150. LAFITAU (Joseph-François). Moeurs des Sauvages américains, comparées aux mours des premiers temps.
Paris, Saugrain l'aîné, Charles Estienne Hochereau, 1724. 4 volumes in-12 de (12) ff., 256 pp. - (4) ff., 296 pp. - (6) ff., 248 pp. - (4) ff., 196 pp., (33) ff.; demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure du XIX e siècle).
2 500 €
Édition parue la même année que l'originale in-quarto. L'illustration se compose d' un frontispice, d' une carte et de 41 planches gravées hors texte.
Entré à la Société de Jésus en 1696, Lafitau fut employé aux missions du Canada pendant plusieurs années et étudia les mours, les usages et la religion des Indiens d'Amérique, notamment des Iroquois parmi lesquels il vécut. Dans ces Mours des Sauvages américains il dresse le bilan de ses recherches.
151. LAGARDE (Auguste de Messence de). Voyage de Moscou à Vienne, par Kiow, Odessa, Constantinople, Bucharest et Hermanstadt; ou Lettres adressées à Jules Griffith.
Paris, Treuttel et Würtz, 1824. In-8 de VIII, 440 pp.; demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
400 €
Édition originale, illustrée d' un portrait lithographié de l'auteur.
Le comte de Lagarde émigra en 1790, et se réfugia d'abord en Autriche, puis en Pologne, où le comte Félix Potocki lui offrit l'hospitalité. Il fut de retour en France en 1815.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque du Baron de Nervo, avec son ex-libris armorié.
152. LALLY-TOLLENDAL (Trophime-Gérard). Mémoire produit au Conseil d'État du Roi, dans l'instance de cassation de l'Arrêt du 6 Mai 1766 qui a condamné à mort le feu Comte de Lally son père.
Rouen, Veuve Besongne & fils, 1779-1783. 3 parties en un volume in-4 de 343, 8, 422, 108 pp.; demi-veau havane, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 200 €
Ouvrage peu fréquent illustré de 3 tableaux dépliants et de 3 plans gravés hors texte (Madras, Pondichéry, Fort Saint-David).
En 1756, la puissance française en Inde étant presque totalement ruinée par les Anglais, le comte de Lally-Tollendal, général français d'origine irlandaise, proposa le plan d'une grande expédition afin de reconquérir les possessions. Nommé lieutenant général et gouverneur des Indes, sa mission fut un échec et il rentra en France en 1762. Rendu responsable des revers des Français, il fut détenu à la Bastille durant deux ans sans être entendu, avant que son procès ne commence le 6 juillet 1763. Trois ans après, il fut déclaré coupable par le parlement d'avoir trahi les intérêts du Roi et fut décapité le 9 mai 1766.
Son fils légitime, Trophime-Gérard de Lally-Tollendal, poursuivit avec ardeur la réhabilitation de son père, la plaida lui-même, parvint à faire prononcer la cassation du jugement en 1778, et publia ce Mémoire en faveur de son père.
153. LAS CASAS (Barthélémy de). La Découverte des Indes occidentales, par les Espagnols.
Paris, André Pralard, 1697. In-12 de (5) ff., 382 pp., (1) f.; demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure moderne).
1 000 €
Ouvrage traduit par l'abbé Bellegarde et illustré d' un frontispice gravé par Giffart.
Missionnaire espagnol, Las Casas ouvra en Amérique latine pour libérer les Indiens de l'esclavagisme espagnol. Il fut aussi, par voie de conséquence, le responsable de l'introduction de la traite africaine dans ce pays.
Bon exemplaire.
Boucher de La Richarderie, V, 484; Leclerc, 337; Sabin, 11273.
154. [LECOINTE DE LAVEAU]. Moscou avant et après l'incendie, ou Notice contenant la description de cette capitale et des mours de ses habitants; avec un coup d'oil sur la situation de l'Europe à l'ouverture de la campagne de Russie, le récit des événements qui se sont passés pendant l'incendie et durant l'occupation des Français, enfin, la relation de leur retraite depuis Moscou jusqu'à Konisberg en 1812.
Paris, Gide fils, 1818. In-8 de (3) ff., 208 pp.; demi-veau brun, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
400 €
Édition en partie originale, écrite par deux témoins oculaires de la campagne de Russie, dont Lecointe de Laveau, qui était secrétaire de la Société Impériale des Naturaliste de Moscou.
Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque du baron de Nervo, avec son ex-libris armorié.
155. LECONTE (François). Mémoires pittoresques d'un officier de marine.
Brest, Le Pontois, jeune, 1851. 2 volumes in-8 de (2) ff., 600 pp. - (2) ff., 626 pp.; brochés, couvertures jaunes imprimées, non rognés.
