Livres anciens, livres de voyage, cartes géographiques anciennes, librairie Le Bail-Weissert
Retour à l'accueil Catalogue livres de voyage Catalalogue cartes géographiques anciennes Sélection de livres de voyage La librairie Contacter la librairie
Livres de voyage, livres anciens, cartes géographiques anciennes, librairie LeBail-Weissert

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes.

Voyages
Marine
Histoire naturelle
Atlas
Description de l'Égypte.
Observations faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française.
MCKENNEY & HALL.
History of the Indian Tribes of North America
FLANDIN.
L'Orient.
REDOUTÉ Pierre-Joseph.
Choix des plus belles fleurs.
BELLIN.
Le Petit atlas maritime.
MOULLART-SANSON. Introduction à la géographie.
PÉRON & FREYCINET.
Voyage de découvertes aux Terres Australes.
BIZZARI.
Histoire de la guerre entre les Vénitiens les Turcs, pour l'isle de Chypre
Jean BOISSEAU.
Vues panoramiques du Théatres des Citez.
Jean-Baptiste Louis CLOUET.
Carte générale de la terre

Livres de voyages: Catalogue 2006


123456789101112131415161718192021222324252627282930313233INDEX
Cliquez sur l'image pour l'agrandir



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

1. Album pintoresco de la isla de Cuba.


[Hambourg ou Berlin], B. May & Ca, [vers 1853]. Petit in-4 oblong, percaline verte, encadrements à froid sur les plats, titre frappé or au centre du premier (reliure de l'époque).

6 000 €

Une des deux éditions imprimées en Allemagne.

Elle est illustrée d' un titre chromolithographié, de 2 grandes planches dépliantes dont une carte de Cuba et un plan de La Havane chacunes ornées de vues en bordures, et de 24 planches lithographiées à deux teintes légendées en espagnol, en allemand et en anglais représentant des vues de La Havane, des scènes de genre, des combats de coqs.

Les planches de ce recueil sont inspirées de celles du lithographe français Pierre Toussaint Frédéric Mialhe, illustrant son voyage à Cuba dans les années 1847-1848, où il fut professeur de l'Académie de Peinture de La Havane.

Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Quelques rousseurs, plus prononcées à certaines planches.

Palau, 167989; Sabin, 17748.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

2. Album pintoresco de la isla de Cuba.


[Berlin], Storch & Kramer pour B. May & Cie, [vers 1855]. Petit in-4 oblong, percaline rouge, encadrements à froid sur les plats, titre frappé or au centre du premier (reliure de l'époque).

6 000 €

Seconde édition.

Elle est illustrée d' un titre chromolithographié, de 2 grandes planches dépliantes (carte de Cuba et un plan de La Havane), et de 27 planches lithographiées et finement coloriées légendées en espagnol; vues de La Havane, vue d'une plantation de tabac, scène de corrida, vue de Trinidad.

Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur.

Palau, 167989; Sabin, 17748.



3. [ABORIGINES PROTECTION SOCIETY]. Report of the parliamentary select committee on Aboriginal Tribes (British settlements).


London, William Ball, Aldine Chambers, etc., 1837. In-8 de XI, 140 pp.; demi-veau fauve à coins, dos lisse fileté or, tranches jaspées (reliure de l'époque).

4 500 €

Relié à la suite :]

-The second annual Report of the Aborigines protection society, presented at the meeting in Exeter Hall, may 21st, 1839. With list of officers, subscribers, benefactors, and honorary members. London, P. White, 1839. 32 pp. Sabin, 3461

-Extracs from the papers and proceedings of the Aborigines Protection Society. N° II. June, 1839. London, William Ball, Arnold, 1839. (1) f. p. 35 à 64

-Extracs from the papers and proceedings of the Aborigines Protection Society. N° III. July, 1839. London, William Ball, Arnold, 1839. pp. 65 à 95

-Extracs from the papers and proceedings of the Aborigines Protection Society. N° IV. August and September, 1839. London, William Ball, Arnold, 1839. pp. 97 à 128 -- Extracs from the papers and proceedings of the Aborigines Protection Society. N° V. October & November, 1839. London, William Ball, Arnold, 1839. pp. 129 à 160

-Extracs from the papers and proceedings of the Aborigines Protection Society. N° VI. December, 1839. London, William Ball, Arnold, 1839. pp. 161 à 192

-The third annual report of the Aborigines' Protection Society, presented at the meeting in Exeter Hall, June 23rd, 1840. London, W. Ball, 1840. 48 pp.

-Queries respecting the human race, to be addressed to travellers and others. London, Richard and John E. Taylor, 1841. 14 pp.

-MOTTE, Standish : Outline of a System of legislation, for securing protection to the aboriginal inhabitants of all countries colonized by Great Britain. London, John Murray, Albermarle Street, etc., 1840. 32 pp. Sabin, 51124.

