200. PALLU (François). Relation abrégée des missions et des voyages des evesques françois, envoyez aux royaumes de la Chine, Cochinchine, Tonquin et Siam.
Paris, Denys Bechet, 1668. In-12 de (6) ff., 148 pp.; vélin, dos lisse (reliure de l'époque).
5 000 €
Édition originale de cet ouvrage rare.
Promu évêque d'Héliopolis, Pallu fut ensuite nommé vicaire apostolique de la province de Fo-Kien, en Chine. De 1667 à 1684, il effectua trois voyages au Siam et en Chine, et lutta dans ses travaux contre l'influence toute puissante des Jésuites, qui le forcèrent deux fois à retourner en Europe; ces derniers le tinrent même en captivité durant six mois après le naufrage de son navire sur une des îles Philippines. Nommé administrateur général des missions de l'empire de Chine après que sa conduite fut approuvée par la cour de Rome, c'est au cours de son dernier voyage qu'il succomba, épuisé par ses aventures.
Bel exemplaire dans son vélin de l'époque. Petite mouillure à l'angle inférieur de quelques feuillets.
201. PANANTI (Filippo). Narrative of a Residence in Algiers; comprising a geographical and historical account of the regency; biographical sketches of the Dey and his ministers; anecdotes of the late war; observations on the relations of the Barbary states with the christian powers and the necessity and importance of their complete subjugation.
London, Henry Colburn, 1818. In-4 de XXX, 467 pp.; veau violine, dos à faux nerfs orné, large décor estampé à froid sur les plats, filets dorés d'encadrement, tranches marbrées (reliure de l'époque).
2 000 €
Première édition anglaise, illustrée d' une carte, d' un plan et d' une vue d'Alger gravée à l'aquatinte et finement coloriée à l'époque.
Ouvrage peu commun dans lequel on trouve de nombreuses descriptions sur la vie en Algérie, ses mours et coutumes, son gouvernement ou encore son agriculture.
Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.
202. [PARIS (E.)]. Nos souvenirs de Kil-Bouroun, pendant l'hiver passé dans le liman du Dnieper 1855-56.
Paris, Arthus Bertrand, [vers 1860]. In-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le plat supérieur (reliure de l'époque).
3 000 €
Album entièrement lithographié par Bayot, Eugène Cicéri et Morel Fatio, et comportant un titre, un plan et 15 planches dont 13 en couleurs.
En 1854, La France et le Royaume-Uni déclaraient la guerre à la Russie qui prétendait dépouiller l'empire Turc à son seul profit. C'était le début de la guerre de Crimée qui prit fin en 1856 après la chute de la ville de Sébastopol.
203. [PARIVAL (Jean de)]. Les Délices de la Hollande, contenant une description exacte du pays, des mours et des coutumes des habitants; avec un abrégé historique depuis l'établissement de la République jusqu'au-delà de la paix d'Utrecht.
La Haye, veuve d'Henri van Dole, 1726. 2 volumes in-12 de (9) ff., 452 pp., (2) ff. - (3) ff., 546 pp.; veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 200 €
Nouvelle édition illustrée de 2 frontispices, de 2 cartes et de 34 planches gravées hors texte; carte de la Hollande, plans de Leyde, Amsterdam, La Haye.
Ouvrage contenant de nombreux détails historiques et géographiques sur la Hollande.
204. PAULIN DE SAINT-BARTHÉLÉMY (Johann Philip Werdin, dit). A Voyage to the East Indies : containing an account of the manners, customs of the Natives, with a geographical description of the country.
London, J. Davis, 1800. In-8 de XII, 478 pp., (1) f.; basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
800 €
Première édition anglaise, illustrée d' une planche gravée représentant des hiéroglyphes.
Après avoir étudié les langues orientales à Rome, le père Paulin partit, en 1774, comme missionnaire pour la côte de Malabar. Il passa près de quatorze ans en Inde, où il fut honoré du titre de vicaire général puis de celui de visiteur apostolique. Il fut rappelé en Europe, tant pour dresser un tableau exact des missions de l'Hindoustan que pour corriger des catéchismes et d'autres ouvrages élémentaires à l'usage des missionnaires qui se rendaient dans cette contrée. Le père Paulin fut un des premiers européens à aborder l'étude de la langue, de la littérature et de la religion des Indiens.
205. PAULIN DE SAINT-BARTHÉLÉMY (Johann Philip Werdin, dit). Voyage aux Indes orientales.
Paris, Tourneisen fils, 1808. 3 volumes in-8 de (2) ff., XIX, 496, XI pp. - (2) ff., 558, IV pp. - (2) ff., IV, XLVIII, 508, II pp., et un atlas grand in-8 de (2) ff.; veau fauve marbré glacé, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
4 000 €
Édition originale de la traduction française, illustrée d' un portrait gravé hors texte. Elle est accompagnée d'un atlas de 13 planches gravées et d' une carte dépliante de l'Inde.
