Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



270. WILBERFORCE (William). Résumé du discours prononcé par M. Wilberforce dans la Chambre des Communes, le 27 juin 1822, sur l'état actuel de la traite des Nègres.

Londres, G. Schulze, 1822. In-8 de 23 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).

300 €

Première édition française.


Bel exemplaire. Ryckebusch, 8121.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

271. ZORGDRAGER (Cornelius Gijsbertz). Bloeyende opkomst der aloude en hedendaagsche Groenlandsche visschery. Waar in met eene geoeffende ervaarenheit de geheele omslag deezer visscherye beschreeven, en wat daar in dient waargenomen, naaukeurig verhandelt wordt.

Amsterdam, Joannes Oosterwyk, 1720. Petit in-4 de (18) ff., 330 pp., (7) ff.; vélin ivoire (reliure de l'époque).

5 500 €

Édition originale. L'illustration se compose d' un frontispice gravé par Folkema d'après Ottens, de 7 gravures hors texte et de 6 cartes gravées; cartes du Pôle Nord, du Groënland, de l'Islande et du Spitzberg.

Ouvrage curieux sur les pêches à la baleine dans les environs du Groënland effectuées par le capitaine hollandais Zorgdrager. Ce dernier indique la manière dont doit être équipé tout navire expédié à la pêche dans ces parages, les routes où l'on rencontre en grand nombre les baleines ainsi que de nombreux renseignements sur le climat, les glaces ou la formation des banquises. Il donne également une description exacte du Groënland, de l'Islande, du Spitzberg, de la Nouvelle-Zemble, du détroit de Davis et de l'île de Jean-Mayen, le tout accompagné de relevés des côtes et de cartes géographiques.

[relié avec :]

MARTENS (Friedrich). Nauwkeurige beschryvinge van Groenland of Spitsbergen. Amsterdam, Gysbert de Groot, 1710. (4) ff., 88 pp.

Première édition hollandaise, illustrée d' un frontispice et de 3 planches gravées hors texte.

Friedrich Martens était un médecin et un naturaliste allemand, célèbre pour son voyage au Spitzberg. Il s'embarqua le 15 avril 1671 comme chirurgien-barbier à bord d'une baleinière, Jonas im Walfisch, sous le commandement de Peter Peterson de Frise, afin d'étudier l'histoire naturelle des mers du nord. Il partit du Spitzberg le 22 juillet et atteignit l'Elbe, fleuve d'Europe centrale, le 30 août.

La relation de son voyage contient la description de la géographie et de la nature de cette région ainsi que les conditions de vie sur les bateaux partant pour les mers du nord.

Bon exemplaire dans son vélin de l'époque. Mouillures claires à plusieurs feuillets et rousseurs éparses.

Sabin, 106374, 44835; JCB, 720/245, 710/93; Leclerc, 678; Nissen, ZBI, 4509, 2706 (pour l'édition originale).






272. BOUGUER (Pierre). De la manouvre des vaisseaux, ou Traité de Méchanique et de Dynamique dans lequel on réduit à des solutions très-simples les problèmes de Marine les plus difficiles, qui ont pour objet le mouvement du Navire.

Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1757. In-4 de (2) ff., XXX, 520 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). 2 000 €

Édition originale, illustrée de 15 planches gravées dépliantes.

Hydrographe et mathématicien français, Pierre Bouguer était membre de l'Académie des Sciences de Paris et de la Société royale de Londres. En 1731, il fut choisi, avec Godin et La Condamine, pour aller au Pérou déterminer la figure de la Terre. Il a laissé un grand nombre d'écrits qui l'ont rangé parmi les plus grands géomètres hydrographes du XVIII e siècle.

Très bel exemplaire.

Polak, 1054.



