240. SAURIA (Charles). Le Jura pittoresque. 24 vues lithographiées représentant les sites, monuments et ruines historiques. Ouvrages d'art du département du Jura.
Besançon, A. Girod, [1845]. In-folio de (27) ff.; demi-basane brune, dos lisse fileté or (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition originale.
Elle est illustrée de la première de couverture lithographiée sur papier vert, d' un titre lithographié, d' un titre chromolithographié, d' une carte gravée du Jura et de 24 planches dessinées et lithographiées par Ravignat; Le théâtre à Lons-le-Saunier, Dole, Lac de Bonlieu, Le pont St. Pierre à St. Claude, Le moulin du saut près Nozeroy.
241. SAUVAN (Jean-Baptiste-Balthazar). Picturesque Tour of the Seine, from Paris to the sea; with particulars historical and descriptive.
London, R. Ackermann, 1821. Petit in-folio de (1) f., VIII, 177 pp.; maroquin vert, dos à nerfs orné, large filet doré encadrant les plats, dentelle sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
7 500 €
Édition originale, dédiée à Louis XVIII, de ce bel album décrivant le cours de la Seine de Paris jusqu'au Havre.
L'illustration se compose d' une carte gravée et coloriée, de 2 vignettes et de 24 planches gravées à l'aquatinte et magnifiquement coloriées à l'époque; vues du Louvre, Notre-Dame, Saint-Cloud, Saint-Denis, Saint-Germain, Meulan, Mantes, Elbeuf, Rouen, Quillebeuf, Honfleur et Le Havre.
Très bel exemplaire, dont les planches ont conservé tout leur éclat.
Abbey, Travel, 90; Tooley, English books with coloured plates, 445., 1501.
242. SCHOELCHER (Victor). Colonies étrangères et Haïti, résultats de l'émancipation anglaise.
Paris, Pagnerre, 1843. 2 tomes en un volume in-8 de (3) ff., 390 pp., (2) ff., 488 pp.; demi-veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition originale rare. Elle est illustrée d' une carte lithographiée dépliante représentant l'île d'Haïti.
Elle contient de nombreux renseignements sur les colonies anglaises (Dominique, Jamaïque, Antigua), les colonies espagnoles (Porto Rico, Cuba), les colonies danoises (Saint-Thomas, Sainte-Croix), sur l'île d'Haïti ainsi que l'acte pour l'abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises votée en 1833, quelques mots sur la traite et son origine, et un coup d'oil sur la question d'affranchissement.
Fils d'un riche fabricant de porcelaines, Victor Schoelcher se jeta dans le journalisme et, après un voyage en Amérique, il devint un anti-esclavagiste ardent. Il fit une campagne de presse très vive contre le gouvernement de Juillet et, dès la révolution de 1848, il fut nommé sous-secrétaire d'État à la marine. C'est en cette qualité qu'il prépara le fameux décret qui mit fin à l'esclavage dans les colonies françaises. La même année, la Martinique et la Guadeloupe l'ayant élu représentant à l'Assemblée nationale, il opta pour la Martinique et siégea sur la Montagne. Schoelcher est l'auteur de plusieurs ouvrages sur la question; Abolition de l'esclavage (1840), Des colonies françaises. Abolition immédiate de l'esclavage (1842), Histoire de l'esclavage pendant les deux dernières années (1847).
Bel exemplaire. Envoi autographe signé de Schoelcher : "À Madame Cerfberr un de ses hôtes reconnaissant". Cachet de Louis-Félix Henneguy (1850-1928), zoologiste français, professeur d'embryologie comparative au Collège de France, membre de l'Académie de médecine, de l'Académie d'agriculture et de l'Académie des sciences. Quelques rousseurs.
243. SCHOENING. Croisières et négociations de Mr. de Kinsbergen, avec des détails historiques, moraux et politiques sur l'empereur et l'empire du Maroc.
Amsterdam, aux dépens de l'auteur, 1779. In-8 de (7) ff., 163 pp.; demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure moderne).
1 000 €
Première édition française. Elle a été traduite par le chevalier de Champigny d'après le journal allemand du baron de Schoening.
