230. ROBINSON (George). Voyage en Palestine et en Syrie.
Paris, Arthus Bertrand, 1838. 2 volumes in-8 de XXIV, 381 pp. - XI, 488 pp.; demi-veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre de veau rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque).
1 000 €
Première édition de la traduction française. Elle est illustrée de 11 planches lithographiées d'après les dessins de Francia (vues de Jérusalem, de Beyrouth) et de 8 cartes et plans dépliants (carte de Palestine, carte de Syrie).
La première expédition française en australie
et en nouvelle-zélande.
231. ROCHON (Alexis Marie) & CROZET (Julien Marie). Relation d'un voyage à la Mer du sud, en 1771 et 1772, par le capitaine Marion; Extrait du Voyage du capitaine Surville dans les mêmes parages, en 1769 et 1770. Nouvelle édition augmentée de l'Extrait des deux Voyages d'Alvarès de Mendana aux îles Salomon, en 1567 et 1595, et de celui du Voyage de Fernand de Quiros aux îles Quiros et à la terre du Saint-Esprit, en 1605 et 1606.
Paris, Barrois l'aîné, [1799]. In-8 de XXXII, 338 pp., (1) f. de catalogue; demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition en partie originale, illustrée de 5 planches gravées hors texte (homme et femme de Nouvelle-Zélande) et de 3 cartes gravées dépliantes.
Chargé de ramener à Tahiti un de ses habitants amené en France par Bougainville, le capitaine Marion-Dufresne obtint de Poivre deux navires avec lesquels il explora le Sud de l'océan Indien et découvrit quelques îles dont l'une a gardé son nom. Après avoir longé pendant onze jours la côte septentrionale de la Nouvelle-Zélande, il mouilla dans la Baie des Iles et se laissa attirer à l'intérieur par les habitants, où il fut tué et mangé avec vingt-six hommes d'équipage par les Maoris. Ses seconds, Du Clesmeur et Crozet, vengèrent sa mort et ramenèrent l'expédition à l'Île de France en 1773.
L'astronome et navigateur Alexis Marie Rochon en publia la relation d'après les journaux de Crozet, dans laquelle il inséra un extrait du voyage de Jean-François Marie de Surville. En 1767, ce dernier fut chargé de repérer dans l'océan Pacifique les points susceptibles d'être utilisés par les Français pour le commerce, mais aussi en cas de guerre maritime. Bien qu'ayant atteint la Nouvelle-Zélande, cette expédition fut un échec et Surville périt en mer au large des côtes du Pérou.
On trouve également aux pages 290 à 338, deux extraits de voyages qui paraissent dans cet ouvrage pour la première fois; l'un d'Alvaro Mendaña de Neyra qui découvrit, de 1568 à 1595, les îles Salomon, les Marquises, les îles San Bernardo et enfin Santa Cruz. L'autre de Pedro Ferdinandez de Quiros qui découvrit en 1595 plusieurs îles et archipels de la Polynésie, dont les Nouvelles-Hébrides.
Bel exemplaire de cet ouvrage rare.
Howgego, C222, M51; Sabin, 72372; Hill, 401 (pour l'édition originale).
232. [RUCHAT (Abraham)]. Les Délices de la Suisse, une des principales Républiques de l'Europe; où l'on peut voir tout ce qu'il y a de plus remarquable dans son pays et dans celui de ses alliés, qui composent avec elle le louable Corps Helvétique.
Leyde, Pierre Vander Aa, 1714. 4 volumes in-12 de (18) ff., 220 pp. - (2) ff., pp. 221-434 - (2) ff., pp. 435-676 - (2) ff., pp. 677-1072; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale. L'illustration se compose de 2 frontispices, de 5 cartes et de 66 planches gravées hors texte représentant des vues ou des plans de villes.
"Les délices de la Suisse"de Ruchat, écrits sous le pseudonyme de Gotlieb Kypseler de Munster, constituent un excellent guide de ce pays richement illustré.
