130. [HILLIARD D'AUBERTEUIL (Michel-René)]. Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue.
Paris, Grangé, 1776-1777. 2 volumes in-8 de XVI, 327 pp. - (2) ff., IV, 368 pp.; veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 200 €
Édition originale rare, comprenant un tableau dépliant hors texte de l'"État des revenus et des impôts de la colonie de Saint-Domingue en 1776".
Hilliard d'Auberteuil vécut à Saint-Domingue pendant une dizaine d'années, rassemblant ainsi de nombreuses informations sur les différentes branches de l'administration des colonies, dont il désirait écrire l'histoire. En 1776, il publia ses Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue, ouvrage dans lequel il dénonçait des abus administratifs, qui firent interdire le livre par un Arrêt du Conseil l'année suivante. Il repartit pour l'Amérique du Nord, où il visita les colonies anglaises insurgées contre la métropole, et retourna à Saint-Domingue en 1789 où l'on prétend qu'il fut assassiné sur ordre de l'écrivain Dubuisson, avec lequel il avait eu une polémique au sujet de questions coloniales.
131. HOGENDORP (Dirk van). Berigt van den tegenwoordigen toestand der Bataafsche bezittingen in Oost-Indiën.
[Delft], voor den auteur, [1799]. In-8 de XII, 194 pp.; demi-basane havane, dos lisse orné, pièce de titre orange, tranches jaspées (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale de cet ouvrage consacré à l'état des possessions hollandaises aux Indes orientales et au commerce qu'on y pratique. Il est enrichi d' un portrait de l'auteur dessiné et gravé en manière noire par Gouard.
Officier hollandais, Hogendorp fut successivement ambassadeur à Saint-Pétersbourg et gouverneur de la colonie hollandaise de Java. En 1811, Napoléon, qui venait de réunir la Hollande à l'empire français, lui donna le grade de général de division, le prit pour aide de camp et le nomma gouverneur de la Prusse et de la Silésie. Après la bataille de Waterloo, Hogendorp se réfugia au Brésil où il fonda un établissement agricole.
132. HÖST (Georg). Nachrichten von Marokos und Fes, im Lande selbst gesammelt, in den Jahren 1760 bis 1768.
Kopenhagen, Christian Gottlob, 1781. In-4 de (10) ff., 312 pp.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure pastiche).
5 500 €
Première édition allemande, illustrée d' un portrait, d' une vignette de titre, de 3 figures gravées dans le texte et de 34 planches gravées hors texte par Haas; types, vues d'Agadir, d'Essaouira, de Meknès, de Marrakech, scènes de genre, musique, carte du Maroc.
En 1760, Georg Höst fut envoyé au Maroc par la Compagnie Danoise d'Afrique. Il y apprit facilement la langue arabe, et sut acquérir les faveurs du sultan Sidi Mohamed Ben Abdellah, qui l'accepta comme vice-consul à Mogador. Pendant près de sept ans, il étudia les mours et usages des habitants et récolta de nombreux renseignements sur le gouvernement, sur la géographie et sur l'histoire naturelle de ce pays.
Bel exemplaire de cet ouvrage rare. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets et cachets d'un collectionneur danois.
133. [HOUBIGANT (A.G.)]. Recueil de trente croquis lithographiés représentant des scènes et costumes russes dessinés par divers artistes.
Paris, Engelmann (Lith. de Lasteyrie), 1821. In-folio, demi-basane verte, dos lisse (reliure de l'époque).
6 000 €
Ouvrage illustré de 30 planches lithographiées d'après les dessins d'Armand Gustave Houbigant, Hippolyte Bellangé et Chippart. Elles représentent des scènes et des costumes de Russie et constituent une réédition partielle de l'ouvrage d'Houbigant Mours et costumes des Russes.
Exemplaire offert par l'auteur à un de ses amis, Mr Petit avec une lettre autographe et un envoi autographe signé sur le titre.
134. HUMBOLDT (Frédéric-Henri-Alexandre de). Ensayo politico sobre la isla de Cuba.
Paris, Jules Renouard, 1827. In-8 de (2) ff., XXXII, 361 pp., (1) f.; demi-veau rouge, dos orné de filets à froid, partiellement non rogné (reliure postérieure).
700 €
Première édition espagnole traduite par José Lopez de Bustamente. Elle est illustrée d' une carte gravée dépliante par Tardieu représentant l'île de Cuba avec un plan de La Havane en médaillon.
Célèbre naturaliste et voyageur allemand, Humboldt explora l'Amérique pendant cinq ans en compagnie du naturaliste Bonpland. Il en rapporta d'importantes observations scientifiques dans les domaines de la géographie, de l'ethnographie, de la géologie et de l'histoire naturelle, notamment sur l'île de Cuba où il séjourna durant plus de deux mois.