Recueil des tout premiers textes publiés par l' Aborigines Protection Society. Fondée en 1837 après les travaux d'une commission gouvernementale, et à la demande de Thomas Fowell Buxton, elle aura pour but d'enquêter sur la condition des populations administrées dans l'Empire britannique ou à son contact et de militer en faveur de leurs droits. En 1909, elle sera absorbée par l' Anti-Slavery Society. Son premier président fut le célèbre philanthrope et abolitionniste Thomas Fowell Buxton.

Les rapports mentionnent les conséquences désastreuses résultant du contact entre les Européens et les indigènes dans les régions : Amérique du Nord et du Sud, îles du Pacifique, Afrique du Sud, Sierra Leone, Nouvelle-Zélande. Les "Extracts" contiennent de nombreuses informations ethnographiques, économiques et judiciaires, ainsi que les interventions les plus marquantes de personnalités en faveur des indigènes. Une bonne part concerne les Indiens d'Amérique du Nord, du Canada et d'Amérique du Sud.

Les trois derniers textes manquent à la Samuel J. May Anti-Slavery Collection.





un des meilleurs ouvrages sur le siège de candie.

4. [ALQUIÉ (François Savinien d')]. Les Mémoires du voyage de monsieur le marquis de Ville au Levant, ou l'Histoire curieuse du siège de Candie.


Amsterdam, Henry & Théodore Boom, 1670-1671. 3 parties en un volume in-12 de (5) ff., 60, 453 pp. (mal ch. 153), 320 pp. (deuxième et troisième parties à pagination continue); parchemin rigide à petits rabats, dos lisse (reliure de l'époque).

2 300 €

Première édition complète en français. Elle est illustrée d' un frontispice gravé.

L'expédition contre Candie fut un des moments forts de l'histoire guerrière du XVII e siècle. Il s'agit ici de la relation la plus détaillée de cette expédition franco-vénitienne contre les Turcs en Crête. Elle est tirée des Mémoires de Rostagne, secrétaire d'État de Charles-Emmanuel II, duc de Savoie, qui le chargea d'accompagner le marquis de Villa, général en chef de l'infanterie vénitienne. L'ouvrage contient également des informations sur les côtes dalmates, ainsi que sur les îles de la mer Égée.

Bel exemplaire. Huit feuillets sont légèrement plus courts; mouillure claire marginale aux premiers feuillets.

Hage Chahine, 99; Atabey, 17; Weber, II, 347.





Avec le rare volume de supplément sur les chasses.

Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

5. ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde.


[suivi de :] Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde. Chasses-Drames.


Paris, Hortet et Ozanne, H.-L. Delloye, 1839-1840. 5 volumes in-8 de (2) ff., 400 pp., (2) ff., 423 pp. - (2) ff., 399 pp. - (2) ff., 451 pp. - (2) ff., 410 pp., (1) f.; demi-veau glacé fauve, dos lisses ornés d'un motif romantique en long, tranches marbrées (reliure de l'époque).

3 000 €

Ouvrage illustré de 2 portraits lithographiés de Jacques Arago et de son frère Dominique François, et de 60 planches lithographiées d'après les croquis de l'auteur; scènes de genre, types, portraits, vues. Le volume de supplément concernant les chasses est illustré de 15 planches lithographiées par Victor Adam.

Embarqué en qualité de dessinateur, Arago fit partie, en 1817, de l'expédition du vaisseau l' Uranie, qui exécutait un voyage de circumnavigation sous les ordres du capitaine Freycinet. Revenu en France, il publia, en les accompagnant de dessins et de planches lithographiées, deux ouvrages intitulés "Promenade autour du monde" et "Souvenirs d'un aveugle, voyage autour du monde". Ce dernier est consacré en grande partie à l'Océanie et contient de nombreuses observations sur les mours des insulaires de la mer du Sud. Le troisième volume est consacré à Hawaï et le quatrième contient des détails sur l'Australie et ses habitants.

Très bel exemplaire dans une jolie reliure romantique de l'époque. Légères rousseurs, dos uniformément passés.

Chadenat, 2526; Hill, 30; Sabin, 1866; Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 27; Numa Broc, Océanie, 48.

6. ARAGO (Jacques) & LE GUILLOU (Elie Jean François). Voyage autour du monde de l'Astrolabe et de la Zélée, sous les ordres du contre-amiral Dumont d'Urville, pendant les années 1837, 38, 39 et 40. Ouvrage enrichi de nombreux dessins et de notes scientifiques; mis en ordre par J. Arago.


Paris, Berquet et Pétion, 1842. 2 volumes in-8 de (2) ff., 381 pp. - (2) ff., IV, 382 pp.; demi-chagrin violine, dos lisses ornés de motifs romantiques en long, tranches mouchetées (reliure de l'époque).

800 €

Édition originale, illustrée de 30 planches lithographiées de vues, costumes, scènes, et du fac-similé d'un autographe de Dumont d'Urville.

