Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2005


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

110. FORTIS (Alberto). Viaggio in Dalmazia.

Venezia, Alvise Milocco, 1774. Petit in-4 de VIII, 180, XLVII, VIII, 204 pp.; basane havane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).

4 500 €

Édition originale. L'illustration se compose de 15 planches gravées hors texte (costumes, vues, cartes).

Fortis fut successivement physicien, naturaliste, poète, journaliste, bibliographe et termina comme préfet de la riche bibliothèque de Bologne. Son goût pour les voyages le fit d'abord visiter l'île de Cherso-ed-Osero, et, de 1771 à 1774, la Dalmatie. Il y recueillit de nombreux renseignements sur l'histoire naturelle, la géologie, la minéralogie et l'hydrographie de ce pays, mais également sur l'histoire, les antiquités et sur les différents peuples qui y habitent. On trouve, à la fin du premier volume, la relation du voyage d'Antonio Veranzio, de Budapest à Constantinople qu'il effectua en 1553 dans le but de conclure un traité de paix avec Soliman le Magnifique. Ce texte publié pour la première fois par Fortis était issu des papiers de la famille Veranzio.

Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit sur la page de titre.

Fossati Bellani, I, 91; Boucher de La Richarderie, II, 268-271; Brunet, II, 1349; Blackmer, 618 (pour l'édition anglaise)



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

111. [FOUCHER D'OBSONVILLE]. Essais philosophiques sur les mours de divers animaux étrangers, avec des observations relatives aux principes et usages de plusieurs peuples, ou extraits des voyages de M** en Asie.

Paris, Couturier fils, veuve Tilliard & fils, 1783. In-8 de (5) ff., VIII pp., pp. [3]-430; maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets dorés encadrant les plats, armes au centre, tranches dorées (reliure de l'époque).

3 500 €

Édition originale, illustrée d' une planche gravée par De Launay d'après Marillier.

En 1753, Foucher d'Obsonville s'embarqua pour les Indes orientales. De Smyrne, il gagna Alep par voie de terre et atteignit Bagdad. De là, il descendit le Tigre, le Chat-el-Arab, s'embarqua sur le golfe Persique et atteignit la côte de l'Inde orientale. Chargé de plusieurs missions importantes auprès des princes Indiens, il put ainsi étudier les antiquités, les mours, la religion et la politique des habitants de ce pays. De retour en France en 1771, il publia plusieurs ouvrages dont ces "Essais philosophiques", dans lequel on trouve une multitude de renseignements sur les mours des peuples qu'il a rencontrés, sur l'histoire naturelle, sur les animaux qui servent de nourriture (crocodiles, caméléons, sauterelles) ou sur ceux qui sont vénérés (cheval, âne, bouf).

Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Il est aux armes de Henri-Léonard-Jean-Baptiste Bertin, comte et baron de Bourdeille, ministre d'État sous le règne de Louis XVI.

Brunet, 5636.


Rarissime relation du voyage D'Entrecasteaux imprimée à Brest



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

112. FRÉMINVILLE (Christophe-Paulin de la Poix; chevalier de). Nouvelle Relation du voyage à la recherche de La Pérouse. Exécuté par ordre du roi, pendant les années 1791, 1792, 1793 et 1794, par M. d'Entrecasteaux.

Brest, J.-B. Lefournier, 1838. In-8 de 359 pp., (4) ff.; demi-veau vert, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l'époque).

6 500 €

Édition originale de cette relation, rédigée d'après La Billardière et Rossel. De nombreux renseignements inédits ont également été extraits des journaux de membres de l'expédition, dont Joseph Raoul, premier pilote sur la Recherche, Ferbus, capitaine d'armes sur le même bâtiment, ou encore Deschamps, naturaliste.

Marin, naturaliste et archéologue français, le chevalier de Fréminville navigua successivement dans les mers du Nord et dans les mers des Antilles, du Brésil et du Sénégal. En 1831, il fut mis à la retraite et se consacra exclusivement à des travaux d'archéologie et d'histoire naturelle d'après les nombreuses observations qu'il recueillit durant ses voyages.

On trouve, à la fin de l'ouvrage, le récit de la découverte des débris du naufrage du comte de La Pérouse, et une notice biographique sur M. d'Entrecasteaux.

[relié avec :]

- Centenaire de la mort de La Pérouse, célébré le 20 avril 1888 en séance solennelle à la Sorbonne. Paris, Société de géographie, 1888. 245 pp., (1) f.

Ouvrage rare illustré d' un portrait gravé de La Pérouse et d' une carte dépliante représentant l'itinéraire de son voyage ainsi que celui du retour de Lesseps. On y trouve de nombreux renseignements sur la vie privée du célèbre navigateur, sur son voyage, sur la découverte des restes de l'expédition, ainsi qu'un catalogue descriptif et méthodique de l'exposition organisée par la Société de géographie à l'occasion du centenaire.

