280. [COUBERT & DU MAITZ DE GOIMPY & LEMONNIER]. Abrégé du pilotage, divisé en deux parties, où l'on traite principalement des amplitudes, des loxodromies dans l'hypothèse de la sphère et du sphéroïde, des marées, des variations de l'aimant et de la recherche des longitudes à la mer.
Paris, Desaint, 1766. In-8 de XVI, 276, 34 pp., (1) f.; veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 100 €
Édition en partie originale illustrée d' une planche gravée, et comportant, à la fin, un texte intitulé "Remarques sur le pilotage" écrit par le comte Du Maitz de Goimpy. On y trouve des renseignements sur le loch et les corrections à appliquer en fonction de la direction et de la vitesse du vent pour connaître la vitesse réelle d'un vaisseau, ainsi qu'une théorie de l'écoulement des fluides et de l'effet des vagues sur cette vitesse.
281. FURTTENBACH (Joseph). Architectura Navalis, das ist von dem Schiff, Gebau auff dem Meer und Seekusten zugebrauchen.
Ulm, Jonam Saurn, 1629. In-folio de (9) ff., 134 pp.; veau brun, dos à nerfs orné, dentelle dorée sur les coupes (reliure pastiche.
4 500 €
Édition originale, illustrée d' un frontispice, de 21 figures dans le texte et de 20 planches gravées hors texte.
Ingénieur et architecte allemand, Joseph Furttenbach vécut en Italie de 1605 à 1615 et s'initia aux navires, à la construction navale et à l'architecture dans les villes de Milan, Florence et Gênes. C'est certainement dans les chantiers navals de ce port qu'il a recueilli les éléments de son "Architectura Navalis". Cet ouvrage traite de la méthode de construction des navires et plus particulièrement des galères, et a servi de modèle aux auteurs hollandais du XVII e et du début du XVIII e siècle, comme Witsen, Van Yk ou Allard.
Le dernier chapitre relate la grande bataille navale de Lépante qui opposa, le 7 octobre 1571 au large du golfe de Patras, la coalition chrétienne (flotte papale, vénitienne et espagnole essentiellement) à la flotte du Grand Turc commandée par Ali Pacha. La victoire finale de la Sainte Ligue ne donna pas lieu à de grands bouleversements mais cette bataille de Lépante fut la dernière grande bataille où furent opposées les galères traditionnelles dans la mer Méditerranée.
Bel exemplaire. Mouillure claire marginale aux premiers feuillets.
282. GUÉPRATTE (Charles). Problèmes d'astronomie nautique et de navigation, précédés de la description et de l'usage des instruments à réflexion, et suivis d'un recueil de tables nécessaires à la résolution de ces problèmes.
Brest, Lefournier et Deperiers, 1816. In-8 de (4) ff., 159 pp., (1) f., 366 pp.; demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
1 000 €
Édition originale, illustrée de 5 planches gravées par Le Dault.
Savant hydrographe et astronome, Guépratte fut directeur de l'observatoire de Brest et docteur ès sciences. De 1812 à 1815, il professa sur le navire le Tourville et écrivit de nombreux ouvrages fort appréciés des marins.
Bel exemplaire. Ex-libris du chevalier Étienne de L'Espine, avec son ex-dono sur le faux-titre.
283. KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves-Joseph de). Relation des combats et des événements de la guerre maritime de 1778 entre la France et l'Angleterre, mêlée de réflexions sur les manouvres des généraux; précédée d'une adresse aux marins, sur la disposition des vaisseaux pour le combat; et terminée par un précis de la guerre présente, des causes de la destruction de la marine, et des moyens de la rétablir.
[Paris], Imprimerie de Patris, 1796. In-8 de (1) f., 403 pp.; demi-basane havane à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale.
Important ouvrage relatant, au jour le jour, les combats navals de la guerre d'Indépendance, du 17 juin 1778 au 20 juin 1783. Kerguelen-Trémarec servit comme corsaire au début de la guerre à bord de la Comtesse de Brionne et s'empara de sept navires anglais. De nombreuses divergences avec la Marine royale l'obligèrent à cesser le combat et il décida d'entamer un voyage autour du monde. Pour écrire cet ouvrage, dédié aux membres du Directoire, il puisa une grande partie de ses sources aux bureaux de la Marine.
[relié avec :]
-Rochon (Alexis Marie). Sur les moyens d'approvisionner le port de Brest en temps de guerre. Beauvais, Imprimerie du Journal de l'Oise, An IX. 15 pp.
-Kersaint (Armand-Guy-Simon Coetnempren de). I nstitutions navales. Secondes vues de la formation et constitution du Corps Militaire de la Marine. Paris, Roland, de Senne, Juillet, 1790. (1) f., II, 93 pp.
-Kersaint (Armand-Guy-Simon Coetnempren de). Observations de plusieurs objets concernant la Marine. Paris, Roland, de Senne, [1790]. (1) f., 40 pp.
- Projet de décret sur l'organisation de la Marine Militaire et sur le mode d'admission et d'avancement. Présenté par le Comité de la Marine. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. (1) f., 14 pp.
- Développement d'un projet de décret pour l'organisation de la Marine Nationale. Paris, Imprimerie Nationale, 1791. 35 pp.
Bel exemplaire.
Polak, 4855, 4862; Monglond, III, 637; Sabin, 37615.
284. LE ROY (Julien-David). Les navires des anciens, considérés par rapport à leurs voiles, et à l'usage qu'on pourrait en faire dans notre marine.
