Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

140. JAUNA (Dominique). Histoire générale des royaumes de Chypre, de Jérusalem, d'Arménie et d'Égypte, comprenant les croisades, avec plus d'exactitude qu'aucun auteur moderne les ait encore rapportés; et les faits les plus mémorables de l'empire Ottoman, depuis sa fondation jusqu'à la fameuse bataille de Lepante, où finit son histoire dans laquelle on trouve aussi l'anéantissement de l'empire des Grecs.

Leyde, Jean Luzac, 1747. 2 volumes in-4 de (1) f., VIII pp., (31) ff., 760 pp. - (1) f., IV, pp. 761-1439; veau fauve, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

7 000 €

Édition originale.

L'illustration se compose de 2 portraits, de 31 vignettes et de 6 planches gravées; carte de Chypre, carte de la Terre Promise, carte de l'Égypte, carte de la Grèce, plan de l'intérieur d'une pyramide.

Conseiller et intendant général du commerce de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, le chevalier Jauna séjourna plusieurs années au Levant. Son ouvrage contient de précieux renseignements sur l'histoire de Chypre, de la Terre Sainte et de l'Égypte.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Brunet, III, 518; Hage Chahine, 2319; Gay, 2072; Blackmer, 870.




141. KARR (L.J.). Des Cosaques, ou Détails historiques sur les mours, coutumes, vêtements, armes et sur la manière dont ce peuple fait la guerre.

Paris, Lebègue, Petit, Gabriel Warrée, 1814. In-8 de 94 pp.; maroquin vert à grains longs, dos lisse orné, double filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).

500 €

Édition originale, illustrée d' une planche gravée représentant des Cosaques à cheval.

Ouvrage peu commun relatant l'origine et l'histoire des Cosaques avec des détails sur leurs mours et coutumes, et leur manière de se battre.

Bel exemplaire. Ex-libris de Narischkine et ex-libris manuscrit de Delcamp. Coins émoussés.



142. KELLER (Heinrich). Panorama vom Rigi Berg gezeichnet von Heinrich Keller.

Zürich, Keller & Füssli, 1817. In-8, cartonnage de papier jaune à motifs, étiquette de l'éditeur contrecollée sur le premier plat.

800 €

Panorama du Mont Righi en 4 feuilles jointes, dépliant sur 18 panneaux et mesurant 15,5 x 192 cm. Dessiné par Heinrich Keller et gravé à l'aquatinte par J.-J. Scheurmann, avec vue contrecollée sur la doublure intitulée "Le Mont Righi, dessiné près de Zoug" dessinée par B. Bullinger et gravée à l'aquatinte par F. Hegi.

Seconde édition de ce magnifique et rare panorama à 360° représentant tous les lieux pouvant être vus du sommet du célèbre Mont Righi près de Zürich : Lac de Zoug, Bergfall (éboulement du Rossberg 1806), Lac des Quatre Cantons, Lac de Lucerne, etc. L'exemplaire est enrichi d'une aquatinte du Mont Righi contrecollée sur la doublure.



Bel exemplaire très frais.
Relation très rare, saisie et détruite

143. KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves-Joseph de). Relation de deux voyages dans les mers Australes et des Indes, faits en 1771, 1772, 1773 et 1774 par M. de Kerguelen. ou extrait du journal de sa navigation pour la découverte des terres Australes, et pour la vérification d'une nouvelle route proposée pour abréger d'environ huit cents lieues la traversée d'Europe à la Chine.

Paris, Knapen & fils, 1782. In-8 de VIII, 244 pp., (2) ff.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche).

5 500 €

Édition originale, ornée d' une carte gravée dépliante représentant les "Terres Australes ou partie septentrionale de l'isle de Kerguelen", encadrée de 8 petites vues ou cartes. On trouve également un mémoire sur l'île de Madagascar et des observations sur la guerre de l'Amérique.

À la demande de l'administration de la marine, Kerguelen effectua deux voyages dans la mer des Indes entre 1771 et 1774, dans le but de reconnaître un vaste continent aux environs des terres antarctiques. Malgré la découverte de terres inconnues auxquelles il donna son nom, il fut durement contesté non seulement pour les résultats qu'il rapportait, mais on l'accusait également de plusieurs méfaits sur son équipage, ce qui lui valut d'être emprisonné. En 1783, son ouvrage fut saisi en raison de sa dédicace à la patrie, et de nombreux exemplaires furent détruits, d'où la grande rareté de ce voyage aujourd'hui.

