Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



170. LUCAS (Paul). Voyage du Sieur Paul Lucas au Levant. Tome premier. Contenant la description de la Haute Égypte, suivant le cours du Nil depuis le Caire jusqu'aux Cataractes; avec une carte exacte de ce fleuve que personne n'avait donnée. Tome second. Contenant la description de la Perse, avec une relation des troubles arrivés dans l'empire Ottoman en 1703.

Paris, Nicolas Simart, 1714. 2 tomes en un volume in-12 de (12) ff., 244 pp., (1) f., pp. 245-499, (1) f.; veau havane, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

1 500 €

Nouvelle édition illustrée de 2 cartes et de 11 planches gravées hors texte; vue, animaux, scènes de genre, médaille.

Paul Lucas parcourut plusieurs fois le Levant, après avoir pris part au siège de Négrepont avec les Vénitiens. Cet ouvrage décrit son premier voyage, fait entre 1699 et 1703, en Égypte, à Chypre, Rhodes, Corfou, Céphalonie puis en Perse et en Syrie.

Bel exemplaire. Ex-libris aux armes de B.H. de Fourcy. Il fut chanoine de Notre-Dame de Paris en 1685, abbé de Saint-Wandrille en janvier 1690 puis docteur en théologie le 2 août 1696. Infimes rousseurs.

Gay, 2122 ( pour l'édition originale); Boucher de La Richarderie, I, 213-215; Blackmer, 1036 (pour l'édition originale); Hage Chahine, 2902; Wilson, 131 (pour l'édition de 1731).



171. LUCAS (Paul). Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en MDCCXIV, par ordre de Louis XIV, dans la Turquie, l'Asie, Sourie, Palestine, Haute et Basse Égypte.

Paris, Jean-François Josse, 1724. 3 volumes in-12 de (13) ff., 384 pp., (4) ff. - (1) f., 384 pp., (4) ff. - (1) f., 345 pp., (4) ff.; veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

1 500 €

L'illustration se compose de 33 planches gravées hors texte, dont la planche dépliante représentant la marche de la caravane du grand Caire pour la Mecque, et de 2 cartes.

Cet ouvrage contient la relation du troisième voyage de Lucas effectué entre 1714 et 1717, au cours duquel il visita Constantinople, Smyrne, la Syrie, la Palestine et l'Égypte. Ses ouvrages sont notamment recherchés pour ses descriptions de la Haute-Égypte.

À la fin du troisième volume, on trouve un catalogue des principales curiosités que Lucas rapporta de son voyage.

Bel exemplaire. Petits manques à la première carte.

Gay, 2122 (édition de 1719); Hage Chahine, 2905; Weber, II, 472 (édition de 1720); Blackmer, 1038 (édition de 1720).




172. LUMSDEN (Matthew). A Grammar of the Persian Language; comprising a portion of the elements of Arabic Inflexion, together with some observations on the structure of either language, considered with reference to the principles of general grammar.

Calcutta, T. Watley, 1810. 2 volumes in-folio de XXXIII pp., (1) f., 458 pp. - (2) ff., 582 pp., (2) ff.; vélin à coins, dos lisses, pièces de titre de chagrin bordeaux, tranches rouges (reliure moderne).

5 000 €

Édition originale.

En 1794, Lumsden se rendit à Calcutta et y devint successivement assesseur de la cour criminelle en 1800, professeur de persan, puis d'arabe, au collège de Fort-William, traducteur officiel de la Compagnie des Indes pour le persan, surintendant du collège musulman et enfin directeur de la "Gazette du gouvernement". Il écrivit de nombreux ouvrages estimés sur la grammaire persanne et arabe.

Bon exemplaire. Légère mouillure claire en marge de plusieurs feuillets, infimes trous de vers.

Brunet, III, 1235.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

173. LYCKLAMA A NIJEHOLT (Tinco Martinus). Voyage en Russie, au Caucase et en Perse, dans la Mésopotamie, le Kurdistan, la Syrie, la Palestine et la Turquie exécuté pendant les années 1866, 1867 et 1868.

Paris, Arthus Bertrand, 1872-1875. 4 volumes grand in-8 de XV, 506 pp. - (1) f., 524 pp. - (1) f., 552 pp. - (3) ff., 712 pp.; demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque).