273. BOURDE DE VILLEHUET (Jacques-Pierre). Le Manouvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales.

Paris, Desaint, 1769. In-8 de XXXII, 407 pp.; veau havane, dos à nerfs orné, pièce de titre de veau fauve, tranches rouges (reliure de l'époque). 400 €

Ouvrage illustré de 8 planches gravées hors texte.

Jacques-Pierre Bourdé de Villehuet était issu d'une famille qui a fourni à la marine plusieurs officiers distingués et fit toute sa carrière au service de la Compagnie des Indes.

Il fut l'auteur de plusieurs traités qui connurent un grand succès dont un "Mémoire sur l'arrimage des vaisseaux", couronné en 1765 par l'Académie des Sciences.

Bel exemplaire.

Polak, 1120.



274. BOUREAU-DESLANDES (André-François). Essai sur la marine des anciens, et particulièrement sur leurs vaisseaux de guerre.

Paris, David, Ganeau, 1768. In-12 de XXXI, 297 pp., (1) f.; veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). 750 €

Édition originale, illustrée d' un frontispice et de 9 planches gravées hors texte, la plupart dépliantes.

Boureau-Deslandes fut longtemps commissaire de la Marine à Rochefort, puis à Brest, et passa les dernières années de sa vie à Paris. Il participa à de nombreuses études rendues par des Académies ou des Sociétés et collabora à de nombreux journaux savants.

Il fut aussi l'auteur de très nombreux ouvrages scientifiques et historiques sur la Marine.

Bel exemplaire.

Polak, 2575.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

275. BRION DE LA TOUR (Louis). Recueil des côtes maritimes de France.

Paris, Desnos, 1768. In-4, demi-veau havane, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). 6 000 €

Ouvrage entièrement gravé et orné d' un titre, d' une carte générale dépliante et de 51 cartes gravées sur double page et finement coloriées à l'époque.

Atlas peu commun et très décoratif, illustré de cartes détaillées des régions côtières, dont 22 des côtes bretonnes. Édité une première fois par Le Rouge en 1757, ce recueil fut revu par Brion de La Tour en 1766, qui l'augmenta des divisions et noms des provinces.

Très bel exemplaire.

Polak, 1268.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

276. BURGUES DE MISSIESSY (Edouard-Thomas). Arrimage des vaisseaux, publié par ordre du Roi, sous le ministère de M. le comte de La Luzerne, ministre et secrétaire d'État, ayant le département de la Marine et des Colonies.

Paris, Imprimerie Royale, 1789. In-4 de (2) ff., 152 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches marbrées (reliure de l'époque).

3 500 €

Édition originale, illustrée de 6 planches gravées hors texte.

Entré tout jeune dans la marine, Burgues de Missiessy prit part à la guerre de l'Indépendance américaine et fut nommé contre-amiral en 1793. Il devint successivement directeur adjoint de l'École des Constructions Navales, chef d'état-major général de la flotte sous les ordres de l'amiral Truguet et commandant d'une escadre qui devait rejoindre aux Antilles la flotte de l'amiral Villeneuve. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages de marine dont Installation des vaisseaux (1798), Mémoire sur les moyens de procurer aux vaisseaux de différents rangs des qualités pareilles et une égale activité dans les manouvres (1803) ou Instructions nautiques sur la navigation (1825). Préfet maritime de Toulon en juillet 1815, membre du Conseil d'Amirauté en août 1824, il quitta le service en avril 1832 et mourut à Toulon le 24 mars 1837.

Bel exemplaire aux armes du roi Louis XVI.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

277. CHAPMAN (Frédéric-Henri de). Traité de la construction des vaisseaux, avec une explication où l'on démontre les principes de l'architecture navale marchande et des navires armés en course.

Paris, Saillant & Nyon, veuve Desaint, 1779. In-folio de (1) f., VIII, 165 pp., (1) f.; demi-veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, non rogné (reliure pastiche).

6 000 €

Ouvrage illustré de 8 tableaux et de 11 planches gravées par Picquet. Il comporte également un tirage à part de la page 87 non signalé par les bibliographies.

