210. PERRY (John). État présent de la Grande Russie, contenant une relation de ce que S.M. Czarienne a fait de plus remarquable dans ses états, et une description de la religion, des mours tant des Russiens que des Tartares et autres peuples voisins.
La Haye, Henry Dusauzet, 1717. In-12 de (5) ff., 271 pp., (6) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 200 €
Cette édition de La Haye est parue la même année que l'édition originale parisienne à l'adresse de Jean Boudot.
Elle est illustrée d' un frontispice gravé et d' une grande carte gravée dressée par Hermann Moll représentant l'Empire du Czar de la Grande Russie.
John Perry était capitaine de vaisseau lorsque, ayant perdu son navire, il fut condamné par la cour de l'amirauté à dix ans de prison. En 1698, le tzar Pierre I er se trouvait en Angleterre lorsque Lord Carmarthen lui recommanda Perry comme un marin qui serait utile pour équiper une flotte ou pour exécuter des travaux afin de rendre les canaux navigables. Il fut alors envoyé à Astrakhan pour percer un canal destiné à faire communiquer la mer Caspienne et la mer Noire par la Volga et le Don. Vers 1702, il se rendit à Voroneje pour y construire des bassins et des chantiers de construction maritime et rendre navigable ce fleuve pour des bateaux d'un fort tonnage. Puis il fut chargé d'examiner les cours d'eau voisins de Saint-Pétersbourg, afin d'établir une communication entre la Volga et le lac Ladoga. Malheureusement, faute de moyens financiers suffisants, tous ces projets ne purent être achevés et Perry rentra en Angleterre en 1712.
Cet ouvrage, qui eut un très grand succès, est le premier qui ait donné des notions exactes sur la Russie.
211. PÉRON (François) & FREYCINET (Louis-Claude Desaulses de). Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de sa majesté l'empereur et roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goélette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804.
Paris, Imprimerie Royale, 1807- [1824]. 2 volumes in-4 de (2) ff., XV, 496 pp., (1) f. - XXXI, 471 pp., un atlas grand in-4 et un atlas grand in-folio; demi-veau havane, dos lisses ornés, tranches jaspées (reliure de l'époque, reliure différente pour l'atlas hydrographique).
50 000 €
Édition originale illustrée d' un portrait gravé de Péron et de 2 tableaux dépliants.
L'atlas pittoresque est composé de 2 titres, de (2) ff. de table, de 40 planches gravées dont 23 coloriées, et de 14 cartes et plans; plan de la ville de Sydney, cartes générales de la Nouvelle-Hollande et de la Terre Napoléon, vues de Sydney et de Timor, histoire naturelle, costumes.
L'atlas hydrographique comporte un titre gravé, un feuillet de table et 32 cartes gravées; carte générale de la Nouvelle Hollande, carte générale de la Terre Napoléon, carte de la baie des Chiens Marins, plan de la ville de Sydney.
En 1800, le capitaine Baudin fut chargé par le gouvernement français d'aller compléter la reconnaissance des côtes de l'Australie. Il quitta Le Havre avec les deux corvettes le Géographe et le Naturaliste, avec, à son bord, de nombreux savants tels que Péron, Bory de Saint-Vincent, Freycinet ou encore Lesueur. L'expédition reconnut la plus grande partie des côtes nord-ouest et sud-ouest de la Nouvelle-Hollande, la baie des Chiens Marins et les terres voisines de la Nouvelle-Galles méridionale. Ce voyage fut également un incontestable succès au niveau scientifique et plus précisément dans le domaine de l'histoire naturelle. Péron, avec l'aide du peintre Lesueur, forma une collection de plus de 100 000 spécimens d'animaux, dont 2500 espèces nouvelles vinrent enrichir les collections du Muséum.
En 1803, le capitaine Baudin mourut à l'Île de France et la relation de ce voyage fut donc commencée par Péron et achevée par Freycinet. Ce dernier publia également un volume de texte concernant la navigation et la géographie de cette expédition qui se trouve rarement.
Très bel exemplaire, comprenant le rare atlas hydrographique.
212. [PETIT (Émilien)]. Dissertations sur le droit public des colonies françaises, espagnoles et anglaises, d'après les loix des trois nations, comparées entr'elles. Dans la première de ces Dissertations, on traite entre autres objets de l'origine et des causes de la guerre entre l'Angleterre et ses colonies, et de l'état civil et religieux des Canadiens catholiques.
Genève, et se trouve à Paris, Knapen & fils, 1778. In-8 de XXVIII, 507 pp.; basane marbrée, dos lisse (reliure de l'époque).