Bon exemplaire. Petite galerie de vers en marge inférieure de plusieurs feuillets sans atteinte au texte.
135. HUMBOLDT (Frédéric-Henri-Alexandre de). Tableaux de la nature. Traduction de M. Ch. Galuski, la seule approuvée par l'auteur.
Paris, L. Guérin, 1866. Petit in-4 de XVI, 720 pp.; demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).
500 €
Ouvrage illustré de 12 planches gravées hors texte en sépia ou en couleurs; carte de l'isthme de Panama, vue du lac de Guatavita, vue des sommets du Cotopaxi ou du Chimborazo, coupe du Vésuve.
Célèbre naturaliste et voyageur allemand, Humboldt explora l'Amérique du Sud pendant cinq ans en compagnie du naturaliste Bonpland. Ils parcoururent le Venezuela, l'Équateur, le Pérou, le Mexique et Cuba et réunirent d'innombrables observations géographiques, astronomiques et climatiques, ainsi que des descriptions des populations, de la faune et de la flore.
Inventeurs de l'andinisme en réalisant l'ascension de plusieurs sommets des Andes (Guagua Pichincha, Cotopaxi.), ils devinrent, en dépassant les 6 000 m du Chimborazo, les premiers hommes à être montés si haut; le Chimborazo étant considéré à l'époque comme le plus haut sommet du monde (6 358 m).
C'est en voyageant des Andes à l'Altaï que Humboldt composa ses Tableaux de la nature.
Bel exemplaire. Légères rousseurs.
Brunet, III, 375; Leclerc, 750 (pour l'édition originale française de 1808).
136. HUMBOLDT (Frédéric-Henri-Alexandre de). Volcans des Cordillères de Quito et du Mexique.
Paris, Gide et J. Baudry, 1854. Petit in-4 oblong de 16 pp.; demi-toile verte, couvertures imprimées sur les plats (reliure de l'époque).
900 €
Album de 12 planches gravées représentant les plus hautes montagnes du Pérou et du Mexique, dont le fameux Chimborazo, considéré comme le plus haut sommet de l'époque et que Humboldt escalada le premier.
137. HUNTER (William). Description du Pégu et de l'Isle de Ceylan, renfermant des détails exacts et neufs sur le climat, les productions, le commerce, le gouvernement, les mours et usages de ces contrées.
Paris, Maradan, 1793. In-8 de 32, 354 pp.; demi-basane fauve, dos lisse fileté or, pièce de titre orange (reliure de l'époque).
800 €
Première édition française, traduite par Langlès, contenant également la relation du voyage de Jean-Christophe Wolff dans l'île de Ceylan et une description de cette même île par Adolf Eschelskroon.
Reçu médecin en 1777, Hunter fut d'abord chirurgien à bord d'un vaisseau avant de passer au service de la Compagnie des Indes. En 1782, il se rendit au Bengale, fut envoyé à l'île de Java en qualité d'inspecteur général des hôpitaux, et devint professeur et examinateur du collège de Calcutta, puis secrétaire de la Société asiatique.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets.
138. INNES (John). Rapport d'un témoin oculaire sur la marche du système d'émancipation des Nègres dans les Antilles anglaises, ou Lettre à Lord Glenelg, secrétaire d'État des colonies.
Paris, Ledoyen, 1836. In-8 de (2) ff., 152 pp.; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure moderne).
700 €
Première édition française.
John Innes fut envoyé dans les colonies anglaises des Antilles dans le but d'observer leur fonctionnement respectif pour la future émancipation des esclaves. Son voyage l'emmena successivement en Guyane anglaise, à la Barbade, à Trinidad, à Saint-Vincent, à Grenade, à Sainte-Lucie, à Antigue ou encore à la Jamaïque.
Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre.
139. JAMES (John Thomas). Journal of a tour in Germany, Sweden, Russia, Poland, during the years 1813 and 1814.
London, John Murray, 1817. 2 volumes in-8 de XII, 454 pp., (1) f. - IV, 435 pp.; maroquin rouge à grains longs, dos à nerfs ornés, filets dorés et dentelle à froid encadrant les plats, large motif central doré, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 500 €
Seconde édition illustrée d' une figure gravée dans le texte représentant le plan de Moscou et de 12 planches gravées à l'aquatinte par Clark d'après les dessins de James; vue de Stockholm, Porte de Brandebourg à Berlin, divers monuments de Saint-Pétersbourg et de Moscou, Université de Cracovie.
Évêque de Calcutta, James parcourut la Suède, le nord de l'Allemagne, la Finlande, la Russie, la Pologne et l'Ukraine.
Bel exemplaire dans une élégante reliure en maroquin rouge de l'époque. Quelques rousseurs.