160. LESSON (René-Primevère). Voyage autour du monde, entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille.
Paris, P. Pourrat frères, 1839. 2 volumes de texte in-8 de (2) ff., 510 pp. (les pages 9 à 16 placées après la page 44), (1) f. - (2) ff., 548 pp., (1) f., et un atlas in-8; demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
3 000 €
Édition originale. L'illustration se compose de 2 vignettes de titre et d' une planche. L'atlas comprend un portrait gravé de l'auteur, 22 planches gravées de vues, scènes, ustensiles, et 19 planches coloriées représentant des oiseaux et des mammifères.
En 1820, Lesson fut désigné pour faire partie de l'équipage de la Coquille, destinée à un voyage autour du monde sous les ordres du lieutenant de vaisseau Duperrey. Embarqué en qualité de naturaliste et de second médecin, il rapporta plus de cent espèces d'oiseaux, de reptiles ou de poissons qui manquaient au Muséum d'Histoire Naturelle. Le récit de son voyage est presque entièrement consacré à l'Océanie. De nombreuses parties relatent la traversée de Payta à Tahiti, la découverte ou la reconnaissance de quelques îles (Tuamotu, Tahiti, Bora Bora), et donnent des renseignements sur la géographie, l'histoire naturelle, politique et religieuse, les mours et coutumes des habitants de ces îles.
Exemplaire conservé dans une élégante reliure de l'époque. Il offre la particularité d'avoir toutes les planches reliées séparément. Quelques rousseurs.
Sabin, 40214; Borba de Moraes, 475; O'Reilly, 828; Chadenat, 7072; Hill, 1012; Ferguson, 2787.
161. LE VAILLANT (François). Voyage de M. Le Vaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85.
Paris, Leroy, 1790. 2 tomes en un volume in-4 de XVI, 194 pp., (1) f., pp.195-400; veau porphyre, dos à nerfs orné, larges filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
4 000 €
Édition originale : exemplaire sur grand papier.
L'illustration se compose de 12 planches gravées et finement coloriées à l'époque; types, scènes de genre, girafe. Les trois premières planches sont également présentes en noir.
Né en Guyane hollandaise, où son père était consul de France, Le Vaillant étudia l'histoire naturelle à Paris de 1777 à 1780. Entraîné par la passion des voyages, il s'embarqua en 1780 au Texel pour le cap de Bonne-Espérance, parcourut de 1781 à 1784 le pays des Cafres et des Hottentots, et tenta, mais en vain, de traverser toute l'Afrique du Sud au Nord. À son retour, il publia la relation de ses voyages dans laquelle on trouve ses observations sur les mours des Hottentots. Les travaux de Le Vaillant ont rendu de grands services à la science. Il est le premier à avoir décrit avec exactitude la girafe et une foule d'oiseaux et d'insectes inconnus jusque-là.
Exemplaire dans une élégante reliure en veau porphyre de l'époque. Mouillure claire en marge de plusieurs feuillets.
Gay, 3118; Monglond, I, 1108; Nissen, ZBI, 2480; Mendelssohn, 889; Boucher de La Richarderie, IV, 241.
162. LEVASSEUR (J. C. V.) & KURZ (H.). Tableau des éléments vocaux de l'écriture chinoise.
Paris, V. Ratier, 1829. In-8 de (1) f., 4 pp., (1) f., 32 pp., (1) f.; basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale de cet ouvrage peu commun écrit par deux membres de la Société asiatique de Paris. Il est composé de 32 pages lithographiées de caractères chinois et divisé en deux parties contenant d'une part les groupes classés selon leurs suffixes grammaticaux, et d'autre part les groupes classés selon le nombre de traits dont ils sont composés.
[relié avec :]
-ABEL-REMUSAT (Jean-Pierre). Iu-Kiao-Li roman chinois. Texte autographié et publié par J. C. V. Levasseur. Édition dans laquelle on donne la forme régulière des caractères vulgaires et des variantes. Paris, 1829. (33) ff. lithographiés et pliés en deux selon la mode des livres chinois.
Levasseur, membre de la Société asiatique de Paris, s'était fait une spécialité de reproduire les caractères chinois. En effet, il faudra attendre 1839 pour qu'apparaissent les polices de caractères chinois gravés par Marcellin Legrand pour l'Imprimerie Nationale.
-NERSES KLAIETSI. Élégie sur la prise d'Edesse par les musulmans. Publiée pour la première fois en arménien par le Dr J. Zohrab de Constantinople. Paris, Librairie orientale de Dondey-Dupré père et fils, 1828. (4) ff., 6, 6, 112 pp. Ouvrage écrit en arménien.
-VARTAN. Choix de fables, en arménien et en français. Paris, Librairie orientale de Dondey-Dupré père et fils, 1828. XII, 96 pp. Écrivain arménien du XIII e siècle, Vartan est l'auteur d'ouvrages théologiques, de travaux d'exégèse et d'une Histoire d'Arménie. Ses fables, en partie nouvelles, en partie imitées d'Esope sont très populaires.
Bel exemplaire. Ex-libris Claude Farrère.
Cordier, BS, 1739, 1757; Nersessian, Catalogue of early Armenian Books, 419.
163. LIVINGSTONE (David). Dernier journal du docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873, suivi du récit de ses derniers moments rédigé d'après le rapport de ses fidèles serviteurs Chouma et Souzi par Horace Waller.
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876. 2 volumes grand in-8 de (2) ff., VII, 394 pp., (1) f. - (2) ff., 416 pp.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque).
400 €
Ouvrage illustré d' un portrait, de 11 figures dans le texte, de 44 planches gravées à pleine page et de 5 cartes dépliantes en couleurs.