Paris, Nyon aîné, 1783. In-8 de XLIII, 240 pp.; veau porphyre, dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats avec fleurons aux angles, tranches marbrées (reliure de l'époque).
600 €
Édition originale, illustrée de 3 planches gravées par Moitte.
Julien-David Le Roy était le frère du célèbre horloger Pierre David qui fut à l'origine de la chronométrie marine française. Architecte, membre de l'Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres, professeur et historiographe de l'Académie et de l'Institut de Bologne, Julien-David Le Roy tient une part non négligeable dans l'histoire et l'étude de l'archéologie navale.
285. LESCALLIER (Daniel). Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres bâtiments de mer. Ouvrage publié par ordre du roi, pour l'instruction des élèves de la Marine, sous le ministère de M. de Fleurieu.
Paris, Clousier, Firmin Didot, 1791. 2 volumes in-4 de XXIV, 488 pp. - (4) ff., 83, 23 pp.; basane havane mouchetée, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale, illustrée de 34 planches gravées d'après les dessins de l'auteur.
Pendant une longue carrière administrative au service de la marine française, Lescallier effectua de nombreuses missions délicates à Saint-Domingue, en Guyane, en Inde, aux Seychelles, à Madagascar et à Corfou. Auteur d'excellents traités sur la marine, il fut préfet maritime du Havre en 1810 et reçut de l'Empereur le titre de baron. Nommé en 1811 consul général de France aux États-Unis, il fut révoqué par les Bourbons.
Bel exemplaire. Petites galeries de vers en marge du second volume sans atteinte aux planches. Polak, 5883.
286. MOROGUES (Sébastien-François Bigot de). Abrégé de l'art des armées navales, ou éléments de tactique navale, avec un traité des évolutions et des signaux.
Amsterdam, 1779. In-4 de (2) ff., VIII, 479 pp.; veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 500 €
Ouvrage illustré de 49 planches gravées hors texte.
Nommé successivement chef d'escadre, inspecteur général d'artillerie et lieutenant général des armées navales, le vicomte de Morogues fut le fondateur, avec d'autres officiers, d'une académie destinée à l'étude et aux progrès des sciences nautiques. En 1752, cette société fut définitivement constituée sous le nom d'Académie de marine, avec Morogues comme premier directeur.
287. OZANAM (Jacques). L'usage du compas de proportion, expliqué et démontré d'une manière courte et facile, et augmenté d'un Traité de la division des champs.
Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12 de 138 pp.; veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
800 €
Édition originale, illustrée de 4 figures gravées représentant des compas.
Destiné à une carrière ecclésiastique par son père, Jacques Ozanam se convertit au christianisme mais fut vite dégoûté par la philosophie scolastique au profit des livres de mathématiques, matière qu'il enseigna à Lyon où il publia dès 1670 des tables des Sinus, Tangentes et Sécantes, et des logarithmes. Monté peu après à Paris, il devint membre de l'Académie des Sciences vers 1701. Il fut l'auteur de plusieurs ouvrages sur l'arpentage, la géométrie, la gnomonique et les instruments scientifiques.
288. OZANNE (Nicolas). Marine militaire ou Recueil des différents vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manouvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports.
Paris, l'auteur, [1762]. Grand in-8, veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 700 €
Édition originale, exemplaire de premier tirage.
Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, un frontispice dédicacé au Comte de Choiseul, un feuillet de dédicace, un feuillet d'avertissement, un feuillet de Table des sujets contenus dans ce livre et 47 planches numérotés de 4 à 50 et illustrées pour la plupart d'une vignette gravée accompagnée d'un texte explicatif et d'un plan schématique. Ces planches, composées pour l'instruction des gardes de la marine, représentent les vaisseaux de guerre et les manouvres relatives aux combats, ainsi qu'à l'attaque et à la défense des ports.
Graveur et ingénieur français, Nicolas Ozanne fut dessinateur de la Marine. Il a exécuté un grand nombre de dessins remarquables, des vues de ports et près de trois cents planches à l'eau-forte. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont un Recueil des combats de Duguay-Trouin en 1774, les Nouvelles vues perspectives des ports de France en 1791 ou encore les Cahiers des principales manouvres en 1749, ouvrage qui constitue un document de grande valeur pour la connaissance de la marine au dix-huitième siècle. Attaché au bureau des géographes, il participa à la construction du navire l' Aurore commandé par Courtanvaux pour expérimenter les premières horloges marines de Pierre Leroy.
289. [REBOULET (Simon)]. Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis.
Amsterdam, François Girardi, 1730. 2 volumes in-12 de (2) ff., 383 pp. - (2) ff., 344 pp.; veau brun raciné, dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 000 €
Ouvrage illustré d' un portrait gravé de Forbin.
Après de nombreuses campagnes au Portugal, aux Antilles ou encore en Algérie, le comte de Forbin fut nommé lieutenant de vaisseau en 1684 et embarqua sur l' Oiseau avec le Chevalier de Chaumont en ambassade auprès du roi de Siam qui avait sollicité l'alliance de Louis XIV contre les Hollandais. Il plut au roi de ce pays, qui le nomma gouverneur de Bangkok, amiral de la flotte siamoise et généralissime. Il y resta trois ans, mais fatigué, revint en France en juillet 1688. Par la suite, il s'illustra dans de nombreuses batailles navales et quitta définitivement le service en janvier 1715, pour se consacrer à rassembler ses mémoires, qui furent rédigés par son secrétaire Simon Reboulet.
Bel exemplaire aux armes du comte Henri de Calenberg.