2 300 €
Édition originale.
Ouvrage rare d'Émilien Petit, député des Conseils supérieurs des colonies françaises. Il contient notamment de nombreux renseignements sur l'administration du Canada après son annexion par l'Angleterre en 1763, et sur les événements qui amenèrent la déclaration d'indépendance des États-Unis d'Amérique en 1776.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, dos habilement restauré, dernière page renforcée.
Dionne, Bibliographie de Québec et Nouvelle France, 833; Sabin, 61251
213. PEYSSONEL (Charles-Claude de). Traité sur le commerce de la mer Noire.
Paris, Cuchet, 1787. 2 volumes in-8 de (3) ff., IV, 340 pp. - (2) ff., 377 pp., (1) f.; basane havane racinée, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 000 €
Édition originale, ornée d' un tableau dépliant hors texte imprimé recto-verso.
En 1753, Peyssonel fut envoyé en Crimée en qualité de Consul auprès du Khan des Tartares. Il passa en 1757 avec le même titre à la Canée, dans l'île de Candie, d'où il adressa au ministère des mémoires importants sur le commerce de la mer Noire et sur les moyens de le rendre plus avantageux à la France. Ses talents lui valurent d'être appelé en 1763 à la place de consul général à Smyrne, fonction qu'il remplit pendant près de vingt ans. Son "Traité sur le commerce de la mer Noire" contient des renseignements sur la géographie, le climat, l'histoire de la Crimée et décrit en détail les produits importés et exportés de cette région de la mer Noire ainsi que de la Russie.
214. [PHILLIP (Arthur)]. Voyage du gouverneur Phillip à Botany-Bay, avec une description de l'établissement des colonies du Port Jackson et de l'île Norfolk; faite sur des papiers authentiques, obtenus des divers départements, auxquels on a ajouté les Journaux des lieutenants Shortland, Watts, Ball et du capitaine Marshall avec un récit de leurs nouvelles découvertes.
Paris, Buisson, 1791. In-8 de (2) ff., 443 pp.; veau havane marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
700 €
Première édition française.
La Grande-Bretagne ayant perdu ses colonies d'Amérique, Phillip fut envoyé, en 1787, en Australie pour y fonder un établissement pénitentiaire, dont on le nomma à l'avance gouverneur général. Après avoir fait escale à Ténérife, Rio de Janeiro et au Cap de Bonne-Espérance, il arriva à Botany-Bay au début de l'année 1788 et établit peu après sa colonie au Port Jackson. Son ouvrage est une compilation détaillée des rapports et des journaux de Phillip, Shortland, Watts et Marshall. On trouve également aux pages 376 à 430 une relation abrégée de la révolte du Bounty commandé par le lieutenant Bligh.
Bon exemplaire.
Ferguson, 112; Borba de Moraes, 665; Chadenat, 5107.
215. PHIPPS (Constantin-Jean). Voyage au pôle Boréal, fait en 1773, par ordre du roi d'Angleterre.
Paris, Saillant & Nyon, Pissot, 1775. In-4 de XII, 259 pp., (1) f.; veau havane moucheté, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 300 €
Première édition française, illustrée de 12 cartes et planches gravées hors texte.
En 1773, Phipps partit de Londres avec deux navires la Carcasse et le Racehorse, avec pour mission de découvrir un passage à travers les mers polaires. Il s'avança jusqu'au Spitzberg et fut arrêté puis cerné par d'énormes glaciers. Ce n'est qu'à la faveur des vents qu'il réussit à se dégager et à retourner en Angleterre avec une moisson d'excellentes observations sur l'astronomie et la minéralogie ainsi que sur la faune et la flore de la région.
Bel exemplaire. Pièces de titre et de tomaison refaites.
Sabin, 62574; Boucher de La Richarderie, I, 374; Chadenat, 661.
216. [PICHON (Thomas)]. Lettres et mémoires pour servir à l'histoire naturelle, civile et politique du Cap Breton, depuis son établissement jusqu'à la reprise de cette isle par les Anglais en 1758.
La Haye, Pierre Gosse, et se trouve à Londres, chez Jean Nourse, 1760. In-12 de XVI, 327 pp.; veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale de cet ouvrage écrit sous forme de lettres. On y trouve une description générale de l'Île Royale et de l'Île Saint-Jean, des détails sur les mours et coutumes des Indiens Micmacs et Malécites, ainsi que des renseignements sur le gouvernement des Français à Louisbourg et sur le commerce qu'ils y faisaient.