En 1865, le docteur Livingstone se proposa d'achever la reconnaissance du Tanganyika et de porter ses explorations aussi loin que possible au Nord et à l'Ouest.
164. [LIVRE DE POSTE]. État général des postes aux chevaux et aux lettres de la République Française.
Paris, Favre, Duchesne, [1797]. In-12 de XXXII, 220 pp.; cartonnage marbré vert, dos lisse, pièce de titre de veau ocre, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
600 €
Ouvrage illustré d' une grande carte gravée par Croux représentant les routes des postes dans les 96 départements français, dressée par les "Administrateurs des Postes aux Chevaux".
On trouve également un calendrier pour l'An VI ainsi qu'un calendrier des marées.
165. [LIVRE DE POSTE]. État général des postes du royaume de France, suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des distances.
Paris, Imprimerie Royale, 1820. In-8 de 188 pp.; demi-veau blond glacé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure légèrement postérieure).
600 €
Ouvrage illustré d' une grande carte gravée dépliante des Routes des Postes dressée par Tardieu.
En début d'ouvrage, on trouve relié un feuillet manuscrit : "Calcul proportionnel de ce qui doit être payé aux maîtres de poste".
166. [LIVRE DE POSTE]. ESPINALT Y GARCIA (Bernardo). Guia general de postas y travesias de Espana, para este presente ano de 1804.
Madrid, Imprenta Real, [1803]. In-12 de (4) ff., 102 pp.; basane marbrée brune, dos lisse orné, tranches lisses (reliure de l'époque).
2 500 €
Guide peu commun illustré d' une grande carte gravée dépliante des postes espagnoles, dressée par Espinalt y Garcia avec, dans l'angle inférieur droit, une illustration figurant une voiture de poste, des chevaux et un relais de poste, ainsi qu'un cartouche aux armes de Pedro Cevallos à qui l'ouvrage est dédié.
Bel exemplaire. Certains feuillets uniformément roussis.
167. [LIVRE DE POSTE]. Liste générale des postes de France, dressée par ordre de Monseigneur Armand-Jules-François duc de Polignac. pour l'année 1786.
Paris, Philippe-Denys Pierres, [1785]. In-12 de 199 pp., (2) ff.; veau havane marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
700 €
Ouvrage illustré d' une grande carte gravée des routes des postes pour l'année 1786.
Bel exemplaire.
168. [LIVRE DE POSTE]. Postes impériales. État général des postes et relais de l'Empire français, dressé par ordre du conseil d'administration; suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des distances pour l'an 1806. Paris, Imprimerie Impériale, An XIII-1805. In-12 de XXXVI, 186 pp., (2) ff.; demi-veau havane, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 600 €
Ouvrage illustré d' une grande carte repliée dressée par Tardieu et représentant la France et ses 109 départements de l'Empire, réduits à 108 du fait de la suppression du département du Mont Terrible. Ce dernier, annexé à la France en 1793, fut réuni au Haut-Rhin en 1800. En 1815, il sera partagé entre le Doubs et le canton du Jura suisse.
Bel exemplaire. Légère mouillure claire marginale à la carte.
168. [LIVRE DE POSTE]. Postes impériales. État général des postes et relais de l'Empire français, dressé par ordre du conseil d'administration; suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des distances pour l'an 1806.
Paris, Imprimerie Impériale, An XIII-1805. In-12 de XXXVI, 186 pp., (2) ff.; demi-veau havane, dos lisse fileté or, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
600 €
Ouvrage illustré d' une grande carte repliée dressée par Tardieu et représentant la France et ses 109 départements de l'Empire, réduits à 108 du fait de la suppression du département du Mont Terrible. Ce dernier, annexé à la France en 1793, fut réuni au Haut-Rhin en 1800. En 1815, il sera partagé entre le Doubs et le canton du Jura suisse.
Bel exemplaire. Légère mouillure claire marginale à la carte.
169. LOTTIN DE LAVAL (René Victorien). Voyage dans la péninsule arabique du Sinaï et l'Égypte moderne. Histoire, géographie, épigraphie.
Paris, Gide et C ie, 1855-1859. Un volume de texte in-4 de (2) ff., 355 pp., et un atlas in-folio; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque).
15 000 €
Édition originale, fort rare.
L'atlas est orné d' une grande carte, de 80 figures gravées d'inscriptions sur 40 planches, de 15 vues lithographiées à deux teintes et de 17 planches de bas-reliefs en photolithographie d'après le procédé Poitevin.
Originaire de Laval, Victor Lottin se consacra d'abord à la littérature et fréquenta Hugo, Dumas et Lamartine. À partir de 1835, il voyagea en Italie, en Grèce, en Arménie, en Perse, en Syrie, en Palestine et en Égypte. Il mit au point un procédé de moulage des bas-reliefs (qu'il fera breveter sous le nom de lottinoplastie), et rapporta ainsi en France des moulages des inscriptions de Ninive, Babylone et Persépolis. Il obtint en 1849 une mission scientifique au Sinaï durant laquelle il voyagea de Suez au monastère de Sainte Catherine, effectua l'ascension du Sinaï, prit la route jusqu'au golfe d'Abaka et explora le massif du Sarabit El-Kadem. Lottin de Laval fut un des premiers archéologues à tenter de reconstituer sur le terrain la route suivie par Moïse et les Hébreux. À son retour, il légua ses relevés d'inscriptions et ses moulages au Musée du Louvre.
Bel exemplaire, provenant de la collection Eichen. La page de titre de l'atlas étant courte de marge, elle a été contrecollée sur une feuille.
Numa Broc, Asie, 297; Gay, 81; Brunet, III, 1181; Blackmer, 1033 (sans l'atlas); Hage Chahine, 2890 (signale un volume composé d'environ 500 inscriptions, relié ici dans le volume d'atlas).