- LE VAVASSEUR (Gustave). Notice sur les trois frères Jean Eudes prêtre, fondateur des Eudistes, François Eudes de Mézeray, historiographe de France, et Charles Eudes d'Houay, chirurgien, échevin d'Argentan, avec une généalogie de la famille Eudes. Paris, Dumoulin, Derache, 1855. (2) ff., 78 pp.

Ouvrage illustré d' une planche représentant le monument Mézeray et d' une planche dépliante de l'arbre généalogique de la famille.

[on joint :]

- Loi relative à la découverte des deux frégates françaises la Boussole et l'Astrolabe, commandées par M. de La Pérouse, donnée à Paris le 25 février 1791. Limoges, François Dalesme, 1791. 3 pp.

Très bel exemplaire.

O'Reilly, 66; Sabin, 39007; Ferguson, 2491 (précise qu'aucun exemplaire n'est localisé).



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

113. GALLETTI (Giann-Angelo). Histoire illustrée de la Corse.

Paris, Pillet fils aîné, 1863. In-4 de 573 pp., (1) f.; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition originale rare.

L'illustration se compose d' un frontispice, de 6 portraits, de 3 cartes et de 61 planches gravées hors texte comportant plusieurs sujets; vues, scènes de genre, botanique, histoire naturelle.

L'ouvrage de Galletti contient de nombreux renseignements sur l'histoire de la Corse, la géographie, l'histoire naturelle, les costumes anciens et modernes, les usages et les superstitions de ses habitants. Il est illustré de vue des plus belles villes de Corse (Bonifacio, Bastia, Porto-Vecchio, Ajaccio, Corte) ainsi que des portraits des hommes célèbres avec leur biographie.

Bel exemplaire. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

114. GAMBA (Jacques-François). Voyage dans la Russie méridionale, et particulièrement dans les provinces situées au-delà du Caucase, fait depuis 1820 jusqu'en 1824.

Paris, C. J. Trouvé, 1826. 2 volumes in-8 de (2) ff., LX, 444 pp. - (2) ff., 480 pp., et un atlas in-folio; demi-veau vert, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas).

10 000 €

Édition originale illustrée d' un tableau dépliant et de 4 cartes gravées hors texte.

L'atlas est composé de 60 planches dont 34 finement coloriées, lithographiées par Engelmann et Langlumé d'après les dessins de Chopin; vues, costumes, vases.

Après avoir présenté au duc de Richelieu, président du Conseil du roi Louis XVIII, des études sur le commerce en Asie centrale, Gamba fut envoyé en mission pour étudier l'économie de la Russie méridionale, de la Géorgie et des pays voisins. Des accords furent trouvés avec le tsar Alexandre I er et un consulat français fut créé à Tbilissi permettant ainsi les échanges commerciaux avec l'Inde et la Perse. Gamba y fut nommé consul et il mourut dans cette ville en 1833, après avoir publié le récit de ses voyages dans la Russie. Cet ouvrage, en plus de l'information politique et économique, contient des données intéressantes sur la culture, l'histoire, l'ethnographie, la flore et la faune de la Géorgie.

Bel exemplaire de cet ouvrage rare.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

115. GARCILASSO DE LA VEGA. Histoire des Incas rois du Pérou, depuis le premier Ynca Manco Capac, fils du Soleil, jusqu'à Atabualpa dernier Ynca : où l'on voit leur établissement, leur religion, leurs loix, leurs conquêtes, les merveilles du temple du Soleil, et tout l'état de ce grand empire avant que les Espagnols s'en rendissent maîtres. On joint à cette édition l'Histoire de la conquête de la Floride.

Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1737. 2 volumes in-4 de (20) ff., 540 pp., (8) ff. - (2) ff., XXIII, 373 pp., (1) f.; veau havane marbré, dos à nerfs richement ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun, tranches rouges (reliure de l'époque).

4 500 €

Nouvelle édition illustrée d' un frontispice gravé, de 15 planches gravées hors texte et de 3 cartes dépliantes; carte du cours du fleuve Mississippi, carte du Pérou, carte de la Louisiane et du cours du Mississippi.

Cette édition est recherchée pour les figures de Bernard Picard.

Né d'une mère péruvienne, Garcilasso de La Vega apprit la langue de ses ancêtres incas et parcourut le Pérou pour recueillir des renseignements nécessaires à son travail historique. Il acquit une certaine influence sur les indigènes et c'est pour cette raison que le gouvernement espagnol le fit emprisonner à Valladolid où il mourut quelques années plus tard.

On trouve à la fin du second volume l'ouvrage de Hennepin : Nouvelle découverte d'un pays plus grand que l'Europe, situé dans l'Amérique.