3 800 €

Édition originale de cet ouvrage peu commun. Elle est illustrée d' un portrait gravé de l'auteur, de 2 planches dont une en couleurs et d' une carte dépliante en couleurs.

Le chevalier Lycklama a Nijeholt effectua un voyage de plus de trois ans qui le mena successivement en Russie (Saint-Pétersbourg, Moscou, Astrakan), en Géorgie (Tiflis), en Perse (Téhéran, Ispahan, Chiraz), en Irak (Bagdad, Bassora, Mossoul). Par la suite, il se rendit en Syrie, au Liban et en Palestine avant d'effectuer son voyage de retour en passant par Chypre, Rhodes et Constantinople. La relation de son voyage fournit de nombreux renseignements sur l'histoire, les traditions, les mours et coutumes, la topographie, les monuments anciens et modernes ou encore le commerce des nations qu'il visita.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs.

Wilson, 131; Atabey, 738; Hage Chahine, 2923; Röhricht, 520.




174. MACKINTOSH (William). Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des mours, coutumes, loix, productions, manufactures de ces contrées, et l'état actuel des possessions anglaises dans l'Inde; commencés en 1777, et finis en 1781. Suivis des Voyages du colonel Capper dans les Indes, au travers de l'Égypte et du grand Désert, par Suez et par Bassora, en 1779.

Londres et se trouve à Paris, chez Regnaut, 1786. 2 volumes in-8 de XXIV, 486 pp., (1) f. - VIII, 414 pp., (1) f.; veau havane moucheté, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

1 100 €

Première édition française, traduite de l'anglais par Brissot, et illustrée de 2 cartes gravées dépliantes; Carte de l'Inde, Carte sur laquelle on a marqué les deux routes que prennent les Anglais pour aller aux Indes.

Mackintosh parcourut une partie de l'Europe, dont la Hollande et la Belgique, mais aussi les îles de France et de Bourbon, Madagascar, et l'Inde.

On trouve en seconde partie de l'ouvrage le récit des Voyages aux Indes orientales au travers de l'Égypte et du grand Désert de John Capper, colonel au service de la Compagnie Anglaise des Indes orientales.

Bel exemplaire. Gay, 83; Grandidier, 3281.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

175. [MAISTRE DE LA TOUR]. Histoire d'Ayder-Ali-Khan, Nabab-Bahader, roi des Canarins, Souba de Scirra; Dayva du Mayffour, Souverain des Empires du Cherequi et du Calicut, Nabab du Benguelour, Seigneur des Montagnes et Vallées, Roi des Isles de la Mer, ou Nouveaux mémoires sur l'Inde, enrichis de notes historiques.

Paris, Cailleau, 1783. 2 volumes in-12 de XII, 282 pp. - (2) ff., 201 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (reliure de l'époque).

900 €

Édition originale. Elle est illustrée d' une carte gravée et finement coloriée par Le Rouge représentant la "presqu'île de l'Inde".

Maistre de La Tour était un officier français qui servit dans l'armée du célèbre sultan de Mysore, Hyder-Ali-Khan, qui fut considéré comme le rival asiatique le plus farouche que les Anglais aient jamais rencontré en Inde. Le présent ouvrage contient un récit de sa vie, de ses exploits militaires et de son administration.

Très bel exemplaire. Ex-libris aux armes de Le Tors de Chessimont, directeur général des Poudres et Salpêtres de France de 1783 à 1788.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

176. MANDELSLO (Johann Albrecht von). Voyages célèbres et remarquables faits de Perse aux Indes orientales.

Amsterdam, Michel Charles Le Cene, 1727. 2 tomes en un volume in-folio de (14) ff., 808 colonnes, (37) ff.; vélin, dos lisse avec titre frappé or dans un encadrement de dentelle, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

6 000 €

Édition en partie originale. L'illustration se compose d' un portrait de l'auteur, de 19 figures gravées dans le texte et de 44 planches gravées hors texte; carte du royaume de Perse, carte des Indes orientales, carte de l'île de Formose, vues de Goa, Batavia, Surate, Jedo, scènes de genre.