La relation du père Paulin détaille les mours, la société mais surtout la ou les religions de cette péninsule. Les textes qui ont été ajoutés à cette ouvre concernent l'organisation sociale de quelques peuples dont l'Inde et l'Égypte. Le recueil iconographique contient essentiellement des images religieuses indiennes, et des détails de civilisation.
Exemplaire dans une élégante reliure de l'époque. Quelques rousseurs à l'atlas.
206. [PAYOT (Venance), éditeur]. Souvenir du Mont-Blanc et de Chamonix.
Chamonix, [vers 1850]. In-8 oblong, percaline bleue, plats ornés à froid, titre frappé or au centre du premier, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 500 €
Album comprenant un titre et 19 planches lithographiées en couleurs par Armand Cuvillier représentant des vues du Mont-Blanc et de la vallée de Chamonix; Chaine du Mont-Blanc, Glacier des Bois depuis les Tines, Valorsine et les Aiguilles rouges, Les Ouches, Passage de la tête noire, Le Mont-Blanc vu de Servoz, Chamonix et le Mont-Blanc, La mer de glace et le Montanvert.
Bel exemplaire dans son cartonnage décoré d'éditeur.
207. PEINIER (Louis-Antoine de Thomassin de). Journal de la campagne que j'ay faitte en Levant sur le vaisseau du roy le Triton.
Slnd, [1752]. Manuscrit petit in-4 de (1) f., (42) pp.; broché.
7 000 €
Intéressant manuscrit signé relatant une campagne en Méditerranée (Tunisie, Grèce, mer Égée) au cours de l'année 1752. Il est illustré de 4 dessins à la plume et au lavis représentant le Triton, voiles déployées, et l'intérieur de celui-ci avec les trois niveaux contenant les soutes à pain, aux poudres et le lest.
Parti de Toulon le 29 mai 1752, le Triton, vaisseau de 64 canons et de 401 hommes d'équipage, était accompagné de trois autres navires, l' Orphée, l' Hippopotame et la Gracieuse. Cette flotte devait rejoindre à Tripoli deux frégates, le Jeunon et la Flore, avant de se rendre à Smyrne, puis aux Échelles du Levant, et revenir à Toulon en passant par Tunis et Alger.
L'expédition atteignit Tripoli le 13 juin 1752, et mouilla successivement à Paros en mer Égée, à Malte où le grand-maître de l'Ordre leur envoya un présent, puis à Tunis où le commandant de la flotte française fut reçu par le Bey. Ils furent de retour dans la rade de Toulon le 16 septembre.
Issu d'une importante famille de magistrats appartenant à la noblesse provençale, le chevalier (puis comte) de Peinier combattra sous les ordres du bailli de Suffren lors de la campagne de 1783 en Inde. Membre de la Société de Cincinnatus et commandeur de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis, il sera nommé, en 1789, gouverneur de la partie française de Saint-Domingue.
208. PERCIVAL (Robert). An Account of the Island of Ceylon, containing its history, geography, natural history, with the manners and customs of its various inhabitants. To which is added the Journal of an embassy to the court of Candy.
London, C. and R. Baldwin, 1803. In-4 de XII, 420 pp.; basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
900 €
Édition originale. L'illustration se compose de 4 cartes gravées hors texte; carte de l'île de Ceylan, carte du port de Trincomalay, carte de la pêche des perles, carte du port de Colombo.
En 1796, après avoir vaincu les Hollandais pour la conquête du cap de Bonne-Espérance, Percival se rendit sur l'île de Ceylan, où il y étudia l'histoire, les mours et les coutumes de ses habitants, ainsi que la faune et la flore locales.
Bel exemplaire.
Boucher de La Richarderie, V, 135; Brunet, IV, 489.
209. PERNETTY (Antoine-Joseph). Histoire d'un voyage aux isles Malouines, fait en 1763 & 1764; avec des observations sur le détroit de Magellan, et sur les Patagons.
Paris, Saillant & Nyon, Delalain, 1770. 2 volumes in-8 de IV, 387 pp. - (1) f., 334 pp., (1) f.; veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 100 €
Nouvelle édition illustrée de 18 planches gravées hors texte (histoire naturelle, plans, cartes, vues).
En 1763, Pernetty accompagna en qualité d'aumônier l'expédition de Bougainville aux îles Malouines dans le but d'en prendre possession au nom de la France. Dès son retour en France, il publia la relation de son voyage dans laquelle il s'attacha surtout à l'histoire naturelle de cet archipel. On y trouve également des renseignements sur l'histoire naturelle du Brésil et les mours de ses habitants, sur les loix et coutumes des peuples de Montevideo au Paraguay, sur le détroit de Magellan et sur les Patagons.
Bel exemplaire. Légères rousseurs.
Boucher de La Richarderie, VI, 397; Chadenat, 659; Sabin, 60996; Borba de Moraes, 662.