2 500 €
Édition originale.
Nommé à la station navale du Pacifique en 1845, le capitaine Leconte, commandant le navire la Seine, quitta Brest le 3 septembre de la même année. Après des escales à Rio, à Valparaiso, aux Marquises et à Tahiti, il parvient à Akaroa en Nouvelle-Zélande en mai 1846. Là, il reçut l'ordre de se rendre en Nouvelle-Calédonie afin de reprendre le drapeau français qui avait été confié aux missionnaires de Balade. Malheureusement, le navire échoua le 3 juillet sur les côtes calédoniennes et Leconte resta à Balade avec tout son équipage durant six mois, lui permettant ainsi d'étudier les mours et usages des Calédoniens. En septembre, il se rendit en Australie et séjourna à Sydney pour préparer le rapatriement de ses hommes. Ce n'est qu'au début de l'année 1847 que l'expédition put regagner la France.
Bel exemplaire dans sa brochure d'origine de cet ouvrage fort rare; le stock restant des Mémoires de Leconte ayant brûlé dans un incendie après la liquidation de la librairie Le Pontois. Infimes accidents aux dos, légères rousseurs.
Numa Broc, Océanie, 243; O'Reilly, Tahiti, 1097; O'Reilly, Nouvelle-Calédonie, 94.
156. LÉGER (Jean). Histoire générale des Églises évangéliques des vallées de Piémont ou Vaudoises.
Leyde, Jean Le Carpentier, 1669. In-folio de (17) ff., 212 pp., (8) ff., 385 pp., (3) ff.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure du XVIII e siècle).
4 000 €
Édition originale, illustrée d' un frontispice, d' un portrait de l'auteur, de 31 vignettes gravées dans le texte et d' une grande carte gravée de la Vallée du Piémont.
Jean Léger fit ses études à Genève et succéda, en 1643, à son oncle comme pasteur de Saint-Jean- Val-Lucerne. Ayant échappé au massacre des Vaudois dans la vallée d'Angrogne, il se retira en France et écrivit un mémoire pour demander la punition des persécuteurs. Son Histoire générale des églises évangéliques des vallées de Piémont traite de l'origine des Vaudois, de leurs croyances et de leur discipline, et donne le récit des persécutions qu'ils ont essuyées.
Bel exemplaire de cet ouvrage rare, un grand nombre d'exemplaires ayant été détruit sur ordre de la Cour de Rome. Légères rousseurs.
157. Le Guide pour les voyageurs en Italie, avec la notice de toutes les postes et leurs prix.
Florence, Vincent Landi et Joachim Pagani, 1779. In-8 de (2) ff., 22 pp., (1) f. blanc, 21, 16 pp.; vélin de l'époque.
2 500 €
Ouvrage rare, bien complet de ses 23 cartes gravées représentant les routes des postes reliant les grandes villes italiennes (Turin, Naples, Milan, Gênes, Rome, Florence, Venise). Ce précieux guide donne également de nombreux renseignements sur les villes, les postes, le prix des chevaux et sur les meilleures auberges tant dans les villes que sur la route.
Bel exemplaire. Perte de quelques lettres en marge intérieure du dernier feuillet.
158. LEJEUNE (Louis-François). Sièges de Saragosse. Histoire et peinture des événements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte pendant les deux sièges qu'elle a soutenus en 1808 et 1809.
Paris, Firmin Didot frères, 1840. In-8 de VII, 269 pp.; cartonnage de papier marbré (reliure postérieure).
400 €
Édition originale, illustrée d' un plan gravé du siège de Saragosse.
Le baron Lejeune ne fut pas seulement un des peintres les plus célèbres des campagnes de Napoléon, il fut aussi un soldat de l'Empire, qui participa à quelques-unes des batailles qui allaient servir de motif pour ses toiles, notamment le siège de Saragosse et la retraite de Russie.
Bel exemplaire. Envoi autographe signé du baron Lejeune.
159. LESSEPS (Jean-Baptiste Barthélémy). Journal historique du voyage de M. de Lesseps, consul de France, employé dans l'expédition de M. le comte de La Pérouse, en qualité d'interprète du Roi; depuis l'instant où il a quitté les frégates françaises au port Saint-Pierre-et-Saint-Paul du Kamtschatka, jusqu'à son arrivée en France, le 17 octobre 1788.
Paris, Imprimerie Royale, 1790. 2 volumes in-8 de (3) ff., VII, 280 pp., (1) f. - (2) ff., 380, VI pp., (1) f.; veau havane marbré, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
1 000 €
Édition originale, illustrée de 2 cartes gravées et repliées, et d' une planche gravée sur cuivre hors texte.