Frédéric-Henri de Chapman travailla à Deptford, puis à Gothenburg où il bâtit un gros chantier naval. Il approfondit ses connaissances en construction navale en France et en Hollande avant d'être engagé par le roi de Suède Gustave III qui lui confia la supervision de la construction de ses vaisseaux de guerre.

[Relié avec :]

-ROMME (Nicolas-Charles). Description de l'art de la mâture. [Paris], L.F. Delatour, 1778. (1) f., 82 pp.

Édition originale d'un des premiers ouvrages imprimés consacrés à ce sujet. Elle est illustrée de 7 planches gravées par De La Gardette d'après les dessins de Penevert, maître de construction des Gardes de la Marine.

[relié avec :]

-ROMME (Nicolas-Charles). L'Art de la voilure. [Paris], Moutard, 1781. (1) f., 68 pp.

Édition originale de cet ouvrage, complément indispensable à l' Art de la mâture. Elle est illustrée de 9 planches gravées par Benard d'après les dessins de Penevert.

Cette réunion de trois ouvrages de marine provient de la collection de la Description des Arts et Métiers, publié par l'Académie des Sciences.

Bel exemplaire.

Polak, 1604, 8370, 8371.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

278. [CHAUCHEPRAT (François-Charles; traducteur)]. Routier des Îles Antilles, des côtes de la Terre-Ferme et de celles du golfe du Mexique, rédigé à la direction des travaux hydrographiques de Madrid, pour l'intelligence et l'usage des cartes qu'elle a publiées.

Paris, Imprimerie Royale, 1829. In-8 de XII, 608 pp.; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, dentelle dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).

1 000 €

Troisième édition de cet ouvrage traduit de l'espagnol par Chaucheprat et contenant de précieux renseignements sur les vents, les courants et sur les côtes des petites et grandes Antilles, du golfe du Mexique ou de la Terre-Ferme. Elle est augmentée également d'une notice sur les courants de l'océan Atlantique.

Chaucheprat entra dans la marine comme novice en 1807 et prit sa retraite en 1836, avec le grade de lieutenant de vaisseau. Devenu, quelque temps après, secrétaire général au ministère de la Marine, il entra au conseil d'État comme maître des requêtes, et occupa ce poste jusqu'en 1848.

Très bel exemplaire.

Polak, 1666; Chadenat, 171 (pour l'édition de 1842) : ouvrage rare et recherché.



279. CORDOBA (Alfonso de). Tabule Astronomice Elisabeth Regine.

Venise, Pierre Lichtenstein, 28 déc. 1503. Grand in-8 de 52 ff.; veau blond, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succ r de Simier).

10 000 €

Édition originale rare. Elle est imprimée en caractères gothiques et on trouve au dernier feuillet la marque typographique bicolore de Lichtenstein représentant deux sphères armillaires, surmontées d'un cimier, lui-même surmonté d'une sphère armillaire.

On ne sait d'Alfonso de Cordoba que ce qui est indiqué dans ses ouvrages, qu'il était originaire de Séville et Docteur ès Arts et Médecine. Actif entre 1470 et 1517, il fut astronome du roi du Portugal et médecin du cardinal Borgia. Il édita à Venise en 1496 l' Almanach perpetuum celestium d'Abraham Zacuto paru la même année au Portugal. De cet ouvrage, qui a sans doute servi de modèle à Cordoba, ont été tirées les tables astronomiques utilisées par Vasco de Gama.

Les tables de Cordoba, dédiées à Isabelle la Catholique et Ferdinand d'Aragon, sont calculées à partir du méridien de Séville.

Très bel exemplaire. Ex-libris Paul Helbronner.

Adams, C-2622; Houzeau-Lancaster, 12712; Palau, 61824; Honeyman, 760; Toda Y Güell, 1339.





Page précédente 28 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006