233. ROUSSIN (Louis-Antoine). Album de l'île de la Réunion. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la colonie. Études de fruits et de fleurs, histoire naturelle, types et physionomies, portraits historiques.
Saint-Denis (Ile de la Réunion), Imprimerie typographique et lithographique de A. Roussin, 1860. 2 volumes grand in-4 de (6) ff., 168 pp., (2) ff. - (2) ff., XXXIII pp., (2) ff., 181 pp., (1) f.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque).
6 000 €
Premier tirage de cet ouvrage devenu célèbre et rarissime. Notre exemplaire ne comporte que les deux premiers volumes sur cinq de la série parue entre 1860 et 1876. Chaque volume est complet en soi et est abondamment illustré de planches.
On dénombre ainsi 158 planches dessinées d'après nature et lithographiées par Roussin : 4 cartes et plans dont une en couleurs, 23 portraits, 112 scènes de genre ou vues diverses de la Réunion lithographiées en noir ou en deux teintes, et 19 planches d'histoire naturelle finement coloriées représentant des animaux, des fleurs ou encore des fruits tels que l'avocat, la banane, l'ananas, le café ou la carambole.
On trouve également un texte historique et descriptif fournissant au lecteur des informations sur les villes, les monuments, la faune et la flore de l'île de la Réunion.
Bel exemplaire. Légères rousseurs.
Gay, 3294; Ryckebusch, Louis Antoine Roussin et ses précurseurs, p. 223-246; Ryckebusch, 7227.
234. [RUSSELL (John)]. De l'établissement des Turcs en Europe.
Paris, Ponthieu et Cie, 1828. In-8 de 8 pp. (catalogue de la librairie Ponthieu), XXVIII, 115 pp.; demi-veau brun, dos lisse orné de croisillons et petits fleurons dorés, pièce de titre de veau vert, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 500 €
Première édition française.
Ouvrage peu commun écrit par Lord Russell, célèbre homme d'état anglais, donnant une brève histoire de la fondation de l'empire Ottoman et une description de sa structure politique.
[Relié avec :]
[MAGON DE CLOS-DORÉ]. Souvenirs d'un voyageur en Asie, depuis 1802 jusqu'en 1815 inclusivement. Paris, Nepveu, 1822. 198 pp.
Envoi de l'auteur à la comtesse Daubigné.
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.
Dès 1650, l'historien italien Giovanni Sagredo fut successivement envoyé par la République de Venise comme ambassadeur extraordinaire en Angleterre, en France et en Allemagne. Nommé, à son retour, procurateur de Saint-Marc, il prit la défense de Morosini, accusé d'avoir livré Candie aux Turcs sans autorisation, et le sauva de la peine capitale. Son Histoire de l'empire Ottoman s'étend de 1300 à 1646 et contient une description plus détaillée de la période partant du règne de Soliman II.
Bel exemplaire. Habiles restaurations.
Blackmer, 1467 (édition de 1724); Hage Chahine, 4241; Atabey, 1080
236. [SAINT-DOMINGUE]. [FRANC-MAçONNERIE]. Extrait des délibérations de la Loge de la réunion des Cours, Franco-Américaine, séante au Port au Prince. Pièce manuscrite signée Harley Ostervald, secrétaire, et Bertin, garde des sceaux.
Port au Prince, 27 décembre 1789. 1 p. in-folio, cachet de cire rouge aux emblèmes maçonniques.
2 000 €
Copie certifiée d'une délibération de la Loge de la réunion des Cours de Port-au-Prince, qui décida, dans sa séance du 27 décembre 1789, de remercier le comte de Peinier, gouverneur de la colonie, et le marquis André Charles de La Jaille, de la protection qu'ils leur ont accordée.
"Il a été décidé qu'il serait adressé à M. le Général, un remerciement respectueux, et que ce chef déjà célèbre par ses vertus civiles et militaires, serait déclaré protecteur de notre Orient. Notre plus grand regret est de ne pouvoir le posséder parmi nous, pour lui témoigner les sentiments dont nous sommes pénétrés".