En 1752, Pichon partit pour le Canada en qualité de secrétaire du comte Raimond, maréchal de camp, nommé gouverneur de l'Île Royale ou Cap Breton. Il accompagna ce dernier dans sa tournée d'inspection et acquit une connaissance géographique approfondie de la région. En 1753, le comte Raymond rentra en France et Pichon fut nommé commis en chef et responsable des magasins du Fort Beauséjour, fonction qu'il occupa durant deux années. Approché et corrompu par le capitaine George Scott, commandant du Fort Lawrence, il fit de l'espionnage au détriment des Français durant un an, provoquant la chute du Fort Beauséjour aux mains des Anglais.
Bel exemplaire. Ex-libris aux armes de la marquise de Bastard de Fontenay.
217. POUQUEVILLE (François-Charles-Hugues-Laurent). Voyage dans la Grèce.
Paris, Firmin Didot, père et fils, 1820-1821. 5 volumes in-8 de (2) ff., XLVII, 510 pp., (1) f. - (1) f., 624 pp., (1) f. - (2) ff., 576 pp., (1) f. - (2) ff., 462 pp., (1) f. - (2) ff., 630 pp.; demi-veau vert, dos lisses ornés en long d'un motif romantique, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
2 000 €
Édition originale. Elle est illustrée de 5 frontispices lithographiés pour la plupart, d' un fac-similé d'une obligation et de 4 cartes dépliantes (Carte de la Grèce moderne, Plan de la presqu'île de Prévésa, Carte de Ianina et ses environs, Croquis du territoire de Bouthrinto).
Importante étude sur la Grèce moderne effectuée par Pouqueville durant sa charge de consul en Grèce à Janina puis à Patras.
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Pâle auréole aux frontispices des deux premiers volumes.
Weber, I, 91; Atabey, 990; Blackmer, 1346 (pour la seconde édition).
218. POUQUEVILLE (François-Charles-Hugues-Laurent). Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l'empire Ottoman, pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801. Comprenant la description de ces pays, leurs productions, les mours, les usages, les maladies et le commerce de leurs habitants, avec des rapprochements entre l'état actuel de la Grèce et ce qu'elle fut dans l'Antiquité.
Paris, Gabon et Comp., 1805. 3 volumes in-8 de (3) ff., VII, 542 pp. - (2) ff., XV, 287 pp. - (2) ff., XXI, 344 pp.; basane fauve marbrée, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition originale. Elle est illustrée d' un tableau dépliant et de 5 planches gravées hors texte; costumes, plan de la plaine de Tripolitza, vue du château des Sept Tours à Constantinople, plan de la plaine de Janina.
Après de brillantes études de médecine, Pouqueville obtint la permission de participer à l'expédition d'Égypte comme membre adjoint de la commission des sciences et des arts. En 1798, après la bataille d'Aboukir, il fut rapatrié vers l'Italie, mais son navire fut attaqué par des corsaires tripolitains. Emprisonné durant trois années à Tripoli puis à Constantinople dans le château des Sept Tours où il apprit le grec moderne, il fut libéré en 1801 sur réclamation du gouvernement français. La publication de son Voyage en Morée lui valut d'être nommé consul général auprès d'Ali-Tébélen, pacha de Janina.
Bel exemplaire. Légères rousseurs.
Boucher de La Richarderie, II, 242; Monglond, VI, 1117; Atabey, 988; Weber, I, 5; Blackmer, 1344.
219. QUADRI (Antonio). La Piazza di San Marco in Venezia, considerata come monumento d'arte e di storia.
Venezia, Tipografia di commercio, 1831. In-folio oblong de (2) ff., 33 pp., (1) f.; demi-maroquin rouge, dos lisses orné, plats ornés d'une vignette au centre avec titre sur le premier (reliure de l'époque).
3 500 €
Premier tirage. L'illustration se compose de 16 planches gravées et coloriées par Moretti, certaines rehaussées d'or, formant un panorama de la place Saint-Marc.
Administrateur et économiste italien, Antonio Quadri occupa un emploi dans les bureaux de sa ville natale de Vicence avant d'administrer comme sous-préfet l'arrondissement de Bassano. Il coopéra ensuite à la réorganisation des provinces de l'Italie replacées sous la domination autrichienne, et fut nommé, en 1815, secrétaire du gouvernement de Venise. Nombre de ses ouvrages, longtemps des classiques, le firent admettre à l'Académie des Sciences de Turin.