Très bel exemplaire. Deux coiffes habilement restaurées.

Sabin, 98752; Cohen, 425; JCB, 737/98.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

116. GEMELLI CARERI (Giovanni Francesco). Voyage du tour du monde.

Paris, Etienne Ganeau, 1727. 6 volumes in-12 de (2) ff., XVII pp., (3) ff., 592 pp., (3) ff. - (4) ff., 512 pp. - (4) ff., 426 pp., (3) ff. - (4) ff., 541 pp., (4) ff. - (4) ff., 444 pp., (3) ff. - (4) ff., 528 pp.; veau havane marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun, tranches marbrées (reliure de l'époque).

3 000 €

Édition en partie originale. Elle est illustrée d' un frontispice gravé, d' un portrait de l'auteur et de 62 planches gravées hors texte; cartes, costumes, scènes de genre, botanique.

De 1693 à 1699, Gemelli Careri effectua un voyage autour du monde, en passant par la Turquie, la Palestine, la Perse, l'Inde, la Chine, et revint en Europe par les îles Philippines, la Californie et le Mexique. Bien que la véracité de son récit ait été mise en doute à l'époque, tous les voyageurs modernes, notamment Humboldt, ont reconnu l'exactitude de ses observations.

Très bel exemplaire. Ex-libris armorié de la Marquise de Bastard de Fontenay.

Duviols, 426; JCB, 727/86; Palau, 101120; Sabin, 26851; Wilson, 79.




117. GEORGIEVITZ (Bartholomaeus). De Turcarum ritu et caeremoniis. Additis quamplurimis dictionibus, etià Numero, cum Salutationibus & Responsionibus Persarum.

Paris, Charles L'Angelier, 1545. In-12 de (36) ff., marque typographique à la fin; cartonnage à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge (reliure postérieure).

3 000 €

Ouvrage rare qui manquait aux collections Atabey et Blackmer.

En 1526, lors de l'invasion des Turcs en Hongrie, Georgievitz fut capturé par les Turcs à la bataille de Mohac. Conduit en Romélie et ensuite en Asie Mineure, il eut à subir, pendant treize ans, une dure captivité. Mais il finit par s'échapper, et après avoir traversé les déserts de la Caramanie et de la Syrie, il atteignit la Palestine d'où il put regagner l'Europe.

Son De Turcarum ritu contient un vocabulaire, des règles grammaticales, des formules de politesse, un modèle de dialogue entre un chrétien et un Turc et le nom des chiffres usités, le tout en turc et en latin.

Bel exemplaire. Légère mouillure claire affectant le haut de certains feuillets.

Brunet, II, 1735; Apponyi, 1735; Göllner, 852; Zaunmüller, Bibliographisches Handbuch der Sprachwörterbücher, 390.




Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

118. GILPIN (William). Voyage pittoresque en Angleterre.

Paris, A.J. Dugour, An 5 [1797]. 2 volumes in-8 de (1) f., XIX, 341 pp. - (1) f., XVI, 348 pp.; veau fauve marbré, dos lisses de maroquin rouge à décors Empire, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

2 000 €

Ouvrage illustré de 30 planches gravées hors texte représentant des paysages, et enrichi d'une suite des gravures finement coloriées à l'époque.

Ce voyage pittoresque à travers l'Angleterre comporte des anecdotes de voyages et quelques explications historiques ou géographiques.

Très bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.

Brunet, II, 1601.



119. GRANGER (Tourtechot, dit). Relation du voyage fait en Égypte, par le sieur Granger, en l'année 1730. Où l'on voit ce qu'il y a de plus remarquable, particulièrement sur l'histoire naturelle.

Paris, Jacques Vincent, 1745. In-12 de (2) ff., IX pp., (4) ff., 262 pp.; veau havane moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, armes au centre des plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

3 500 €

Édition originale.

Chirurgien de formation, Granger se rendit en Égypte, en 1730, avec le consul de France. Par la suite, il parcourut seul la Palestine, la Syrie, la Perse et c'est en revenant d'Ispahan qu'il mourut à deux journées de Bassora en 1734. Durant ses voyages, il tenait un journal de ses observations et ce fut d'après son manuscrit que parut l'ouvrage : "Relation du voyage fait en Égypte". Ce livre comprend l'itinéraire de Granger d'Alexandrie au Caire, et de cette ville dans diverses parties de l'Égypte, ainsi qu'une description du pays, de ses monuments et de son histoire naturelle.

Bel exemplaire aux armes d' Alexandre de La Rochefoucauld, avec son cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon.

Gay, 2262; Atabey, 513; Weber, II, 503; Chadenat, 584; Boucher de La Richarderie, IV, 349; OHR, 710.






Page précédente 12 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006