Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



120. GRASSE (François Joseph Paul de). Mémoire du comte de Grasse sur le combat naval du 12 avril 1782, avec les plans des positions principales des armées respectives.

Slnd, [1782]. In-4 de 26 pp., (1) f.; broché, couvertures de papier marbré de l'époque, signature "d'Arros" sur le plat supérieur.

4 000 €

Première et unique édition, très rare, donnant la relation du combat naval qui eut lieu le 12 avril 1782 au large des Saintes, un groupe d'îles des Antilles françaises situé entre la Guadeloupe et la Dominique. Elle est illustrée de 8 planches gravées montrant les positions successives des navires.

Cette bataille opposa l'escadre du comte de Grasse, composée de 30 vaisseaux de guerre, à la flotte anglaise dirigée par les amiraux Rodney et Hood, forte de 37 bâtiments. L'incohérence des manouvres, ajoutée à la différence des effectifs, provoqua la capitulation française et la capture de cinq vaisseaux, parmi lesquels la Ville-de-Paris où se trouvait de Grasse, ce qui mit un terme à la campagne de 1781-82 aux Antilles.

Détenu en Angleterre, il revint en France quelques mois après et prépara aussitôt sa défense en vue de sa comparution devant le Conseil de guerre, à Lorient. À cette occasion, il publia le présent mémoire, dans lequel il attaque, sans les nommer, certains de ses subordonnés, en affirmant que la non-exécution de 9 de ses signaux était la cause de l'issue fatale du combat. Le comte de Grasse sera finalement acquitté en 1784, bien que sa conduite n'ait pas été à l'abri de tout reproche, mais il n'obtint plus jamais de commandement de mer.

Précieux exemplaire, ayant appartenu à l'un des officiers supérieurs de l'expédition, le baron Jean-François d'Arros d'Argelos, qui commandait le Languedoc lors de la bataille des Saintes. Manque de papier à la dernière carte.

Polak, 4070; Sabin, 28333 : "very rare".



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

121. GRAZIANI (Antonio Maria). Histoire de la guerre de Chypre.

Paris, André Pralard, 1685. In-4 de (6) ff., 414 pp., (1) f.; veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

3 000 €

Première édition française, illustrée d' un frontispice gravé par Simonneau orné d'une carte de Chypre, d' une vignette de titre, de 5 lettrines et de 5 vignettes d'en-tête gravées.

L'ouvrage de Graziani est sans nul doute une des meilleures relations de l'époque sur la conquête de l'île de Chypre par les Ottomans. Il y donne également une grande description de cette île, des mours de ses habitants et de son histoire.

Bel exemplaire.

Atabey, 523; Blackmer, 726 (pour la première édition italienne).



122. GRÉGOIRE (Henri Jean Baptiste). Des peines infamantes à infliger aux négriers.

Paris, Baudoin, 1822. In-8 de (2) ff., 58 pp., (1) f. de table; cartonnage de papier gris, dos lisse, titre au dos (reliure de l'époque).

500 €

Édition originale.

Fervent défenseur de la République, l'abbé Grégoire était également un fervent défenseur des droits de l'Homme. Après avoir fait restituer leurs droits civiques et politiques aux Juifs, il décréta l'abolition de l'esclavage en 1794. Il est l'auteur de plusieurs écrits sur ce sujet; De la littérature des nègres (1808), De la traite et de l'esclavage des noirs et des blancs (1815), ou encore De la noblesse de la peau ou préjugé des blancs contre la couleur des Africains (1826).

Bel exemplaire provenant de la collection Eichen, avec son cachet sur la page de titre.

Ryckebusch, 3651; Gay, 159.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

123. GROSLEY (Pierre-Jean). Londres, ou Tableau civil, moral, politique, philosophique, commercial et religieux de cette capitale.

Paris, Desray, An VI. 4 volumes in-12 de XII, 371 pp., (1) f. - (1) f., 388 pp., (1) f. - (1) f., 375 pp., (2) ff. - (1) f., 393 pp., (1) f.; basane havane marbrée, dos lisses ornés (reliure de l'époque).

1 500 €

Édition originale illustrée d' un grand plan dépliant gravé et finement colorié à l'époque représentant la ville de Londres et de ses faubourgs.