L'ouvrage contient aussi des Observations sur la guerre de l'Amérique, un Mémoire sur l'Isle de Madagascar, des Réflexions sur le scorbut et sur la marine.

Bel exemplaire. Le faux-titre fait défaut.

Sabin, 37618; Grandidier, 2807; Boucher de La Richarderie, VI, 405; Howgego, K13; Polak, 4853.




144. KERGUELEN-TRÉMAREC (Yves-Joseph de). Relation d'un voyage dans la mer du Nord, aux côtes d'Islande, du Groënland, de Ferro, de Schettland, des Orcades et de Norvège, fait en 1767 et 1768.

Paris, Claude-Antoine Jombert, 1771. In-4 de VIII pp., (2) ff., 220 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale. L'illustration se compose de 18 cartes et planches gravées hors texte; carte de la mer du Nord, plan de Paterfiod, Dames islandaises, Lapon dans un traîneau.

Âgé de vingt-deux ans, le lieutenant de vaisseau Kerguelen reçut le commandement de la frégate la Folle, avec pour mission de protéger la pêche de la morue sur les côtes d'Islande. Parti le 25 avril 1767, il arriva en Islande le 12 mai suivant, se rendit à Bergen en Norvège pour se ravitailler et ne rentra à Brest que le 9 septembre en raison des conditions climatiques. La relation de son voyage apporte une description exacte de l'Islande mais surtout de précieux renseignements pour naviguer de ce pays jusqu'à la Norvège.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Chadenat, 1633; Boucher de La Richarderie, I, 380; Sabin, 37616.




145. [LABAT (Jean-Baptiste)]. Mémoires du chevalier d'Arvieux, envoyé extraordinaire du roy à la Porte, consul d'Alep, d'Alger, de Tripoli, et autres échelles du Levant. Contenant ses voyages à Constantinople, dans l'Asie, la Syrie, la Palestine, l'Égypte et la Barbarie, la description de ces pays, les religions, les mours, les coutumes, le négoce de ces peuples, et leurs gouvernemens, l'histoire naturelle et les événemens les plus considérables, recueillis de ses mémoires originaux, et mis en ordre avec des réflexions.

Paris, Charles-Jean-Baptiste Delespine le fils, 1735. 6 volumes in-12 de (3) ff., XVI pp., (1) f., 470 pp., (11) ff. - (2) ff., 521 pp., (7) ff. - (3) ff., 558 pp., (9) ff. - (3) ff., 572 pp., (8) ff. - (3) ff., 613 pp., (9) ff. - (3) ff., 615 pp., (6) ff.; veau brun moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

4 500 €

Édition originale.

Le chevalier d'Arvieux n'était âgé que de dix-huit ans lorsqu'il entreprit ses voyages en 1653. Il fut successivement envoyé extraordinaire du roi de France à la Porte, consul à Alep, à Tripoli et dans d'autres échelles du Levant, où il apprit l'histoire et les langues orientales. De retour en France, il fut envoyé à Tunis en 1668 pour y négocier un traité, fit rendre la liberté à trois cent vingt esclaves français et se signala par son zèle pour la propagation de la religion catholique.

Dans ces différents postes, il put étudier avec perfection le gouvernement, la religion, les mours et principalement les relations commerciales des différents peuples des pays qu'il visita. Il est, avec La Roque, un des voyageurs qui ont fourni les notions les plus étendues sur la Syrie avant la relation de Volney. On y trouve également un récit précieux de son séjour chez les Bédouins.

Bel exemplaire.

Boucher de La Richarderie, I, 219; Gay, 32 bis; Atabey, 39; Weber, II, 308; Hage Chahine, 2515.



Exemplaire du prince d'Essling



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

146. LABAT (Jean-Baptiste). Nouvelle relation de l'Afrique occidentale; contenant une description exacte du Sénégal et des pays situés entre le Cap-Blanc et la rivière de Serre-Lionne jusqu'à plus de 300 lieues en avant dans les terres, l'histoire naturelle de ces pays, les différentes nations qui y sont répandues, leurs religions et leurs mours, avec l'état ancien et présent des Compagnies qui y font le commerce.

Paris, Guillaume Cavelier, 1728. 5 volumes in-12 de (1) f., XVII pp., (3) ff., 346 pp. - (1) f., II, 376 pp. - (1) f., II, 387 pp. - (3) ff., 392 pp. - (3) ff., 404 pp.; demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés avec monogramme au centre, têtes dorées (reliure du XIX e siècle).