Parti en 1636 avec l'ambassade que le duc de Holstein envoya en Russie et en Perse, Mandelslo eut l'autorisation de visiter le reste de l'Asie. En 1638, il embarqua à Ormus, visita Surate, Agra, Lahor, Visapour, la côte de Malabar, Ceylan, et revint en Europe par Madagascar et le Cap de Bonne-Espérance.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs, traces de lacération sur le premier plat.

Howgego, M38; Hage Chahine, 2980; Boucher de La Richarderie, IV, 373; Chadenat, 5094; Wilson, 135; Cordier, BS, 2077; Cordier, BI, 883; Cordier, BJ, 367; Grandidier, 3353.




177. MANDRILLON (Joseph). Le Spectateur américain, ou Remarques générales sur l'Amérique septentrionale et sur la république des treize états unis; suivi de Recherches philosophiques sur la découverte du Nouveau Monde.

Amsterdam, et se trouve à Bruxelles, chez Emmanuel Flon, 1785. In-8 de (1) f., XX, 519 pp.; demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (reliure moderne).

800 €

Édition en partie originale. Elle est illustrée de 2 tableaux dépliants hors texte et d' une grande carte gravée dépliante représentant la Carte générale des treize états unis indépendants.

Littérateur français, Mandrillon se livra d'abord au commerce, effectua un voyage en Amérique et fut un des premiers à étudier le système politique américain. Il s'établit ensuite en Hollande où il publia des écrits politiques. Revenu en France, il fut emprisonné comme correspondant du duc de Brunswick et guillotiné par les révolutionnaires en 1794.

Bel exemplaire.

Sabin, 44240; Leclerc, 947 (pour l'édition originale); Howes, M248.



178. MANSTEIN (Christoph Hermann von). Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie, contenant les principales révolutions de cet empire, et les guerres des Russes contre les Turcs et les Tartares; avec un supplément qui donne une idée du militaire, de la marine, du commerce de ce vaste empire.

Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1772. 2 volumes in-8 de XLIV pp., (2) ff., 366 pp. - (2) ff., 428 pp.; demi-maroquin vert à coins, dos lisses ornés de filets dorés (reliure postérieure).

1 000 €

Seconde édition française, illustrée de 10 planches gravées hors texte; plan de la ville de Dantzig, carte de la Crimée, plan de la ville d'Otschakow assiégée par les Turcs et les Tartares, carte de la côte de Finlande, carte du Théâtre de la guerre entre les Russes et les Turcs.

Entré de bonne heure au service de la Prusse, puis à celui de la Russie, le général Manstein s'illustra dans la guerre contre les Tartares en 1735, puis dans les deux campagnes contre les Turcs en 1737-1739. Ses Mémoires dressent un tableau des révolutions de la cour de Russie depuis la mort de Catherine II jusqu'au commencement du règne d'Élisabeth, ainsi que sur les différentes campagnes auxquelles il participa.

Bon exemplaire. Quelques rousseurs.

Atabey, 760.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

179. Manuel pittoresque des étrangers à Milan, ou Description de cette ville et de ses environs compris la Chartreuse près de Pavie et les voyages aux lacs de Como, de Lugano, au lac Majeur et à Varese.



Milan, Epimaque et Pascal Artaria, 1833.

Petit in-4 de (1) f., 171 pp., VIII pp. de catalogue ; cartonnage de papier vert, couvertures imprimées et illustrées (reliure de l’époque).

4 500 €

Ouvrage illustré d’un titre gravé, d’une carte routière, d’un plan topographique de la ville de Milan et de 31 magnifiques planches gravées à l’aquatinte représentant des paysages, des églises, des palais et des monuments ; vue générale de Milan, vues de la cathédrale, du Grand Hôpital, de la Scala, vue de l’église de la Chartreuse près de Pavie, vue de Como, vue de la villa Sommariva sur le lac de Como, vue d’Arona, vue d’Isola Bella.

Précieux guide à l’usage des étrangers visitant Milan et ses environs, et les régions de Como et de Lugano. On y trouve notamment une liste des auberges, restaurateurs, cafés, banques, cochers, ainsi que le nom des journaux publiés avec leur jour de parution. Bel exemplaire dans son cartonnage d’éditeur.


Page précédente 18 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006