, p.128; Bogaert-Damin & Piron, Livres de fruits du XVI e au XX e siècle, 49.
293. BOUDIER (Henri Philippe). Recueil de 22 dessins originaux à l'aquarelle, la plupart signées, dont 20 représentent des Orchidées, avec encadrements à l'encre noire et légendes manuscrites.
Sans lieu, [1822-1825]. In-folio de (28) ff.; demi-basane fauve à coins, dos lisse, plats de papier marbré (reliure moderne).
6 000 €
Précieux recueil de dessins inédits dont l'auteur est le père du célèbre mycologue Émile Boudier. Il comprend diverses espèces de végétaux, notamment 20 espèces d'orchidées, collectées dans les environs de Paris : Bièvres, Fontenay, Saint-Cyr, plaine de Meudon, parc de Saint-Cloud, Vélizy, forêt de Saint-Germain.
À la fin, sont reliées 7 planches imprimées, dont 4 en couleurs, gravées par De Sève et Madame Vallayer Coster.
Henri Philippe Boudier consacra l'essentiel de ses travaux à l'entomologie. À l''exception d'un mémoire relatif à une nouvelle espèce de champignon, ses écrits botaniques n'ont pas été publiés et ne sont recensés dans aucune bibliographie spécialisée.
Le présent recueil parvint ensuite entre les mains de son fils, Émile Boudier, ainsi que l'atteste une note manuscrite sur une page de garde. Passionné par les sciences naturelles, il fit un grand nombre de publications dans le domaine des champignons. Membre fondateur de la Société botanique de France, il fut lauréat de l'Institut et, en 1909, nommé correspondant de l'Académie des Sciences.
294. CUVIER (Georges). Le Règne animal distribué d'après son organisation, pour servir de base à l'histoire naturelle des animaux, et d'introduction à l'anatomie comparée.
Paris, Fortin, Masson et Cie, [1836-1849]. 20 volumes grand in-4 dont 10 volumes d'atlas, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (reliure de l'époque).
8 000 €
La meilleure édition du "Règne Animal" avec les planches finement coloriées et rehaussées à la main.
On dénombre ainsi 20 frontispices ornés du portrait de l'auteur, et 994 planches gravées représentant des reptiles, des insectes, des crustacés, des mollusques, des poissons, des oiseaux ou encore des mammifères.
Ses études sur l'histoire naturelle ayant été appréciées par Tessier, savant agronome, Cuvier fut appelé à Paris en 1795. Là il se fit bientôt remarquer, soit par ses cours, soit par ses écrits, et fut nommé successivement professeur au Collège de France, succédant à Daubenton à la chaire d'histoire naturelle, puis professeur d'anatomie comparée au Muséum, secrétaire perpétuel de la section des sciences en 1803, et enfin directeur du Muséum en 1808.
Bel exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque. Quelques rousseurs, plus prononcées aux feuillets de texte, coins usés.
295. DESMURS (Marc Athanase Parfait Oeïllet). Musée ornithologique illustré. Description des oiseaux d'Europe, de leurs oufs et de leurs nids.
Paris, J. Rothschild, 1886-1887. 4 tomes en 5 volumes grand in-8 de XII, 200 pp. - XI, 176 pp. - XV, 200 pp. - (2) ff., pp.201-315 - VIII, 214 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, plats de percaline rouge encadrés de filets à froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
4 500 €
Magnifique publication illustrée de 345 planches coloriées en chromotypographie, représentant au total 426 oiseaux d'Europe avec leurs oufs.
L'ouvrage est divisé en quatre parties : les oiseaux d'eau, les oiseaux de rivage et de terre ou coureurs, les oiseaux des champs et des bois, et les oiseaux de proie. Les notices contiennent, pour chaque oiseau, la synonymie, la description, la répartition géographique, le type d'habitat, les mours (migration, nourriture, reproduction) et la description de l'ouf.
Né en 1804, Desmurs est l'auteur d'un grand nombre de publications ornithologiques. Il publia une Iconographie ornithologique qui devait servir de complément aux planches enluminées de Buffon (1845-1849) et rédigea la partie ornithologique de l' Expédition dans l'Amérique du sud du comte de Castelnau (1855).
Très bel exemplaire en reliure d'éditeur. Infimes rousseurs, quelques serpentes ont déchargé sur les planches sans avoir altérer les coloris.
Nissen, IVB, 240; Ronsil, Bibliographie ornithologique française, 844.
296. [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph)]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appelés communément les Jardins de propreté, comme sont les parterres, les bosquets, les boulingrins.
Paris, Jean Mariette, 1709. In-4 de (4) ff., 208 pp.; vélin (reliure de l'époque).