5 000 €

Édition originale illustrée de 2 tableaux dépliants compris dans la pagination et de 79 planches gravées hors texte; cartes, vues, scènes de genre, types, histoire naturelle, botanique.

Rare ouvrage du père Labat composé presque entièrement d'après les mémoires d'André Brue, commandant général pour la Compagnie du Sénégal et d'Afrique. Il contient des détails précis sur l'historique des compagnies de commerce situées en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée et en Sierra Leone ainsi que sur l'histoire naturelle, les mours, coutumes et religions des différents peuples qui y habitent.

Bel exemplaire, au chiffre d' André-Prosper Masséna, prince d'Essling, duc de Rivoli. Ex-libris B. Louvin.

Gay, 2904; Chadenat, 1639; Boucher de La Richarderie, IV, 85; OHR, 2467.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

147. LABORDE (Alexandre-Louis-Joseph de). Les Monuments de la France, classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des arts.

Paris, Didot l'aîné, 1816-1836. 2 volumes in-folio de (2) ff., IV, 94 pp. - (3) ff., 52 pp.; demi-chagrin bleu, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).

4 000 €

Édition originale.

L'illustration se compose d' un frontispice et de 258 planches lithographiées hors texte, dont 23 doubles, d'après les dessins exécutés d'après nature par Constant Bourgeois, Bance et Chapuy.

On trouve ainsi représentés les monuments d'Orange, Vienne, Fréjus, Aix, Reims, Avignon, Bordeaux, Toulouse, Lyon, Chartres, Paris ou encore Tours.

Bel exemplaire. Légères rousseurs.

Vicaire, IV, 749.



Un des ouvrages les plus remarquables sur Petra.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

148. LABORDE (Léon Emmanuel Simon Joseph de). Voyage de l'Arabie Pétrée.

Paris, Giard, 1830. In-folio de (3) ff., 87 pp., (1) f.; demi-veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

13 000 €

Édition originale, illustrée d' une grande vignette de titre et de 69 planches lithographiées d'après les dessins de Linant de Bellefonds et de Laborde; vues, scènes de genre, monuments, animaux, cartes et plans.

En 1828, après avoir parcouru la Syrie et le Hauran, le comte de Laborde explora la vallée du Nil et l'Arabie Pétrée en compagnie de l'ingénieur Linant de Bellefonds. Ensemble, ils recueillirent de nombreux renseignements et furent surtout les premiers à dessiner les monuments et les vues de Petra.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets, cachets de collectionneur sur la page de titre.

Atabey, 643 (pour la première édition anglaise); Weber, I, 277 (pour la seconde édition anglaise); Gay, 3647; Nissen, ZBI, 2335; Blackmer, 929.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

149. LACROIX (François Joseph Pamphile de). Mémoires pour servir à l'histoire de la révolution de Saint-Domingue.

Paris, Pillet aîné, 1819. 2 volumes in-8 de XV, 416 pp. - (2) ff., 350 pp., (1) f.; veau blond, dos à faux nerfs ornés, dentelle à froid encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées (Simier Relieur du roi).

2 200 €

Édition originale, illustrée d' une grande carte dépliante coloriée de Saint-Domingue dressée par Lapie, d' un plan gravé représentant le "Siège de la Crête à Pierrot par l'armée française" et d' un tableau replié.

En 1802, le vicomte Pamphile de Lacroix participa à l'expédition de Saint-Domingue dont le but était de soumettre la colonie de cette île où Toussaint Louverture avait proclamé la liberté des Noirs. Il fut un des premiers qui débarquèrent dans la rade de Port-au-Prince où il fut accueilli par une embuscade. Les victimes furent nombreuses et Pamphile de Lacroix poursuivit les fuyards jusque dans la ville en flammes. Ces faits d'armes lui valurent le grade de général de brigade, mais l'expédition de Saint-Domingue fut un échec.

Le présent ouvrage apporte des renseignements justes et précis sur les affaires de cette île et sur les véritables causes qui ont fait perdre cette colonie à la France.

Bel exemplaire dans une élégante reliure signée, provenant de la bibliothèque du vicomte Eugène de Bourbon-Busset avec son ex-libris.

Leclerc, 2816; Sabin, 38496.






Page précédente 15 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006