Le comte de Peinier, capitaine de vaisseau et chef d'escadre, avait été nommé par Louis XVI, le 1 er juillet 1789, gouverneur de la partie française de Saint-Domingue. Il quitta son poste vers la fin de l'année 1790, quelques mois avant la révolte des Noirs de Saint-Domingue de 1791.
En 1782, le marquis de La Jaille, lieutenant de vaisseau, accompagna l'expédition du comte de La Pérouse dont la mission était de prendre le contrôle des postes anglais de la baie d'Hudson.
237. [SAINT-DOMINGUE]. Recueil de textes sur Saint-Domingue, les colonies et l'esclavage.
In-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches paille (reliure de l'époque).
3 500 €
-COLLOT (Victor). Compte rendu par le général Victor Collot, ex-gouverneur de la Guadeloupe, au Ministre de la Marine et des Colonies. S.l.n.d.. 30 pp.
-TERNAUX (Louis-Guillaume). Considérations sur l'emprunt d'Haïti. Paris, les marchands de nouveautés, 1825. pp.5-42. Sabin, 94842. Manque le faux-titre et le titre.
-TERNAUX (Louis-Guillaume). Lettre à M. le duc de La Rochefoucault Liancourt. Saint-Ouen, 1825. III pp.
-PARDESSUS (Jean-Marie). Chambre des Députés. Session 1826. Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen du projet de loi relatif à l'indemnité à accorder aux anciens colons de Saint-Domingue. [Paris], Imprimerie royale, 1826. 43 pp.
- Pétition présentée aux deux Chambres par des anciens colons. Session de 1829. [Paris], Paul Renouard, 1829. 12 pp.
-DUPIN (Philippe) & DALLOZ (Désiré) & HENNEQUIN (Antoine-Louis-Marie & DELAGRANGE. Consultation de MM. Dalloz, Delagrange, Hennequin, Dupin jeune et autres jurisconsultes pour les anciens colons de Saint-Domingue. Paris, Madame veuve Agasse, 1829. (1) f., 64 pp.
- Appel à l'opinion publique sur l'indemnité de Saint-Domingue et sur la commission de liquidation. Paris, Selligue, 1829. 16 pp.
-ESMANGART (Claude Florimond). La vérité sur les affaires d'Haïti. Paris, Carpentier-Méricourt, 1833. (2) ff., 128 pp. Sabin, 22879.
-LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT. Rapport fait à la Société pour l'abolition de l'esclavage, sur les travaux de la Société de la Morale Chrétienne, concernant la prohibition de la traite, l'affranchissement et l'émancipation des Noirs. [Paris], A. Henry, [vers 1820]. 20 pp.
-MONTROL (François Mongin de). Des colonies anglaises depuis l'émancipation des esclaves et de l'influence de cette émancipation sur les colonies françaises. Paris, P. Dupont, 1835. (1) f., 18 pp. Ryckebusch, 5822.
238. SAINT-VICTOR (Jacques-Benjamin-Maximilien de). Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours.
Paris, H. Nicolle et Le Normant, 1808-1811. 3 volumes in-4 de (2) ff., 532 pp. - 768 pp. - 872, 34 pp., (1) f.; demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
4 000 €
Édition originale de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques.
L'illustration se compose de 99 figures gravées dans le texte (vues et plans), de 34 plans hors texte (plans de Paris et plans de quartiers) et de 180 planches gravées à la manière noire représentant les grandes avenues parisiennes et les principaux monuments, jardins et hôpitaux de Paris (Avenue des Champs-Élysées, Jardin des Tuileries, Jardin du Muséum, Hôtel de Ville, Hôpital de la Salpêtrière, Église Notre-Dame, le Louvre, Hôtel des Invalides).
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Quelques rousseurs.
Paris, Veuve de Jacques Langlois, et Jacques Langlois, 1694. In-12 de (6) ff., 264 pp., (12) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Missionnaire apostolique, Sanson voyagea en Perse plusieurs années après Chardin et recueillit de nombreuses observations, notamment sur les royaumes des Élamites et de Suze, provinces de la Perse peu fréquentées à l'époque.