Avocat troyen, membre de l'Académie des Inscriptions, Grosley séjourna six semaines à Londres et étudia les mours, les loix, les usages et le caractère des Anglais.

Bel exemplaire. Légères rousseurs, habiles restaurations.



124 [GUERRE DE SEPT ANS]. Capitulation entre son excellence Monsieur Barington major général des troupes britanniques en ses isles, et les habitants de l'isle Guadeloupe représentés par Ms. du Borug de Noillières et du Querny, munis de leurs pleins pouvoirs et autorité, par M. Nadeau Dutreil, Ch er. de l'ordre royal et militaire de S t Louis et gouverneur de cette isle. Cabes-Terre, Guadeloupe, Mai 1759.

Manuscrit petit in-4 de 12 pp.; broché, texte écrit sur deux colonnes.

600 €

Pendant la guerre de Sept Ans (1756-1763), l'Angleterre se livra à une offensive générale contre les colonies françaises, notamment en Inde, au Canada et aux Antilles. Attaquée par les troupes britanniques, la Guadeloupe dut capituler le 1 er mai 1759, après trois mois de siège. L'île sera occupée jusqu'en 1763, date de sa restitution à la France à la suite du Traité de Paris.

Le présent manuscrit est une copie, réalisée à l'époque, de la traduction française de l'acte de capitulation de la Guadeloupe. Celui-ci comprend deux parties : la première, en 22 articles, concerne les habitants de l'île (libertés religieuses, maintien du gouvernement civil, loix, coutumes, ordonnances). La seconde partie comporte 17 articles qui se rapportent principalement aux militaires. En regard de chaque article se trouve l'appréciation donnée par l'autorité britannique : la mention "accordée" revient le plus souvent.

Quelques passages évoquent le sort des Noirs, ou encore les flibustiers autorisés à se rendre à la Martinique ou à la Dominique.

Intéressant manuscrit, parfaitement lisible et bien conservé.



125. Guide des chemins de la France; contenant toutes ses routes générales et particulières.

Paris, Vincent, 1768. In-12 de XX, 280 pp.; veau havane marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque).

300 €

Ouvrage contenant une description des principales villes de France et des choses les plus remarquables qu'on y trouve.

Bel exemplaire.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

126. HARRIS (William Cornwallis). The Wild Sports of Southern Africa; being the narrative of an expedition from the Cape of Good Hope through the territories of the chief Moselekatse, to the tropic of Capricorn.

London, William Pickering, 1841. Grand in-8 de XVI, 359 pp.; demi-chagrin vert, dos lisse, plats de toile verte ornés d'un large fleuron central doré, tranches dorées (reliure de l'époque, dos refait).

1 200 €

Ouvrage illustré d' un frontispice, d' une carte et de 25 planches lithographiées et finement coloriées (types, scènes de chasse, animaux).

Ayant souffert très tôt de crises de folie, Harris fut rapatrié d'Inde au Cap, où il organisa une expédition dans l'intérieur du pays pour rechercher du gros gibier. Il atteignit les terres du célèbre chef Moselikatse de la tribu Matabele, qui donna l'autorisation au groupe de retourner à la colonie par une nouvelle route précédemment fermée et dont Harris donne une description dans sa relation.

Bel exemplaire.

Mendelssohn, I, 688 (édition de 1839); Brunet, 20919 (édition de 1839); Nissen, ZBI, 1843; Gay, 3113 (édition de 1844).




Réunion des trois suites d'estampes d'helman sur l'histoire de la chine.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

127. HELMAN (Isidore Stanislas). Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises.

[Suivi de :] Abrégé historique des principaux traits de la vie de Confucius, célèbre philosophe chinois.

[Suivi de :] Suite des seize estampes représentant les conquêtes de l'empereur de la Chine. Paris, 1783-1788. In-folio, basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).

16 000 €

Magnifiques suites de planches d'Helman, dont les deux premières sont dans leur très rare version non coupée, où chaque figure est présentée sur la même planche que le texte lui correspondant.

Chaque suite comprend un titre et 24 planches, soit en tout 72 planches gravées représentant la vie des empereurs chinois ou leurs conquêtes.