3 500 €
Édition originale. L'illustration se compose de 32 planches finement gravées par Jean Mariette d'après les dessins d'Alexandre Le Blond.
Ce grand classique de l'art des jardins est divisé en deux parties; la première contient les notions théoriques (situation du terrain, disposition des jardins, parterres, plates-bandes, allées, bosquets), la seconde se rapporte à la pratique (manière de dresser un terrain et de transporter les terres, choix des arbres, utilisation des pépinières, construction des fontaines).
Durant tout le XVIII e siècle, l'hésitation entre jardin classique ou jardin à l'anglaise fut constante. Dans cet ouvrage, Dezallier d'Argenville codifie le jardin formel à la française. Il y traite des beaux jardins appelés communément jardins de plaisance et de propreté, et des pratiques de géométrie nécessaires pour tracer sur le terrain toutes sortes de figures.
Bel exemplaire.
Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, 45; Hunt, 421; Musset-Pathay, Bibliographie agronomique, 1824 (édition de 1713); Cohen, 93; Arpad Plesch, Mille et un livres botaniques, 199 (édition de 1747).
297. GIHOUL (L.). Culture forestière des arbres résineux conifères.
Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1847. Grand in-8 de (2) ff., X, 217 pp.; veau marron glacé, dos lisse orné de fers "rocaille", plats ornés de filets dorés et à froid avec fleurons d'angle et un grand motif doré au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque)
2 000 €
Rare ouvrage consacré aux arbres résineux de la famille des conifères : pin, sapin, cèdre et mélèze, et accompagné de considérations agronomiques : nature des sols, récolte et conservation des graines, semis, plantations, croissance, maladies.
Il est illustré de 9 planches gravées et finement coloriées qui représentent différentes espèces cultivées : Pin sylvestre, Pin maritime, Sapin commun ou argenté, Sapin picéa, Pin Weymouth, Mélèze d'Europe et Cèdre, sans oublier les insectes parasites (chenilles de papillons et coléoptères).
Très bel exemplaire. Envoi autographe de l'auteur à Madame P. Sauvage.
Heilbrun, Livres de fleurs du XV e au XIX e siècle, 148; manque à Jacquemart, Nissen et Pritzel, et aux collections Plesch et De Belder.
298. HOOLA VAN NOOTEN (Berthe). Fleurs, fruits et feuillages choisis de la flore et pomone de l'île de Java. Ouvrage dédié à sa majesté la reine de Hollande.
Bruxelles, Muquardt, 1880. In-folio de VI pp., 39 ff.; demi-chagrin rouge à coins, dos lisse avec titre frappé or du long, plat supérieur recouvert du titre imprimé (reliure de l'époque).
8 000 €
Ouvrage dont le texte est écrit en français et en anglais.
L'illustration se compose de 40 superbes planches chromolithographiées par G. Severeyns d'après les dessins d'après nature de Berthe Hoola Van Nooten. Résidente à Batavia, elle étudia les fleurs, les fruits et le feuillage des plantes se trouvant sur l'île de Java, et publia le résultat de ses recherches en 1863.
Bel exemplaire. Le dernier feuillet de texte fait malheureusement défaut.
299. MICHAUX (François-André). The North American Sylva, or a description of the forest trees of the United States, Canada and Nova Scotia, considered particularly with respect to their use in Arts, and their introduction into commerce.
Paris, C. D'Hautel, 1819. 3 volumes in-4 de (2) ff., V, 266 pp. - (2) ff., 247 pp. - (2) ff., 285 pp.; veau porphyre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, large encadrement de filets, dentelle, étoiles et fleurons dorés sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
8 000 €
Première édition américaine, mais publiée à Paris.
L'illustration se compose de 156 planches gravées au pointillé, imprimées en couleurs et finement retouchées à la main d'après les dessins de Pancrace Bessa, Pierre-Joseph Redouté, Henri-Joseph Redouté, A. Redouté et Adèle Riché. Elles représentent les principales essences étudiées avec leurs feuilles, leurs fleurs et leurs fruits; pins, sapins, noyers, chênes, châtaigniers, hêtres, cerisiers, platanes.
Le texte contient la description de chaque arbre, l'indication du nom anglais, la répartition géographique ainsi que l'utilisation économique des différentes sortes de bois.
Fils du botaniste André Michaux, lui-même grand explorateur des forêts américaines, François-André Michaux effectua trois voyages aux États-Unis entre 1785 et 1808, d'abord avec son père, puis seul. Lors de ses voyages, il procéda à de nombreux envois d'arbustes et de graines au Muséum d'histoire naturelle à Paris et entretenait une correspondance avec le botaniste André Thouin.
Exemplaire dans une superbe reliure de l'époque. Quelques rousseurs.