10. BACQUEVILLE DE LA POTHERIE (Claude-Charles Le Roy, dit). Histoire de l'Amérique septentrionale.
Paris, Brocas, 1753. 4 volumes in-12 de (6) ff., 370 pp. - (1) f., 356 pp., (4) ff. - (6) ff., 310 pp., (3) ff. - (1) f., 271 pp., (2) ff.; veau havane marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
6 000 €
Ouvrage rare illustré d' un frontispice et de 28 planches gravées hors texte; cartes, types, scènes de la vie indienne.
Claude-Charles Le Roy, dit Bacqueville de La Potherie, fut admis dans les bureaux de l'administration de la Marine au début des années 1690. En 1697, il accompagna, au titre de commissaire de la Marine, l'escadre qui, sous les ordres d'Iberville, captura le fort York à la baie d'Hudson. L'année suivante, il fut nommé contrôleur général de la Marine et des fortifications au Canada. Il séjourna à Québec de 1698 à 1701 lorsqu'il fut promu lieutenant d'une compagnie de la marine, en Guadeloupe. Il vécut à ce dernier endroit jusqu'à sa mort en 1736.
Ce fut durant son séjour à Québec que La Potherie rédigea son Histoire de l'Amérique septentrionale, dans laquelle il brosse un tableau précis et complet du Canada de l'époque; descriptions des établissements et du mode de vie des habitants, statistiques sur la population et les sources de revenus. Il donne également de précieux renseignements sur les Amérindiens, notamment sur les mours des Iroquois, et sur les guerres qui les opposèrent aux Français.
Bel exemplaire. Légère mouillure claire aux pages 13 à 25 du premier volume. Leclerc, 99; Streeter, 120 (édition de 1722); Sabin, 2692; Dionne, I, p. 43.
11. BARRAL (Pierre). Mémoire sur l'histoire naturelle de l'isle de Corse, avec un catalogue lythologique de cette isle, et des réflexions sommaires sur l'existence physique de notre globe.
Londres, et se trouve à Paris, Molini, Onfroy, 1783. In-8 de VIII, 126 pp.; veau havane marbré, dos lisse orné, pièce ornée de la lettre dorée P en queue, tranches rouges (reliure de l'époque).
2 500 €
Édition originale, illustrée d'une carte physique de la Corse finement coloriée à l'époque.
L'ouvrage de Barral, officier d'infanterie et inspecteur général des Ponts et Chaussées de Corse, constitue la première étude géologique de cette île.
[relié avec :]
-[LE BEGUE DE VILLIERS]. A necdote historique de la colonie grecque établie dans l'isle de Corse. Cailliari en Sardaigne, Imprimerie royale, 1780. 62 pp.
-DOLOMIEU (Déodat-Guy-Sylvain-Tancrède Gratet de). Mémoire sur les tremblements de terre de la Calabre pendant l'année 1783. Rome, Antoine Fulgoni, 1784. 70 pp.
-HAMILTON (William). Détails historiques des tremblements de terre arrivés en Italie depuis le 5 février jusqu'en mai 1783. Paris, Théophile Barrois, 1783. (2) ff., 75 pp.
12. BARRÈRE (Pierre). Nouvelle Relation de la France équinoxiale, contenant la description des côtes de la Guyane, de l'isle de Cayenne, le commerce de cette colonie; les divers changements arrivés dans ce pays et les mours et les coutumes des différents peuples sauvages qui l'habitent.
Paris, Piget, Damenonville, Durand, 1743. In-12 de (2) ff., IV, 250 pp., (1) f.; veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
1 200 €
Édition originale. Elle est illustrée de 19 planches gravées hors texte; carte, plan, vue, objets, scènes de genre.
Dans cette description, Barrère donne des détails très exacts sur les instruments des indigènes pour la chasse et la pêche, sur les différentes armes qu'ils utilisent mais aussi sur leurs usages domestiques, leurs mours et leurs opinions religieuses. On y trouve également des renseignements sur les cultures du café, de la canne à sucre, du rocou, de l'aloès, du manioc et du caoutchouc.
Bel exemplaire. Petite galerie de vers en marge supérieure des dix premiers feuillets sans atteinte au texte.
Leclerc, 119; Sabin, 3604; Boucher de La Richarderie, VI, 255.
13. BARROW (John). Voyage dans la partie méridionale de l'Afrique, fait dans les années 1797 et 1798.
Paris, Dentu, An IX-1801. 2 volumes in-8 de XVI, 403 pp. - (2) ff., 326 pp., (1) f.; demi-veau havane à coins, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque).
900 €
Première édition française. Elle est illustrée d' un tableau dépliant, d' une figure gravée hors texte et d' une carte dépliante représentant la "Carte générale de la colonie du Cap de Bonne Espérance".
Investi d'un grand pouvoir, Barrow fut secrétaire du Gouverneur et auditeur général de la Chambre des Comptes du Cap. La relation de son voyage est l'une des meilleures sur la partie méridionale de l'Afrique, dans laquelle on trouve de nombreux renseignements sur les différentes ethnies, les mours des colons ainsi que sur toutes les productions de la colonie.
Bel exemplaire.
Mendelssohn, I, 87 (pour l'édition originale anglaise); Boucher de La Richarderie, IV, 245; Gay, 2996.
14. BARTH (Henri). Voyages et découvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale pendant les années 1849 à 1855.