En 1766, l'empereur Qianlong commanda en France la gravure sur cuivre de dessins représentant ses conquêtes de 1755 à 1759 contre les Eleuthes. Charles Nicolas Cochin (1715-1790), de l'Académie royale de peinture et de sculpture, fut chargé de l'exécution du projet et Jean-Philippe Le Bas en fut l'un des graveurs. Peu de copies restèrent en Europe et, pour satisfaire la curiosité du public, le graveur Isidore-Stanislas Helman, qui travaillait dans l'atelier de Le Bas, en fit paraître une version réduite entre 1783 et 1785 sous le titre Batailles et conquêtes de l'empereur de la Chine. À une époque où la Chine fascinait, Helman sut exploiter l'engouement du public européen en gravant et en commercialisant un certain nombre d'images, adaptées d'après des originaux chinois, qui contribuèrent à populariser la Chine en Europe.

Bel exemplaire.

Cordier, BS, 587, 667, 641; Cohen, 479.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

128. HENNEPIN (Louis). Nouvelle découverte d'un très grand pays situé dans l'Amérique, entre le Nouveau Mexique et la mer Glaciale, avec les cartes et les figures nécessaires et de plus l'histoire naturelle et morale, et les avantages qu'on peut en tirer par l'établissement des colons.

Amsterdam, Abraham van Someren, 1698. In-12 de (35) ff., 313 pp. (5) ff. (num 313), pp. 315-506; veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).

7 500 €

Ouvrage rare illustré d' un frontispice, de 2 cartes dépliantes et de 2 planches gravées dont une des premières vues des Chutes du Niagara.

Venu en Amérique dès 1675, le père Hennepin parcourut lors de plusieurs expéditions, notamment avec Cavelier de La Salle, la région des Grands Lacs et le cours supérieur du Mississippi. La relation de ce voyage raconte sa prétendue descente du Mississippi et ajoute de nombreux détails sur son séjour en Amérique et les mours et coutumes des Indiens.

Bel exemplaire aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld.

Leclerc, 902 (pour l'édition originale); Sabin, 31350; JCB, 698/103; Streeter, 104 (pour l'édition originale); Howes, H416; OHR, 710.




129. HESE (Johannes de). Itinerarius Joannis de Hese, presbyteri, a Hierusalem describens dispositiones terrarum, insularum, montium et aquarum. ac etiam que dam mirabilia et pericula per diversas partes mundi contingentia lucidissime enarrans. Tractatus de dece nationibus et sectis christianorum Epistola Joannis soldani ad piun Papam secundum Epistola responsoria Pii pape soldanum. Joannis presbyteri maximi Indorum et ethiopum christianorum Imperatoris et patriarche. Epistola ad Emanuelem rome gubernatorem de tiru et moribus in dorum. deque eius potentia divinitas et excellentia. Tractatus pulcherrimus de situ et dispositioneregio num et insularus totius indie. Necnon de rerum mirabilium ac gentium diversitate.

Paris, Robert de Gourmont, pour Olivier Senant, [vers 1508]. Grand in-8 de (20) ff.; veau brun, dos à nerfs, double encadrement de filets à froid sur les plats avec fleuron aux angles (reliure pastiche).

4 500 €

Rarissime édition de ce guide de voyage en Orient, la seule imprimée en caractères romains en France.

Imprimé pour la première fois en 1490, l' Itinerarius de Hese sera réimprimé onze fois jusqu'en 1565.

Prêtre d'Utrecht, Johannes de Hese composa cet ouvrage sur le Moyen Orient et l'Inde d'après des sources médiévales connues. Son récit nous conduit successivement à Hermopolis en Égypte, au monastère Sainte-Catherine situé au mont Sinaï, puis à Damiette, avant d'atteindre l'Éthiopie, où il retrouva le royaume légendaire du Prêtre Jean dont il donne force détails sur la Cour et les cérémonies religieuses. Par la suite, il visita ensuite l'Inde à la recherche du tombeau de son premier évangélisateur Saint-Thomas qu'il découvrit dans une ville sainte nommée Hulna. Son récit évoque en Inde et à la cour du Prêtre Jean des cérémonies fastueuses dans un cadre architectural impressionnant.

Bel exemplaire. Dernier feuillet restauré sans manque de texte, au verso subsiste un fragment de la marque d'Olivier Senant.

Hain-Copinger, 8536; Goff, H-148 (2 ex. cités); Klebs, 558.8; Brunet, III, 139; Tobler, 1389; Röhricht, 1389.





Page précédente 13 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006