Écarté de la relation officielle du Voyage au pôle sud et en Océanie, à la suite d'une mésentente avec le contre-amiral Dumont d'Urville, Le Guillou, chirurgien-major du navire la Zélée, publia un récit indépendant, rédigé en grande partie par Jacques Arago. Leur périple les emmena successivement à travers les îles de l'Océanie et le grand archipel d'Asie. Ils visitèrent entre autres les îles Marquises, Tahiti, Samoa, côtoyèrent les côtes de la Nouvelle-Guinée, de l'Australie, des îles de la Sonde ou encore des îles Auckland. Les résultats scientifiques de cette expédition furent immenses pour la cartographie autant que sur les plans ethnographiques ou de l'histoire naturelle.

Bon exemplaire dans une élégante reliure romantique. Rousseurs.

O'Reilly, Tahiti, 955; Numa Broc, Océanie, 248.



Livres anciens, livres de voyages, cartes géographiques anciennes

7. ARGELOS (d'). Journal des vaisseaux le Languedoc et le Palmier commandés alternativement par Jean-François Baron d'Arros Capitaine des vaisseaux du roi et Brigadier de ses Armées dans l'armée aux ordres de M. le comte de Grasse en Amérique; avec des nottes.

[suivi du même :] Journal du 8 au 13 inclusivement. Slnd, [vers 1783]. Manuscrit in-folio de (220) pp., en 11 cahiers brochés, avec titres calligraphiés.


5 000 €

Après avoir effectué de nombreuses campagnes, notamment aux Antilles et à l'Île de France, le baron d'Arros reçut, en 1780, le commandement du Languedoc, vaisseau de 80 canons, qui intégra l'année suivante l'escadre dirigée par le comte de Grasse. Celle-ci, composée de 36 bâtiments de guerre, quitta Brest en mars 1781 avec pour mission de combattre la flotte anglaise tant en Amérique du Nord qu'aux Antilles. En septembre, elle infligea, devant la baie de Chesapeake, un échec majeur à l'escadre britannique, ce qui rendit inévitable la capitulation de Yorktown, constituant ainsi un des tournants de la guerre d'indépendance américaine.

Le présent manuscrit couvre la période du 22 mars 1781 (départ de Brest) jusqu'au 8 septembre 1782 (fin de la campagne). Il relate avec un grand nombre de détails les opérations du Languedoc et du Palmier aux États-Unis (baie de Chesapeake) et aux Antilles (Martinique, les Saintes). On y trouve également la liste de l'état-major du navire le Languedoc, ainsi que toutes les observations nautiques effectuées à bord : latitude, longitude, vents, états de la mer, manouvres des différents bâtiments, signaux.

Ce journal a été recopié après le retour de l'expédition, très probablement au moment où le baron d'Arros préparait sa défense avant de comparaître devant le Conseil de guerre de Lorient, à la suite de la malheureuse affaire de la bataille des Saintes.





8. ARGELOS (d'). Réponse au mémoire imprimé accompagné de huit planches de M. le Cte de G., avec le détail de toute la campagne jusques au 12 d'avril 1782. (le premier titre a été biffé : "Mémoire à consulter pour les commandants des divisions, capitaines de vaisseaux de l'armée commandée par M. le Cte de Grasse le 12 avril 1782. Contre M. le Cte de Grasse).


Slnd, [vers 1782-1783]. Manuscrit grand in-8 de (55) pp., broché.

5 000 €

Le 12 avril 1782, l'escadre française se heurta au large des Saintes aux escadres réunies de Rodney et de Hood, et le comte de Grasse fut fait prisonnier, puis emmené en Angleterre. Il publia à ce sujet un écrit intitulé, Mémoire du comte de Grasse sur le combat naval. Libéré quelques mois plus tard et mis en cause par le ministre de la Marine, le marquis de Castries, il voulut rejeter la responsabilité de l'échec sur ses officiers qui furent traduits devant le Conseil de guerre de Lorient.

De retour en France, le baron d'Arros fut emprisonné, d'abord au château de Saumur, puis à la citadelle de Port-Louis, près de Lorient. Pendant sa détention, et afin de préparer sa défense devant le conseil de guerre, il rédigea le présent mémoire dans lequel il réfute les accusations de son ancien supérieur hiérarchique et décrit, de manière très détaillée, les mouvements des vaisseaux au cours de la journée du 12 avril 1782. Il envisagea de le publier, mais l'autorisation lui fut refusée par le ministre. Finalement, le baron d'Arros d'Argelos sera acquitté le 21 mai 1784 comme ayant rempli parfaitement son devoir de marin, et peu après fut promu chef d'escadre.

Quelques ratures et corrections, fortes rousseurs sur les derniers feuillets.





9. [ASHE (Thomas)]. History of the Azores, or Western Islands; containing an account of the government, laws, religion, the manners, ceremonies, and character of the inhabitants; and demonstrating the importance of these valuable islands to the British Empire.


London, Sherwood, Neely and Jones, 1813. In-4 de VIII, IV, 310 pp.; demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).

1 000 €

Édition originale de cette description détaillée des Açores.

Elle est illustrée d' un frontispice, de 4 vues gravées (Ponta del Gada, Villa Franca, Porto do Ilheo) et de 3 cartes dépliantes (Les Açores, île de Sao Miguel).

Bon exemplaire à grandes marges.




Index 1 Page suivante

Livres de voyages: Catalogue 2006