Il relate le voyage du comte de Kinsbergen au Maroc en 1775 dont la mission était de négocier la paix avec l'empereur du Maroc et le dey d'Alger. Célèbre pour sa grande victoire quelques années plus tôt sur une escadre turque, il s'acquitta de cette tâche avec brio, et reçut le commandement du plus puissant bâtiment d'une division hollandaise lors de la guerre avec l'Angleterre.
244. SIMONIN (Louis). Le Grand-Ouest des États-Unis. Les pionniers et les Peaux-Rouges, les colons du Pacifique.
Nantes, Charpentier, 1869. In-12 de (2) ff., V, 364 pp.; demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque).
350 €
Édition originale, illustrée d' une carte gravée hors texte.
Ingénieur de l'École des Mines, Simonin fut chargé d'explorer ou d'exploiter des mines tant en France que dans le reste du monde. En 1867, il voyagea de nouveau en Amérique, traversa ce pays d'est en ouest et étudia le peuple Sioux, devenant ainsi un des meilleurs connaisseurs français de ce peuple.
Bel exemplaire. Sabin, 81309; Howes, 486; Numa Broc, Amérique, 306.
247. SOLTYK (Roman). La Pologne, précis historique, politique et militaire de sa révolution, précédé d'une esquisse de l'histoire de la Pologne depuis son origine jusqu'en 1830.
Paris, Pagnerre, 1833. 2 volumes in-8 de X, 367 pp. - (2) ff., 487 pp.; demi-veau cerise, dos lisses ornés, chiffre couronné doré en queue, tranches jaspées (reliure de l'époque).
800 €
Édition originale.
L'illustration se compose de 3 tableaux, de 4 portraits lithographiés de l'auteur et des trois principaux chefs de la révolution (Chlopicki, Czartoriski, Skrynecki) et de 4 cartes gravées aux contours coloriés par Zakrzewski : "Carte générale de la Pologne en 1830, Cartes pour l'intelligence de la guerre de Pologne en 1831".
Paris, L. Curmer, V. Lecou, [1851]. 2 volumes grand in-8 de (3) ff., 227 pp. - (3) ff., 267 pp.; demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque).
1 000 €
Seconde édition illustrée d' une carte lithographiée de l'Inde et de 36 planches lithographiées à deux teintes par Rudder, Marchais, Lehnert, Cupper, Gerlier, Robineau d'après les dessins du prince Soltykoff. Elles représentent des vues et des scènes de genre; Fête de la lune à Ceylan, les bords du Gange, environs de Calcutta, chasse aux éléphants dans la forêt de Karnigâl.
Voyageur et archéologue russe, Soltykoff visita la plus grande partie de l'Orient et de l'Europe. Collectionneur fastueux, il forma de beaux ensembles d'armes, d'émaux et de bijoux précieux et en céda une partie au gouvernement français sous l'Empire. Il a publié en russe et en français deux relations de voyages, l'une en Inde (1849), l'autre en Perse (1851).
249. SONNINI DE MANONCOURT (Charles-Nicolas-Sigisbert). Voyage dans la Haute et Basse Égypte, fait par ordre de l'ancien gouvernement, et contenant des observations de tous genres.
Paris, F. Buisson, An 7 [1799]. 3 volumes de texte in-8 de (2) ff., VII, 425 pp., (1) f. - (2) ff., 424 pp. - (2) ff., 417 pp., et un atlas in-4; basane havane marbrée, dos lisses ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale, accompagné d'un atlas illustré d' un portrait et de 39 planches gravées (vues, statues, histoire naturelle, et une grande carte générale de l'Égypte).
Sonnini fut attaché à l'expédition du baron de Tott et embarqua en 1777 pour Alexandrie. Arrivé à destination, il trouva des ordres particuliers de Louis XVI pour voyager en Égypte. Il parcourut ce pays sur toute son étendue et s'attacha à l'étude des sciences et de l'histoire naturelle. Il visita ensuite la Turquie, la Grèce, Candie et l'Archipel, et rentra en France en 1780.
Bel exemplaire dans une élégante reliure uniforme de l'époque.
Nissen, ZBI, 3900; Gay, 2250; Blackmer, 1572; Weber, II, 579.