Paris, Bruxelles, A. Bohné, A. Lacroix, Fr. Van Meenen et Cie, 1860-1861. 4 tomes en 2 volumes in-8 de 370 pp., (1) f., 318 pp., (1) f. - 337 pp., (1) f., 304 pp., (1) f.; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
2 000 €
Première édition française. Elle est illustrée de 4 lithographies en couleurs, d' un portrait, d' une carte dépliante en couleurs et de 53 planches contenant 92 figures en noir; plans, types, vues.
De 1850 à 1854, Barth explora l'Afrique centrale de Baghermi à l'Est jusqu'à Tombouctou à l'Ouest, découvrit, entre autres, le grand fleuve de Benuwé et recueillit de nombreux renseignements historiques, politiques et commerciaux sur la ville de Tombouctou.
15. BEATTIE (William). Scotland illustrated in a series of views.
London, George Virtue, 1842. 2 volumes petit in-4 de VIII pp., (1) f., 200 pp. - (3) ff., 164 pp.; chagrin vert, dos richement ornés, plats ornés d'un large décor doré avec un emblème aux centres, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
1 500 €
Ouvrage orné de 2 titres gravés, illustrés chacun d' une vignette, d' une carte dépliante de l'Écosse et de 118 planches gravées sur acier d'après les dessins de Allom, Bartlett et M'Culloch.
Bel exemplaire dans une spectaculaire reliure de l'époque, portant sur les plats les armoiries de l'Écosse avec la devise "Nemo Me Impune Lacessit" (nul ne m'agressera impunément). Légères rousseurs.
16. BEEVERELL (James). Les Délices de la Grande Bretagne et de l'Irlande.
Leyde, Pierre Vander Aa, 1707. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve, armes dorées au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
6 000 €
Édition originale ornée de 9 frontispices gravés par Goeree et de 232 planches gravées hors texte; cartes d'Angleterre et d'Irlande, plan de Londres, vues de monuments, de châteaux.
Très bel exemplaire aux armes de Louis César de Crémeaux, marquis d'Entragues. Lieutenant général au gouvernement du Macônnais, il avait formé une collection considérable composée en majeure partie de mémoires, de romans et d'ouvrages sur l'histoire des XVII e et XVIII e siècles.
17. BELL (James Stanislas). Journal d'une résidence en Circassie, pendant les années 1837, 1838 et 1839.
Paris, Arthus Bertrand, 1841. 2 volumes in-8 de (2) ff., LXXXIV, 374 pp., (1) f. - (2) ff., 368 pp.; demi-chagrin havane, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 500 €
Première édition française, illustrée de 12 planches lithographiées dont 3 de costumes finement coloriées et d' une carte dépliante de la Circassie.
Armateur anglais, Bell avait entrepris d'établir, contrairement aux intérêts de la Russie, des relations commerciales entre l'Angleterre et la Circassie. La capture de son bâtiment le Vixen, au mois de décembre 1836, dans la baie de Soudjouk-Kalé, donna lieu au sein du Parlement à des débats animés, mais qui n'aboutirent pas, comme on l'avait pensé, à une déclaration de guerre. En attendant l'issue des négociations, Bell visita la Circassie, en étudia les mours, les lois de ses habitants et publia le résultat de ses observations en 1840.
Bel exemplaire exempt de rousseurs. Dos uniformément passé.
Paris, Imprimerie Impériale, 1812. In-8 de VIII, 96 pp.; veau brun marbré, dos lisse orné, dentelle dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
1 500 €
Première et unique édition.
Cet ouvrage, écrit en français et en arménien, se compose d'une grammaire et d'extraits de la littérature arménienne, d'un vocabulaire français-arménien et d'un index des noms propres cités dans l'ouvrage.
[relié avec :]
-CHAHAN DE CIRBIED (Jacques). Tableau général de l'Arménie, divisé en deux parties. Première partie. Histoire des guerres et des relations politiques, religieuses, littéraires et commerciales de l'Arménie et de la Géorgie, avec les peuples de l'Asie depuis leur origine jusqu'à l'an 1812. Paris, J.-B. Sajou, 1813. 55 pp.
Rare prospectus d'un ouvrage qui n'a jamais paru.
En 1810, une chaire d'Arménien fut créée pour Jacques Chahan de Cirbied à la Bibliothèque impériale, place qu'il conserva sous la Restauration. Il se démit de cette fonction en 1827 pour aller fonder une imprimerie arménienne à Tiflis.
-INGIGIAN (Ghwougas). Description du Bosphore. Traduite de l'arménien en français par F. Martin. Paris, J.-B. Sajou, 1813. Première édition française.
Bon exemplaire. Ex-libris armorié de Bellaud. Quelques rousseurs.
19. BELLIN (Jacques-Nicolas). Description géographique des isles Antilles possédées par les Anglais.
Paris, Imprimerie de Didot, 1758. In-4 de XII, 171 pp.; veau brun raciné, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure pastiche).
4 000 €
Édition originale.
Elle est illustrée d' un frontispice gravé par Choffard, de 9 vignettes gravées représentant des vues des différentes îles et de 13 cartes et plans gravés à fond colorié; carte du golfe du Mexique, de la Jamaïque, de l'île d'Antigua, de la Barbade, des Bermudes, plan de la ville de Kingstown.
Premier ingénieur géographe de la Marine et du Dépôt des Cartes et Plans, Bellin fut chargé, en cette qualité, de dresser les cartes de toutes les côtes des mers connues. Il publia de nombreux ouvrages et atlas tels que la Description géographique de la Guyane en 1763 ou le Neptune François en 1773, et fournit toutes les cartes illustrant l' Histoire générale des voyages de l'abbé Prévost.
Bel exemplaire. Légère mouillure marginale aux pages 25-32 et 155-161.